Он воспитывает чемпионов: важная миссия президента Федерация грепплинга Михаила Сидорова

Он воспитывает чемпионов: важная миссия президента Федерация грепплинга Михаила Сидорова

Фото из личного архива Михаила Сидорова
Крымская газета
Он воспитывает чемпионов: важная миссия президента Федерация грепплинга Михаила Сидорова
Пятница, 04 ноября - «Крымская газета».

Он воспитывает чемпионов – так тремя словами можно охарактеризовать президента Федерации грепплинга Крыма, президента бойцовского клуба «Боевая Русь» Михаила Сидорова.

Этот молодой человек выполняет ещё одну не менее важную миссию. Спортивный клуб, который, к слову, он открыл на собственные деньги и где начал тренировать бесплатно, объединяет борцов разных национальностей.

В интервью «Крымской газете» Михаил Сидоров рассказал о личном опыте на пути к успеху в смешанных единоборствах, которые объединяют и вдохновляют крымчан.

Когда я ушёл из дома, никто не брался меня тренировать просто так. На тот момент у меня были сложные отношения с родителями – они у меня строгие. Возможно, это и послужило толчком к тому, чтобы я стал развиваться самостоятельно. Потихоньку приобретал независимость, в том числе и финансовую. Тогда я поставил себе цель: как только заработаю достаточно денег, дам возможность ребятам заниматься бесплатно. В 23 года начал искать способ открыть спортивный зал, где могли бы заниматься взрослые. Сначала занятия проходили в Евпаторийской санаторной школе-интернате, теперь мы базируемся в МБОУ «СОШ № 12». Сегодня ребята, которые были первыми спортсменами клуба, уже приводят сюда своих детей.

– Сейчас у меня занимается более 300 человек. Тренируются русские, крымские татары, чеченцы, дагестанцы. Мы всем рады. Название нашего бойцовского клуба «Боевая Русь» говорит само за себя, ведь всегда на Руси жили разные народы. Сулейман Капарий и Ярослав Пшеничный – одни из ведущих и успешных борцов по грепплингу. Наблюдая за ними, могу сказать, что они уверенно идут вперёд.

– Слежу за тем, чтобы мои воспитанники были развиты не только физически, но и духовно. Не обижали слабых, не питали ненависти к людям ни по религиозным, ни по этническим признакам. Люди должны уважать друг друга исключительно за добрые поступки. Заниматься приходят не только молодые люди, но и взрослые мужчины, беженцы, перебравшиеся в Крым. Ребят с улицы, так называемых проблемных подростков, тоже агитирую приходить к нам. Многие откликаются – пробуют свои силы.

– Среди последних достижений клуба – воспитание двух чемпионов России, это Максим Куликов и Ярослав Пшеничный. Успех, я думаю, в том, что вкладываю силы в воспитание своих учеников бескорыстно, от души. Мне хочется наблюдать, как юные души развиваются, растут и физически, и духовно.

– Грепплинг в Крыму находится на достаточно высоком уровне. Выше только в Центральном федеральном округе. Всё-таки в Москве другие возможности. На турнирах собираются тысячи людей, разыгрываем ценные призы. В Южном федеральном округе есть три чемпиона, все они из Крыма.

– 7 октября состоялся президиум Союза ММА России, на котором произошло историческое событие – утверждена комиссия по признанию смешанного боевого единоборства (ММА) для людей с ограниченными физическими возможностями (ОФЗ). Я очень рад этому событию, ведь спорт должен быть доступен для всех. Для людей с ограниченными возможностями есть Паралимпийские игры. Также и здесь. Поэтому здорово, что Анатолий Краполев (вице-президент Крымской федерации грепплинга. – Ред.) поддержал эту инициативу. Этот человек болеет нашим общим делом.

– Несмотря на стереотипы, ММА и грепплинг нельзя назвать травмоопасными видами спорта. На первом месте, насколько мне известно, футбол и различные командные виды спорта. Всё-таки в ММА можно и бить, и бороться, соответственно, нагрузки идут на все части тела, суставы. В то время как в футболе, например, нагрузка идёт на колени и лодыжки.

– Спорт – движущая сила не только в Крыму, но и во всей нашей стране. Совсем недавно мы провели турнир по грепплингу и двоеборью. 5 ноября пройдёт турнир ММА в Севастополе. 30 ноября запланирован чемпионат Крыма по грепплингу. В общем, скучать не приходится. Мы планируем построить центр по грепплингу в Евпатории – ещё одну кузницу чемпионов. Возможно, добавим другие виды борьбы.

Справка

Грепплинг – одна из разновидностей единоборств. В переводе с английского означает «хватать». В основном включает в себя броски и бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). То есть это некий тандем основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевые приёмы, на сдачу соперника.

Кстати 

Спортивный зал находится по адресу: г. Евпатория, ул. Хлебная, 51. Также записаться на тренировки можно через социальную сеть «ВКонтакте», в группе РСФ «Федерация СБЕ (ММА), Евпатория, «Боевая Русь».

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме