Отец покорившего Эльбрус крымского мальчика поделился планами на новые восхождения

Отец покорившего Эльбрус крымского мальчика поделился планами на новые восхождения

Фото: Сергей Назаров/Вконтакте
Крымская газета
Отец покорившего Эльбрус крымского мальчика поделился планами на новые восхождения
Среда, 10 сентября - «Крымская газета».

Альпинист и научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров в беседе с «АиФ-Крым» рассказал о трудностях восхождения с ребенком и о возможных будущих экспедициях вместе с сыном.

По его словам, главное отличие между ребенком и взрослым в это время – в длине шага.

«У ребенка он короче, поэтому ему приходится делать их больше. Кроме того, у детей иная адаптация к высоте. Например, у Димы организм хорошо справлялся с акклиматизацией: симптомов горной болезни у него либо нет, либо они выражены очень слабо — только слегка болела голова, и это абсолютно нормально. Основная разница, таким образом, заключается в скорости передвижения. Однако на больших высотах (выше 5500 м) она практически исчезает: взрослые падали с «горняшкой», а Дима продолжал идти уверенно и устойчиво».

Говоря о будущем, он добавил, что Дима выразил желание пойти на западную вершину Эльбруса с южной стороны.

«Возможно, попробуем в следующем году. А пока я планирую свои разведки — хочу в следующем году разведать маршруты на Казбек, если все сложиться удачно.», – сказал Сергей Назаров.



По теме

Читаемое