Отмена русского балета, библия по-украински и географические фантазии: информационный хит-парад

Отмена русского балета, библия по-украински и географические фантазии: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Отмена русского балета, библия по-украински и географические фантазии: информационный хит-парад
Пятница, 30 декабря - «Крымская газета».

В финальном выпуске еженедельного рейтинга изначально хотела подвести итоги года и вновь вспомнить самые нестандартные заявления и поступки наших победителей в этом году. Но неделя оказалась столь богата новыми яркими высказываниями и событиями, поэтому давайте завершим 2022 год свежими, но не всегда адекватными заявлениями лидеров еженедельного хит-парада #всё_как_есть! В преддверии новогодних каникул я постаралась максимально уйти от политики и собрать для вас новости из мира культуры и образования, а этот мир нынче весьма своеобразный!

#ОТМЕНИТЬ_РОССИЮ

2022 год во многом прошёл под знаком так называемой культуры отмены – отмены русской истории и культуры. Многие события попадали в наш рейтинг в течение года, поэтому вполне логично, что и последние дни декабря проходят под этим же знаком. Открывает наш хит-парад всегда благосклонная и открытая русской классической школе Италия, где сегодня грозятся отменить балет «Распутин» с российским танцором Сергеем Полуниным.

В январе наступающего года в Милане должна состояться премьера постановки, однако режиссёр балета Джанмарио Лонгони рассказал о том, что в сети уже появились петиции с требованием не выпускать постановку из-за участия в ней российского танцора, а сотрудники театра начали получать угрозы. В наших следующих выпусках мы обязательно будем следить, как разрешится ситуация. Однако попытка под неким пацифистским предлогом лишить жителей страны возможности приобщиться к российской культуре, очевидно, докатилась и до всегда лояльной и дружелюбной Италии.

#БИБЛИЯ_ПО-УКРАИНСКИ

Продолжим наш культурный хит-парад и перенесёмся во Львовскую область Украины. Уже по одному региональному признаку можно предположить, что нас ждёт «интересный» номинант. Итак, на четвёртом месте на этой неделе рождественская экспозиция заповедника «Нагуевичи», а точнее – представленный гостям рождественский вертеп. Вроде бы всё стандартно: фигурки младенца Иисуса, девы Марии, Иосифа, волхвов… Но дальше удивлённый посетитель увидит не совсем классических участников, а именно – Байдена и Бандеру. Причём фигура Степана Бандеры, напомню, нацистского преступника, возведённого нынешними украинскими властями в культ героя, выполнена масштабно и в два раза превышает остальные по размеру. Даже на Западной Украине у многих посетителей неизбежно возникает вопрос о связи этих двух персонажей с таинством рождения младенца Иисуса, однако руководство заповедника категорично объяснило их сосуществование «национальным региональным элементом» и стремлением воссоздать библейскую «аутентику в современной трактовке». Святотатство вкупе с идиотизмом – других объяснений этому безумию у меня нет.

#ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ_СЕКСОЛОГ

Так как финальный выпуск хит-парада хотелось сделать празднично-культурным, то следующий герой, а точнее, героиня не совсем вписывается в эту концепцию. Хотя… Клинический психолог, системно-семейный терапевт, гештальт-терапевт, специалист по вопросам обработки драгоценных камней – совершенно очевидно, что речь идёт о весьма разностороннем и наверняка культурном человеке. Ещё не догадались, кто наш бронзовый призёр?

Речь о новом после Украины в Болгарии Олесе Гресь, являющейся всем вышеперечисленным. Ну и что, что никакого дипломатического опыта у барышни нет, равно как и опыта государственной службы или, скажем, профильного образования. Зато она БАДы продавала, чем не опыт для высокопоставленного дипломата?! Да и вообще где ещё МИД может похвастаться штатным сексологом?

#МУЗЫКА_БЕЗ_ЧАЙКОВСКОГО

Но вернёмся на культурный фронт, где на втором месте продолжает огорчать украинские власти коллектив Киевской музыкальной академии, который отказался принять решение об исключении имени российского композитора Петра Ильича Чайковского из названия учреждения. Министр культуры Украины Александр Ткаченко незамедлительно призвал руководство академии одуматься и вернуться к вопросу изменения наименования. Так называемый министр культуры заявил, что «разочарован» решением трудового коллектива и, по его мнению, «вопрос не в том, чьё имя должно носить заведение, это вопрос маркеров, которыми мы обозначаем свое образовательное и культурное пространство».

Только вот хватит ли у вас украинских маркеров, чтобы «обозначить» ещё не до конца разрушенное культурное пространство? Везде Бандеру будете пихать?

#САДИСЬ,_ДВОЙКА

Золото итогового хит-парада хочется присвоить ещё одному предельно «образованному» украинцу, специалисту в области географии и картографии, главе Главного управления разведки Незалежной Кириллу Буданову, который продемонстрировал в своём кабинете очень примечательную географическую карту. От России на ней осталось немного: к примеру, Курская и Белгородская области, а также Кубань отнесены, как можно догадаться, к Украине; Курилы, конечно же, отданы Японии; Калининград – Германии; север России – Финляндии. Комментируя эти географические фантазии, Буданов заявил, что «все видят то, что хотят видеть. Может быть, это просто широкий маркер, а, может, и нет».

То, что украинцы во главе с их нынешним лидером видят всё под своим собственным углом, уже давно понятно, связь с реальностью давно потеряна полностью. Да и по географии явно не в отличниках в школе были.

А за всеми куда более реалистичными изменениями на картах и глобусах мы продолжим наблюдать на страницах нашего еженедельного хит-парада уже в следующем, 2023 году!

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме