От морали до жгутов: в Евпатории прошли курсы начальной военной подготовки для взрослых

От морали до жгутов: в Евпатории прошли курсы начальной военной подготовки для взрослых

Фото: Евгений Летов
Крымская газета
От морали до жгутов: в Евпатории прошли курсы начальной военной подготовки для взрослых
Пятница, 03 февраля - «Крымская газета».

После начала специальной военной операции в различных регионах Крыма энтузиасты стали по мере возможностей проводить курсы начальной военной подготовки. По-своему образцовые в этом плане курсы, организованные в Евпатории на базе местного отделения ДОСААФ подполковником в отставке и участником СВО Дмитрием Майбородовым. Он подробно рассказал корреспонденту «Крымской газеты» и о структуре курсов, и об их жизненной важности.

Своими силами

«Курсанты» называют Дмитрия командиром. Чётко, по-военному.

– Будучи фитнес-тренером, я понял, что мои знания в боевой подготовке намного важнее: без фитнеса человек не умрёт, а без навыков выживания в месте боёв может погибнуть в первые два-три дня, – говорит командир. – К концу прошлой осени по всей стране отставники организовали подобные курсы уже более чем в 60 городах.

Тогда же Дмитрий, заручившись поддержкой руководителя евпаторийского отделения 
ДОСААФ, объявил первый набор на собственные бесплатные курсы для взрослых. В считаные дни курсантами стали 54 человека. Среди них чуть менее десяти – добровольцы, которые вскоре после завершения занятий отправились в зону боевых действий.

Несмотря на отсутствие отклика у местных общественных организаций и представителей бизнеса на просьбу финансово помочь с приобретением массогабаритного макета автомата и охолощённого автомата (для стрельбы холостыми патронами), «курсантам» удалось самим в складчину приобрести необходимые приспособления. Благо местные волонтёры, по словам командира, выделили им носилки для переноски раненых и несколько десятков жгутов.

– На курсы я сейчас трачу фактически всё своё время, – признаётся Дмитрий. – По вторникам и четвергам занятия проводятся трижды: с 10 до 12 часов, с 12 до 14-15 часов и с 15 до 20 или 21 часа. Также занимаемся в субботу и воскресенье.

Командир говорит, что на курсы записывают по паспортам, списки «курсантов» проверяют органы безопасности.

– Об этом я всех предупреждаю, – уточняет он. – Это делается для того, чтобы не получилось так, что мы обучаем человека, который бы затем где-то хаял наши Вооружённые Силы.

Хочу всё знать

Первый раздел курсов – морально-психологическая подготовка.

– Это не только правильное восприятие, грубо говоря, оторванных конечностей на фронте, но и отчётливое понимание военных действий, – поясняет Дмитрий. – Если ты не понимаешь, что происходит и почему так происходит, это вовсе не 
означает, что то, что происходит, плохо. Неподготовленных людей такая неясность сильно деморализует. А деморализованный боец на поле боя – это, по сути, мёртвый боец. Он не понимает, зачем и почему там, у него энтузиазм погибает, а вскоре погибает и он сам, что подтверждают примеры из жизни.

Второй раздел – оказание помощи при различных ранениях.

– Это осколочные, пулевые ранения, минно-взрывные травмы, – говорит командир. – Что можно и нужно, а чего категорически нельзя делать в таких случаях. Например, не все знают, что при ранении головы или черепно-мозговой травме колоть пострадавшему обезболивающее противопоказано. Также нельзя колоть обезболивающее в место ранения, в противном случае активное вещество попросту вытекает с кровью. Кроме того, на курсах наши подопечные узнают о том, как правильно остановить кровотечение, какие существуют жгуты (Эсмарха, «Альфа» (Бубнова), «Гепоглос», турникет), как произвести тампонаду перед перевязкой, как подготовить раненого к эвакуации и так далее.

Третий раздел – правила и меры безопасности при обращении с оружием.

– Мы учим тому, как обезопасить себя и стоящих рядом боевых товарищей от неосторожного обращения с оружием, – продолжает Дмитрий. – Я лично был свидетелем того, как человек, опустив автомат, но не поставив на предохранитель, после хлопка от взрывпакета дёрнулся и выстрелил себе в ногу.

Четвёртый раздел курсов – военная топография в части ориентирования на местности.

– У меня была ситуация, когда не было ни карты, ни телефона с картой, – вспоминает командир. – Как позже выяснилось, зашли в тыл врага, где не было табличек, и спросить, что за место, было не у кого. В этом разделе мы обучаем тому, как ориентироваться по Солнцу, Луне, звёздам, с компасом и без. Нередко люди, думая, что отступают, из-за проблем с ориентированием на местности в итоге выходят на противника. Кстати, среди слушателей наших курсов – члены добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». У нас взаимовыгодное сотрудничество: при необходимости они могут обратиться к нам за помощью в поиске людей.

Пятый раздел курсов – минно-взрывная техника и связанные с нею травмы.

– Мы рассказываем о том, как снять растяжку и можно ли к ней вообще подходить, – продолжает Дмитрий. – Также весьма важно людям объяснять, чтобы ничего не поднимали на улице. Даже если лежит красочное пузатое портмоне, оно может быть пузатым не от кучи денег, а от того, что внутри взрывчатое вещество. Ещё мы пригласим специалиста, сапёра из инженерного полка, который более подробно расскажет о видах мин.

Женщины в авангарде

Независимо от военно-политической ситуации, Дмитрий как фитнес-тренер настоятельно рекомендует всем заниматься физической культурой и корректировать своё питание. По его словам, прошедшие курсы крымчане при необходимости могли бы составить костяк территориальной обороны.

– Из 120 человек, которые прошли и сейчас проходят наши курсы, наберётся семьдесят с боевым опытом. У некоторых, к примеру, за плечами две военные кампании в Чечне, кампания 2008 года в Грузии, – поясняет он. – И они способны грамотно руководить участниками теробороны.

Интерес к курсам со стороны людей с боевым опытом командир объясняет актуальной для них информацией.

– Один слушатель, например, на две недели вернулся «из-за ленточки» и всё это время посещал занятия, – рассказывает Дмитрий. – Полученные у нас сведения, касавшиеся первой медицинской помощи, он восторженно назвал личным открытием Америки. Такое дорогого стоит, особенно если эти знания и навыки пригодятся и спасут чью-то жизнь.

По словам Дмитрия, добрую половину «курсантов» составляют представительницы прекрасного пола.

– Женщины хотят уметь оказывать первую медицинскую помощь, – объясняет он их мотивацию. – Более того, они готовы взять в руки оружие. Хотя в случае необходимости их традиционно задействуют в пунктах обогрева, переливания крови, экипировки и так далее. Но, конечно, они должны уметь обращаться и с автоматом. Глядя на их самоотверженность, готов хоть завтра пойти с ними в бой.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме