Отказ от оливье, очередное «освобождение» Крыма и борьба с Чебурашкой: информационный хит-парад

Отказ от оливье, очередное «освобождение» Крыма и борьба с Чебурашкой: информационный хит-парад

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Отказ от оливье, очередное «освобождение» Крыма и борьба с Чебурашкой: информационный хит-парад
Пятница, 13 января - «Крымская газета».

Новый год наступил, а наши герои не перестают удивлять своими искромётными заявлениями. Давайте посмотрим, что интересного говорили о Крыме и не только победители нашего еженедельного хит-парада #всё_как_есть!

#санкции_против_оливье

Так как мы совсем недавно доели новогодний оливье, то неудивительно, что откроет наш хит-парад именно этот неизменный атрибут всех новогодних застолий. Однако на Украине решили, что от любимого салата украинцам стоит немедленно отказаться, так как это будет «шагом отдаления от Москвы». С таким заявлением выступил мэр Днепропетровска Борис Филатов, который, по его собственным словам, «не может жрать эти оливье и «шубу». По этой причине он и призвал отказаться от этих «советских привычек». В качестве альтернативы градоначальник предложил поставить на новогодний стол холодец с горчицей, правда, видимо, не учёл, что холодец как в советское время, так и сейчас остаётся в России не менее традиционным праздничным блюдом, чем ненавидимые им салаты.

#фантазии_о_Крыме

В первые дни наступившего 2023 года наш полуостров не даёт покоя ни украинским политикам, ни американским. На четвёртом месте рейтинга экс-командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, который в социальных сетях дал оценку нынешнему положению сил на Украине. По его мнению, «время на стороне Украины: у них нет проблем с персоналом, и ситуация с логистикой улучшается с каждой неделей». Также экс-военачальник считает, что «ни один русский солдат не хочет там быть, и санкции работают». Где логическая связь этих двух утверждений, понятно, видимо, только ему одному. Резюмирует же американец и вовсе феерично: «Украина освободит Крым к концу августа». Понять, что позволяет ему сделать такой вывод, непросто. Видимо, ничего нового придумать в своих фантазиях уже не получается, кроме как мечтать о возвращении Крыма Украине. А если очень хочется провести бархатный сезон на Крымском полуострове, так пусть приезжает: после отдыха в российском Крыму вся дурь из головы уйдёт!

#липа_от_Макфола

Останемся ещё ненадолго в США и посмотрим, как поживает наш старый знакомый Майкл Макфол. Бывший посол США в России тоже никак не может успокоиться и раздаёт свои советы направо и налево. Но к ним уже не хотят прислушиваться даже на родине. По словам Макфола, администрация Байдена могла бы послушаться его совета, пойти на липовые переговоры с российским президентом Владимиром Путиным и «хотя бы изобразить дискуссию по его предложениям о мирном урегулировании проблем безопасности России со стороны НАТО». Конечно, посоветовать что-то не фейковое, а настоящее ни Макфол, ни его коллеги не в состоянии. Только имитацию и ложь в переговорных процессах. Ведь, как считает американский дипломат, такая тактика позволила бы дать Вашингтону и Киеву больше времени для наращивания военной мощи. В целом подобные заявления наших заокеанских партнёров очень показательны. Маски сброшены, и никто уже даже не пытается действовать честно. Ждём следующих откровений!

#этим_всё_мало

Серебряным призёром первого выпуска 2023 года стал не кто иной, как ещё один завсегдатай нашего хит-парада – глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Этот деятель начал новый год с обид и претензий в адрес западных кураторов. Ну мы же помним: Украине все должны. Причём, как говорится, начал Дмитрий Кулеба за здравие: «Украина благодарна партнёрам за их военную помощь». Всё вроде бы пока хорошо. А дальше уже перешёл на классическое «украинство»: «… но мы должны оставаться честными друг с другом: никто не сделал достаточно». Уважаемый Дмитрий, начните лучше с себя и подумайте, что сделали вы, кроме бесконечного попрошайничества, а то ведь ваши иностранные «друзья» могут и обидеться. Что делать-то будете без бесконечных финансовых вливаний и поставок военной техники? Хотя чуть позднее Кулеба несколько одумался и пропел ряд дифирамбов своим хозяевам. Мол, проигрыш Украины разрушит мир, в котором столь важную роль играют Штаты. А миропорядок, оказывается, это то, что «США отстаивали на протяжении десятилетий и столетий своей внешней политики». Прогиб засчитан.

#война_с_Чебурашкой

А лидерами рейтинга становятся неизвестные авторы широко распространяемого в украинских школах плаката с изображением перечёркнутого красным крестом… Кого бы вы думали? Чебурашки! Пожалуй, самый миролюбивый персонаж книги Эдуарда Успенского, мультфильма и недавно вышедшего в прокат фильма был назван – внимание! – «оккупантом», а поклонникам ушастого зверька было предложено «ехать в Россию». Конечно, Чебурашка – «неизвестный науке зверь», но воевать с выдуманными детскими героями – перебор даже для сегодняшней Украины. Но, видимо, в стране остались только старухи Шапокляк. Хотя нет, ещё филателисты остались. Бонусом к первому месту идёт установка на Крещатике очередной фотозоны, на сей раз с видами горящего Кремля. Правда вот, желающих радостно пофотографироваться пока не наблюдается. Может, начинает доходить?

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме