Отдых и точка: как Крым готовится к курортному сезону

Отдых и точка: как Крым готовится к курортному сезону

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Отдых и точка: как Крым готовится к курортному сезону
Среда, 29 марта - «Крымская газета».

Крым готовится к высокому курортному сезону. Майские праздники – это, можно сказать, «проба пера», разведка. Техническую готовность пляжей в Крыму обычно обеспечивают к 1 мая, чтобы к открытию летнего сезона 1 июня туристы могли комфортно отдыхать на побережьях полуострова. 

Сочи нам не указ

В Ялте, Феодосии, Судаке и других приморских городах проходят крупные совещания, на которых особое внимание уделяется безопасности отдыха на воде, а также обустройству пляжей. 

Спрос на крымский отдых достаточно высокий, утверждает министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

– Спрос достаточно высокий, причём и за счёт крымчан, и за счёт жителей ЮФО и других округов. Главный вопрос сейчас – увеличить глубину бронирования, чтобы можно было бронировать до 90 дней, а в идеале и до 200 суток, – отметил министр. 

По его словам, для привлечения как можно большего количества туристов в этом сезоне при бронировании отдыха отели и санатории Крыма предлагают гостям всевозможные программы лояльности, а также акционные предложения со скидками до 30%. И это на фоне того, что стоимость размещения в отелях Сочи выросла как на майские праздники, так и на лето. 

На позитиве 

Конечно, курортный сезон этого года будет непростым, говорит Вадим Волченко, и мы сами это понимаем, но спрос на ласковое море и неповторимые пляжи полуострова однозначно будет. 

Депутат Госсовета РК, член комитета по туризму, курортам и спорту Олег Пихтерёв сказал «Крымской газете»:

– По информации тех же отельеров, тех же частников, которые сдают домовладения, позитив есть. Да, может быть, будет немножко меньше (туристов. – Ред.), по сравнению с прошлым годом, но люди традиционно едут в Крым. Хочу вам сказать больше, раньше, если люди ехали за границу на отдых, то потом всё равно приезжали в Крым. Они говорили: «Крым наш, мы хотим посетить его и уже поставить точку на отпуске». 

По словам депутата, сезон должен состояться, ведь тенденция на сегодняшний день по загрузке отелей положительная. 

– Плюс, как сказал министр курортов и туризма, у нас на 25-30% (отдых в отелях. – Ред.) будет дешевле, чем в Краснодарском крае и в Сочи. Люди сейчас умеют считать копеечку, плюс у нас намного красивее природа, – констатирует Олег Пихтерёв. 

Его коллега по комитету Николай Янаки также уверен, что отдых в Крыму будет востребован. 

– Прочёл новость, что в Сочи недобросовестные наши конкуренты поднимают до 30% стоимость отдыха. Мы же будем делать всё возможное, чтобы российский турист приехал к нам. Я думаю, что майские праздники состоятся в любом случае. Тем более что они будут тёплые из-за ранней пасхи, – сказал он «Крымской газете». 

Отметим, что в последние годы туристический бизнес на полуострове научился адаптироваться к актуальным реалиям и создавать конкурентные предложения. 

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме