Открыта не для всех: будут ли россияне участвовать в летних Олимпийских играх в Париже

Открыта не для всех: будут ли россияне участвовать в летних Олимпийских играх в Париже

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Открыта не для всех: будут ли россияне участвовать в летних Олимпийских играх в Париже
Суббота, 09 марта - «Крымская газета».

Не увидеть Париж?

До летней Олимпиады в Париже остаётся немногим более четырёх месяцев.Однако участие в ней российских спортсменов до сих пор находится под очень большим вопросом. По словам помощника Президента РФ Игоря Левитина, до конца марта российская сторона намерена оформить финальную позицию по участию в Играх-2024.

Не нарушая закон

Не исключено, что Международный олимпийский комитет (МОК) введёт дополнительные параметры отбора для россиян, желающих принять участие в Играх в Париже в нейтральном статусе. Загвоздка в том, что они могут идти вразрез с законами РФ.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин отметил:

– Если в декларации будут требования в нарушение российского законодательства, то, естественно, наш спортсмен не может её подписать.

При этом Левитин назвал несправедливым, что к спортсменам из стран, которые участвуют в конфликтах по всему миру, а также поставляют оружие Украине, не применяют те же санкции, что и к атлетам из России.

– Считаю, что это нарушение прав человека, ведь у нас инциденты происходят не только на Украине, – напомнил он. – Посмотрите, что творится на Ближнем Востоке, в секторе Газа, но там нет требований к спортсменам подписывать декларации, как и нет требований к спортсменам тех стран, которые поставляют оружие на Украину. Мы считаем, это несправедливо. Каждый спортсмен должен сам определиться, но без нарушений российского законодательства.

Вместе с тем Левитин рассказал, что в МОК были удивлены большим количеством стран, поддерживающих такие соревнования, как Игры будущего или Игры БРИКС в России.

– Игры будущего, Игры БРИКС и Игры дружбы совершенно не надо рассматривать как замену Олимпийским играм, – подчерк-нул он. – Мы не собираемся ничего заменять, и МОК это знает. По количеству участников и стран наши соревнования не уступают Олимпиадам, однако проводятся по своим правилам и процедурам.

Против идеалов

Осенью МОК отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) из-за включения в состав олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В феврале Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российской стороны на это решение. Первый вице-спикер Госдумы, почётный президент ОКР Александр Жуков считает, что CAS принимает политизированные решения в отношении России и его последующие вердикты можно просчитать.

– Нам надо этот путь пройти до конца, – убеждён парламентарий. – Мы никак не можем повлиять на эту историю.

По словам Жукова, российским спортсменам выставляют неприемлемые условия для участия в летних Олимпийских играх в Париже. Напомним: им запрещено соревноваться в командных дисциплинах, активно поддерживать спецоперацию по защите Донбасса, заключать контракты с вооружёнными силами и демонстрировать какую-либо национальную символику. Такие же требования предъявляются к вспомогательному персоналу.

– По этому поводу уже высказывались и президент России, и Олимпийский комитет России, – отметил Жуков. – Больше пока и добавить нечего. И в большинстве видов спорта уже прошли отборочные соревнования.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что деятельность Международного олимпийского комитета и его президента Томаса Баха являет собой предательство всех идеалов олимпизма.

– В одном из своих выступлений Бах, реагируя на инициативы допустить трансгендеров во все виды соревнований, сказал: «Мы же не можем политизировать спорт, поэтому нужно им (трансгендерам. – Ред.) создавать необходимые равные права», – напомнил министр. – Ему сказали: «Хорошо, вы против политизации. Допустите ли российских и белорусских спортсменов?» Он говорит: «Нет, это другое. Это не политизация, они нарушили Устав ООН».

При этом Лавров указал, что страны, занимавшиеся агрессией и противозаконно бомбившие Ирак, Сирию, Ливию, «спокойно отправляли своих атлетов под флагами, с гимном» на международные соревнования.

Василий АКУЛОВ



По теме