Отмерь и режь: как избавиться от страхов и беспокойства

Отмерь и режь: как избавиться от страхов и беспокойства

Фото: freepik.com
Крымская газета
Отмерь и режь: как избавиться от страхов и беспокойства
Понедельник, 13 февраля - «Крымская газета».

Нас с детства учили: семь раз отмерь, один раз отрежь. К сожалению, эта пословица нередко играет с нами злую шутку: застревая на этапе планирования, мы так и не приступаем к главному.

Как справиться со страхом перед неизвестностью и начать действовать? Давайте поговорим об этом в рамках рубрики «Разговор с психологом».  

Базовая эмоция 

Страх – это базовая эмоция, с которой мы рождаемся. Она дана, чтобы выжить. Страх уберегает, сохраняет, мобилизует силы и т. д. Но есть одно но – это всё про здоровый страх, который действительно помогает. Однако в своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что страх начинает управлять человеком и овладевает им настолько, что он боится годами … Боится уйти с нелюбимой работы, начать новое дело, разорвать разрушающие отношения… Да что там, порой обычный поход к врачу вызывает страх, многие откладывают его до последнего. Тем временем болезнь без должного лечения может прогрессировать. 

Давайте разберёмся, чем страх отличается от тревоги. Первый может появляться, когда есть реальная угроза. К примеру, начальник предупредил, что, если отчёт не будет сдан в срок, вас лишат премии. Это про страх: не сделаю – лишусь чего-то важного. Обычно в такой ситуации человек собирается, делает всё вовремя и получает заветную премию. Также страх может возникать на фоне полученного ранее негативного опыта. Допустим, вы были свидетелем или непосредственным участником пожара. Если опыт не прожит и не проработан, могла сформироваться психологическая травма и впоследствии всё, что связано с огнём, способно вызывать страх. 

Тревожность и беспокойство возникают, когда нет реальной угрозы, не было травмирующего опыта, но есть какие-то свои домыслы, переживания и опыт других. На этом фоне мы рисуем себе не слишком радужные картины и возможные негативные сценарии развития событий, не подкреплённые фактами. К примеру, один из родителей восьмиклассника по оценкам в дневнике решил, что ребёнок не сдаст экзамены, не сможет поступить в вуз, его жизнь пойдёт под откос… Пребывая в тревоге на этот счёт целыми днями, человек колоссально расходует свои жизненные силы. 

Также в своей практике я часто сталкиваюсь со страхом начинать что-то новое: человек, лишившись бизнеса, боится начинать опять или не хочет вступать в новые отношения после любовной неудачи. В таком случае, чтобы продолжать жить и радоваться жизни, необходимо завести две важные привычки, которые помогут справиться со страхом и тревогами. 

Две важные привычки

Первая привычка – замечать и признавать свои страхи. Я часто напоминаю, что первый шаг в любой работе с психологическим здоровьем – признать проблему. 

Выскажите свой страх, запишите его в блокнот. Это очень важно, ведь только осознав наличие проблемы, можно приступить к поиску её решения. 

Вторая привычка – задумываться, насколько рационален ваш страх. Если существует реальная угроза, подумайте, как её предотвратить, что или кто может в этом помочь. 

Если реальной опасности нет, значит, вы испытываете тревогу. Спросите у себя, что её вызывает. Действительно ли всё так плохо, как кажется, или вы придумали худший вариант развития событий, сами же в него поверили и в результате тратите море сил на напрасное беспокойство? Постарайтесь отстраниться и ответить на этот вопрос как бы со стороны. Уверяю, начав вести такой внутренний диалог, человек обычно быстро приходит к пониманию, что его опасения беспочвенны. Всё, что ему остаётся, – лишь прописать план действий и следовать ему.  

Если самоанализ не помогает, а страхи и тревоги продолжают овладевать вами, не откладывайте визит к специалисту. Двери моего кабинета всегда открыты. 

Екатерина Демурия, психолог, коуч, игропрактик



По теме