Патриотические встречи, послания для военных и молодёжные акции: как в Крыму отметят День Героев Отечества

Патриотические встречи, послания для военных и молодёжные акции: как в Крыму отметят День Героев Отечества

Фото: Владимир Пасякин
Крымская газета
Патриотические встречи, послания для военных и молодёжные акции: как в Крыму отметят День Героев Отечества
Среда, 07 декабря - «Крымская газета».

День Героев Отечества в России отмечают 9 декабря. Это праздник с глубокими историческими корнями: 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году.

Ещё совсем недавно общественным идеалом считались свобода личности, комфорт и экономическое благосостояние. Сейчас, когда проходит спецоперация на Украине, главным стало бескорыстное служение Родине. Идея стала важнее денег, наши общие интересы – важнее частных, будущее страны – важнее личного успеха.

В то же время важно сохранять связь между поколениями и пропагандировать героическое прошлое нашей Родины. Время летит неумолимо, уходят наши ветераны-соотечественники, с которыми уходит целая эпоха, а с ней и нравственные ориентиры для нескольких поколений, к сожалению. Важно не упустить момент, не оставить забытыми героические поступки наших земляков, которые служат примером будущим поколениям.

Крым гордится своими героями Великой Отечественной войны, Героями России.

В преддверии Дня Героев Отечества проходят самые различные патриотические мероприятия. В двух школах Черноморского района установлены мемориальные доски в память о бывших учениках, героях специальной военной операции Александре Иванкове и Олеге Голиченко.

А в Симферополе, в Крымпатриотцентре собирают послания для военнослужащих, участвующих в СВО. Уже собрано более трёх тысяч открыток. К их созданию ребята подошли очень креативно – есть даже открытки с сюрпризами, где-то спрятана шоколадка, а где-то даже пекли небольшие пряничные домики.

В Севастополе во Всероссийской молодёжной акции «Фронтовая открытка» к ученикам подшефных школ пришли представители военных.

– Изготовленные открытки в дальнейшем будут направлены в зону проведения специальной военной операции для вручения их нашим военнослужащим, – сообщили они. – Большое спасибо школьникам и учителям за такое внимание и поддержку.

В ТЕМУ

В Ленинском районе намечено перезахоронение останков командиров и бойцов Красной Армии, обнаруженных в результате реализации районной программы «Найти солдата». Из 247 останков 57 именных.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ, Владимир ПАСЯКИН



По теме