Опасные запасы: как убрать осенний жор

Опасные запасы: как убрать осенний жор

Фото: rawpixel.com
Крымская газета
Опасные запасы: как убрать осенний жор
Вторник, 18 октября - «Крымская газета».

Очень часто обжорство начинается с похолоданием. В результате осенью лишние килограммы и сантиметры наплывают, как тучи.

СОЛНЦЕ, ВЫГЛЯНИ В ОКОНЦЕ

Многие просто заедают осеннюю хандру. Врач-эндокринолог, диетолог Ольга Павлова объясняет:

– Но первая причина, почему возникает голод в холодное время года, – это повышение теплопродукции, то есть организм тратит больше калорий на теплообмен. Следующая важная причина – изменение светового дня. Уменьшается количество солнечного света, а значит, становится меньше выработка витамина D. Как известно, этот витамин влияет и на вес, и на сахар крови, и на эмоциональный фон. Плюс к этому из-за недостатка солнечного света у нас ухудшается эмоциональный фон. Это одна из главных причин осенней депрессии.

Кстати, виновато в осеннем переедании и само сезонное изменение питания.

В структуре летнего рациона у нас всегда больше свежих овощей, то есть низкокалорийных, низкоуглеводных продуктов.

– А с переходом на осеннее меню у нас увеличивается количество картофеля, свёклы, моркови, тыквы, а это всё овощи, которые имеют большое количество усвояемых углеводов, то есть они повышают сахар крови, дают большие инсулиновые отклики, за счёт чего идёт набор веса. И классическое осеннее блюдо – картошечка с грибочками (какая вкуснятина!) – это ещё большое количество крахмала, – говорит врач-диетолог.

МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО

Осенью в организме замедляется энергообмен. Во многом это связано с изменениями функционирования щитовидной железы.

– Щитовидная железа – королева метаболизма, она любит солнце, жару, витамины, микроэлементы. Осенью у нас замедляется выработка гормонов щитовидки, то есть замедляется энергообмен. Не зря говорят: зимняя спячка. Эволюционно этот механизм выработался для нормального жизнеобеспечения. А это ведёт к набору веса, – объясняет врач.

Как же убрать чувство голода и удержать вес в норме? Придётся акцентировать своё внимание на здоровом питании. По словам диетолога, важно сохранить полноценное количество белка в еде на завтрак, обед и ужин (курица, индейка, рыба, мясо, яйца, грибы, другие белковые продукты). Их усвоение требует длительного времени, что помогает дольше чувствовать себя сытым. Что касается клетчатки, свежих овощей, к сожалению, в холода не во всех регионах можно делать на них ставку.

Ольга Павлова объясняет:

– Если в вашем регионе нет большого количества свежих, доступных овощей, выбирайте низкоуглеводные, которые длительно хранятся. Это белокочанная капуста (хоть в сыром виде, хоть в тушёном), кабачок, баклажан, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль. Все эти овощи прекрасно хранятся либо в овощехранилище, либо в морозильной камере круглый год.

ДАЙТЕ ДОБАВКИ

Главное – избегать быстрых углеводов, считают диетологи.

– Шоколадки, сладости как не ели летом, так и не едим зимой. Ещё один важный фактор нормального веса – физнагрузки. Гимнастика дома 15-20 минут – это святое. Включили музыку, подвигались. Это и для энергообмена, и для веса хорошо, да и для эмоционального фона просто прекрасно, – рекомендует врач-диетолог.

Серьёзное подспорье для уменьшения аппетита и контроля веса в холода, по словам эксперта, – восполнение сезонного дефицита витаминов и микроэлементов. Если летом они более доступны, ведь в достатке свежей зелени, ягод и мы получали витамины, так сказать, с грядки, то осенью важно подобрать с врачом витамины, которых недостаёт организму.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме