Палитра обновлений: чему радуются и на что жалуются жители села Яркого Джанкойского района

Палитра обновлений: чему радуются и на что жалуются жители села Яркого Джанкойского района

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Палитра обновлений: чему радуются и на что жалуются жители села Яркого Джанкойского района
Понедельник, 01 апреля - «Крымская газета».

Живём и радуемся

Лариса, пенсионерка:

– Сделали красивый парк наконец-то. Технически он у нас был давно, но находился в запущенном состоянии долгие годы. Поставили хорошие детские площадки. Школу огородили. В прошлом году отремонтировали одну дорогу, в этом – ещё одну. По всем улицам провели уличное освещение – красота, живём и радуемся! Конечно, было бы хорошо облагородить Дом культуры, огородить его. А в остальном у нас всё замечательно. 

Всё для детей

Виктория, местная жительница:

– Появились новые детские площадки, привели в порядок парк, теперь есть куда 
выйти с ребёнком на прогулку. А когда начинает цвести лаванда – просто сказка, люди специально приезжают к нам, чтобы фотографироваться на её фоне. Лаванду по инициативе прошлой главы поселения высаживали всем селом. За ней постоянно ухаживают, школьники помогают. Сделали центральную дорогу, проложили тротуар, поставили светофор – по этой дороге дети в школу добираются. 


Школу огородили забором. В детском саду тоже начали менять ограждение. Появилась ещё одна спортивная площадка. И в школе, и в ДК есть много различных кружков: танцевальный, вокальный, изобразительный, лепки. В библиотеке тоже очень часто мероприятия устраивают. Хотелось бы, чтобы сделали все дороги. А ещё – чтобы подростки с умом и уважением относились к тому, что у нас есть. 

Грезим о новой школе

Марина Зелинская, директор школы:

– В школе ежегодно проводим ремонт своими силами при помощи родителей учащихся. В этом году планируется открытие «Точки роста». В позапрошлом году в рамках программы «Успех каждого ребёнка» для нашего музея были закуплены оборудование и мебель. Планируем сделать экспозицию, посвящённую выпускникам, принимающим участие в СВО. Кроме музея, в школе есть театр «Современник», музыкальный кружок «Элегия». Дети занимают призовые места на муниципальных и республиканских соревнованиях.


На базе нашей школы детско-юношеская спортивная школа проводит дополнительные занятия по футболу. Также с 1 сентября возобновились занятия по кекусинкай. На сегодняшний день у нас девять классов. Десятого и одиннадцатого нет, но четверо ребят, изъявивших желание обучаться в десятом классе, учатся в Крымковской школе, мы осуществляем их подвоз.

Педагогов не хватает, мы очень нуждаемся в учителях математики и физики. Для школы больше всего хотелось бы нового здания, нашему уже 50 лет. Так почему-то сложилось, что по проекту не предусмотрен актовый зал, нет гардеробных, не хватает кабинетов, столовую хотелось бы побольше. Сейчас необходим ремонт спортивного зала. В 2019 году в школе по программе «Антитеррор» установили ограждение и рамку металлодетектора. Потом смонтировали систему видеонаблюдения, а в прошлом году подключили пожарную сигнализацию. 

Лечение в комфорте

Виктория, фельдшер:

– Когда-то давно в здании, где располагалась амбулатория, произошёл пожар, и под её нужды выделили половину общежития. Мы там худо-бедно проработали десять лет. Два года назад нам построили модульную амбулаторию со всем необходимым оборудованием. Она тёплая, уютная, комфортная и для нас, и для пациентов. Здесь принимают терапевт, фельдшер, акушерка, две семейные медсестры. Обслуживаем около трёх тысяч человек из трёх сёл. Хотелось бы, чтобы у нас появился педиатр, но желающих пока нет. За последние годы сделали парк, высадили лавандовое поле – всё село им гордится. Везде есть уличное освещение, не так давно открылся пункт выдачи. Хочется, чтобы все дороги привели в порядок, но их понемногу делают. 

Сказочный парк

Наталия, местная жительница:

– Школа у нас хорошая, только кабинетов для всех детей не хватает, постоянно их по разным классам гоняют. Парк обновили, установили там фигурки персонажей из наших сказок и мульт-фильмов, дети там с удовольствием гуляют. Поставили модульную амбулаторию, раньше она располагалась в стареньком здании. Правда, специалистов не хватает. А так у нас в селе есть много того, чего нет в других. 

по делу

Ольга Птицына, заместитель председателя сельского совета Ярковского сельского поселения:

– В 2020 году сделано наружное уличное освещение в Ярком, выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия улицы Советской. В 2021 году установили спортивную площадку в Ястребцах, там же полностью заменили водопроводную сеть. В Ярком выполнено благоустройство парковой зоны. До этого 30 лет парк стоял без ухода. Работы начали с того, что очистили территорию от сухостоя и высохших деревьев. Высадили лавандовое поле, сделали дорожки. По программе инициативного бюджетирования установили детскую площадку в парке. За школой смонтировали спортплощадку. 

Занимаемся благоустройством кладбища. Начали с ограждения, приобрели два резервуара для накопления ТКО. В Ястребцах сделали уличное освещение. Установили модульную амбулаторию и модульный православный храм в Ярком. Начато строительство модульного ФАПа в Ястребцах. В обоих сёлах поставили пожарные гидранты в начале 2023 года. В конце прошлого года выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия улицы Садовой (она пересекает всё село). 

Очень хотим установить видеонаблюдение в парковой зоне, потому что, к сожалению, находятся любители вандализма. ДК требует капитального ремонта. Хочется сделать на территории села скейт-парк, поставить ещё одну детскую площадку.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ




По теме