Пауэрлифтеры померились силами на Всероссийском турнире «Кубок Геракла» в Евпатории

Пауэрлифтеры померились силами на Всероссийском турнире «Кубок Геракла» в Евпатории

Фото: Кубок Геракла III, «ВКонтакте»
Крымская газета
Пауэрлифтеры померились силами на Всероссийском турнире «Кубок Геракла» в Евпатории
Суббота, 24 декабря - «Крымская газета».

Атлеты жали штангу лёжа, поднимали её на бицепс и тянули с помоста (становая тяга). Почему именно в Евпатории в честь Геракла показывали свою силу спортсмены со всего Крыма?

Согласно одной из древнегреческих легенд после совершения своих подвигов герой мифов решил отдохнуть на берегах Чёрного моря в Керкинитиде, то есть в современной Евпатории. Даже на постаменте самой знаменитой скульптуры города «Отдыхающий Геракл» выгравированы следующие слова: «Для подвигов – весь мир. Для отдыха – Евпатория». На медалях, которые подготовили для победителей и призёров, отображён второй подвиг Геракла – его победа над Лернейской гидрой. По мифу, гидра – страшная змея с девятью головами, которые отрастали заново, когда их отсекали. Геракл прижёг факелом отрубленные головы, чтобы не отрастали новые, и победил чудовище. К счастью, в нашей современности спортсмены борются в преодолении сопротивления максимально тяжёлого веса. Спортсмен Александр Хаммер выступал в состоянии небольшой простуды и сбитого тренировочного процесса. В результате занял 1-е место в классическом жиме лёжа (115 кг) и 1-е место в экстремальном подъёме на бицепс (75 кг).

– Кроме этого, 2-е место в «абсолютке» среди ветеранов-любителей, это неожиданно. Для справки: чтобы разыграть абсолютное первенство, в дисциплине должно быть не менее восьми человек. Так что 2-е место – не так уж плохо. И самое неожиданное – 2-е место в тренерском первенстве! А сегодня я один из лучших спортсменов и тренеров НАП в Крыму. И это действительно приятно, – поделился эмоциями спорт-смен Александр Хаммер.

ДОСТУПНО КАЖДОМУ

Не стесняются демонстрировать свою физическую подготовку и женщины. У Светланы Урманче-евой первое место в дисциплине «ПРО. Подъём штанги на бицепс. Экстремальный. Ветераны М1».

– Выполнила норматив мастера спорта, установила рекорд России в своей весовой и возрастной категории с результатом 47,5 кг, – уточнила спорт-сменка Светлана Урманчеева.

То, что занятия пауэрлифтингом подвластны любому, в очередной раз доказал открытый статус соревнований, было бы желание.

– У нас легко можно установить рекорды, потому что этому благоприятствует обстановка: во Дворце спорта, где мы нашли возможность провести соревнования, достаточно места, не душно, – рассказал президент регионального представительства НАП в Крыму Вячеслав Горбунов.

КСТАТИ

Каждый год создаётся новый дизайн эксклюзивных медалей, соответствующий одному из подвигов древнего героя. Спортсмены могут собрать полный комплект из 12 медалей, регулярно приезжая на Кубок Геракла.

Диана Бекмамбетова



По теме