От сауны до медцентра: какой объект крымские спортсмены ждали более 30 лет

От сауны до медцентра: какой объект крымские спортсмены ждали более 30 лет

Фото: Евгений Летов
Крымская газета
От сауны до медцентра: какой объект крымские спортсмены ждали более 30 лет
Пятница, 05 мая - «Крымская газета».

Воды пловцам!

Дворец водных видов спорта в Симферополе стал одним из самых крупных на юге России центров развития плавания и водного поло. Но главное – он даст возможность осуществить давнюю мечту тысячам крымчан, как спортсменам, так и всем любителям здорового образа жизни.

30 лет ожидания

летов бас.jpg

Появления большого бассейна для профессиональной подготовки спортсменов Крым ждал три десятка лет. Бассейн спорткомплекса «Динамо» в Симферополе с начала 1990-х годов эксплуатировался без капитального ремонта, система водоснабжения и водоочистки пришла в негодность, а в 2016 году экспертиза показала, что треснувшая чаша не подлежит восстановлению. Было решено построить новый водный комплекс, который будет не только удовлетворять все потребности спортивных федераций, но и даст возможность развития.

Долгожданный проект начали строить в Симферополе в 2017 году. Прямоугольное здание с закруглёнными углами высотой 14 м и площадью 18,7 тыс. кв. м возвели быстро, но обустройство и установка ливневой канализации, о которой забыли в первоначальном проекте, немного задержали сдачу объекта.

Три бассейна: 10-метровый для детей, которые только учатся плавать, стандартный 25-метровый и олимпийский на 50 мет-ров, который может быть разделён для одновременного занятия нескольких групп. Ёмкость всех трёх чаш – 5000 куб. м воды. В день здесь могут заниматься по-чти три тысячи человек.

Современная система фильтрации и обеззараживания воды без хлорирования работает в автоматическом режиме, что позволит проводить занятия без технических перерывов.

– Это долгожданное событие для всех спортсменов. В Крыму объектов такого уровня ещё не было. Сам дизайн дворца свидетельствует о том, что он технологичный и современный. Три чаши бассейнов позволят одновременно проводить тренировки по разным видам спорта: плаванию, водному поло, синхронному плаванию. Здесь установлено сложное оборудование, которое позволяет синхронисткам слушать музыку под водой. Сейчас во дворце уже тренируются 500 детей. Это только начальная ступень, потому что мощности объекта позволят набирать новые группы
спортсменов и обеспечить всех желающих заниматься плаванием, – рассказала министр спорта РК Ольга Торубарова.

От сауны до медцентра

летобас2.jpg

В дальнейшем дворец сможет принимать как соревнования Южного федерального округа, так и всероссийские.

– В такой дворец с удовольствием будут приезжать команды из других регионов страны. Мы сделаем всё возможное, чтобы их пребывание у нас было оптимальным, – пообещала министр.

Также в здании предусмотрены залы для занятий фитнесом, сауны, два массажных кабинета, медцентр, раздевалки, автономная котельная для подогрева воды и отопления помещений, трансформаторная подстанция. Вокруг центра большая парковка. Заниматься в главном бассейне Крыма смогут и дети, и взрослые.

– Сегодня у нас 12 тренеров, они проводят отбор детей старше семи лет в секции. Тренировки проходят ежедневно, кроме воскресенья. Для ребят, которые хотят заниматься просто для здоровья, планируем ввести коммерческие абонементы. Будет доступная гибкая система стоимости посещения. Также выделим коммерческое время занятий для взрослых. В приоритете у нас дети, которые будут заниматься в спортшколе, а в свободное время – все желающие, – рассказал директор школы водных видов спорта
Сергей Боговаров.

Дети, которые хотят попасть в секцию плавания, должны уметь держаться на воде.

Сейчас спортсмены и тренеры обживаются в новом здании. Администрация Симферополя уже запустила новый автобусный маршрут № 18, благодаря которому из центра города можно добраться до дворца. Транспорт будет ходить с шести часов утра до десяти вечера.

Цифры

1,431 млрд рублей потрачено на строительство Дворца водных видов спорта.

В Крыму с 2014 года количество занимающихся физкультурой и спортом выросло почти в 3,5 раза, с 10% до 38%.

Андрей Новохатько




По теме