Осознанные мамы: с какими серьёзными осложнениями можно столкнуться в период беременности

Осознанные мамы: с какими серьёзными осложнениями можно столкнуться в период беременности

Фото из архива "Крымской газеты"
Крымская газета
Осознанные мамы: с какими серьёзными осложнениями можно столкнуться в период беременности
Четверг, 09 марта - «Крымская газета».

В рамках недели здоровья матери и ребёнка главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РК Дмитрий Беглицэ рассказал, какова статистика ранней беременности в Крыму и с какими серьёзными осложнениями можно столкнуться в период беременности.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Более 85 % случаев беременности и родов не сопровождаются осложнениями и нуждаются только во внимательном наблюдении и поддержке. Тем не менее, ряд осложнений во время беременности и родов можно профилактировать путём применения современных методов диагностики и лечения, основанных на накопленном опыте и научных данных. Для этого важно осознанное решение стать родителями.

- Основой профилактики осложнений во время беременности и родов является медицинское обследование будущих родителей до наступления беременности и своевременная постановка беременной женщины на учёт в женскую консультацию для проведения плановых обследований. Очень важно это сделать при сроке беременности 8-9 недель (в крайнем случае до 11 недель), - подчёркивает главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава РК Дмитрий Беглицэ. - Это позволит своевременно провести полное обследование для выявления имеющихся хронических заболеваний, которые могут осложнить течение беременности и организовать комплекс исследований для выявления возможных врожденных аномалий развития плода.

Для исключения возможных врождённых аномалий развития плода проводятся ультразвуковые и биохимические обследования в сроках беременности 11-13 недель и 18-21 неделя. Этот комплекс проводится абсолютно бесплатно для каждой беременной, при условии своевременного обращения к врачу акушеру-гинекологу в женскую консультацию. Также важен приём фолиевой кислоты при планировании беременности и до 16 недели.

СКРЫТЫЕ ГРОЗНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

При планировании беременности крайне важно понимать, что вредные привычки (курение, прием алкоголя, наркотики) могут оказать негативное влияние на внутриутробное развитие плода, а именно, вызвать задержку его развития и необходимость преждевременного родоразрешения.

В процессе наблюдения за беременной женщиной врач акушер-гинеколог проводит (рекомендует) ряд плановых анализов, в том числе обследование на уровень глюкозы крови для своевременного выявления признаков гестационного сахарного диабета. В последние годы частота выявления данной патологии значительно возросла. Тем не менее, большинство случаев выявленного ГСД нуждается только в соблюдении рекомендованных врачом эндокриногологом особенностей питания. При необходимости будет назначена и медикаментозная терапия данного осложнения.

Самым важным фактором контроля является регулярное наблюдение у врачей акушера-гинеколога и эндокринолога, и выполнение их рекомендаций. Развитие же такого грозного осложнения диабета, как фетопатия плода - случается крайне редко, в основном, при наличии не ГСД, а сахарного диабета первого типа, который существовал до наступления беременности.

- Во время плановых визитов в женскую консультацию (обычно их бывает 8-10 за весь период наблюдения) медицинский работник регулярно проводят обследования для своевременного выявления повышенного артериального давления, наличия белка в моче, других показателей в анализе крови, которые могут указать на развитие таких грозных осложнений, как преэклампсия и HELLP-синдром, - рассказывает Дмитрий Беглицэ. - Обычно на ранних стадиях этих осложнений беременная чувствует себя. Поэтому крайне важно при любом минимальном ощущении неблагополучия во время беременности обратиться внепланово, пусть это даже будет и необоснованно. Также очень полезным будет посещение занятий в «школе для будущих родителей», которые организованы во многих женских консультациях и родильных отделения.

СУДЬБЫ НЕЖЕЛАННЫХ ДЕТЕЙ

Проблема искусственного прерывания беременности по желанию женщины (аборт) в последнее время приобретает всё большую актуальность, особенно на фоне снижения рождаемости и усугубления демографической ситуации. В последние годы значительно снизилась частота случаев оставления новорожденных в родильных домах Республики Крым (единичные случаи). Это говорит о том, что наступление нежелательной беременности происходит в семьях всё реже.

Тем не менее по статистике это происходит даже в возрасте до 14 лет (1-2 случая в год) и до 17 дет (до 25 случаев в год). Впрочем, есть и другой губительный путь - не реализовавшиеся родители, которые не в состоянии взять на себя ответственность воспитывать своих детей, вынашивают, а затем сдают их в детские дома, или не заботятся об их благополучии.

- Для профилактики наступления беременности в столь юном возрасте – наличие контакта между родителями и подростками, открытой, психологически комфортной обстановки в семье, когда «разговор об этом» возможен и доступен, - считает наш собеседник. - Также в формировании знаний у подростков об опасностях наступления незапланированной беременности должны принимать участие педагоги и медицинские работники (занятия в старших классах школы и со студентами ВУЗов).

Практика же законодательного запрета на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины, которая использовалась в разных странах в разные периоды времени показывает, что в таких условиях быстро формируется практика проведения нелегальных абортов, что подвергает жизнь и здоровье женщин крайней степени опасности.

Понимая причины, которые заставляют женщину принять об аборте, часть из них можно предотвратить, уверяет Дмитрий Беглицэ: «Это задача не только системы здравоохранения, но и общества в целом. Как в семье, так и в социуме, следует создавать такие условия, при которых вынашивание беременности для женщины не будет представлять опасности или вызывать трудности. В частности, во всех случаях обращения женщины к врачу женской консультации за направлением на искусственное прерывание беременности проводится медико-психологическое консультирование, по результатам которого 10-12% женщин меняют своё решение в пользу вынашивания беременности».

Диана МАСЛОВА



По теме