Октагон зрелищ: как смешанные боевые искусства (ММА) стали популярны в Крыму

Октагон зрелищ: как смешанные боевые искусства (ММА) стали популярны в Крыму

Фото: Федерация СБЕ (ММА) Республики Крым, «ВКонтакте»
Крымская газета
Октагон зрелищ: как  смешанные боевые искусства (ММА) стали популярны в Крыму
Пятница, 16 декабря - «Крымская газета».

Несмотря на то что смешанные боевые искусства (ММА) – довольно молодой вид спорта, они стремительно набирают популярность в Крыму. Вот и в минувшие выходные Кубок Республики Крым объединил топовых спортсменов и новичков.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ХАРАКТЕР

На выходных октагон (площадка восьмиугольной формы, обнесённая сеткой и покрытая матами) стал одной из спортивных точек притяжения. Именно он – визитная карточка современной ММА-индустрии. Несмотря на незамысловатость конструкции, риск травмирования минимальный. Можно с уверенностью сказать, что восьмиугольник намного безопаснее для спортсменов, чем обычный ринг.

Турнир открыл новые точки роста и подарил зрителям немало ярких противостояний. Одно из них случилось в весовой категории до 61,2 кг. Фёдор Чазмава из севастопольского клуба «Князь Владимир» входит в сборную Крыма с 2017 года. Соратники молодого спортсмена прозвали его железным. И это прозвище он в очередной раз подтвердил, устроив настоящую «рубку». Его соперником был не менее талантливый и амбициозный воспитанник «Торнадо» Николай Дубицкий – также представитель сборной Крыма и победитель первенства Крыма. На протяжении трёх раундов яркая схватка не прекращалась, бойцы себя не щадили. Конечно, выносливость иногда побеждает мастерство и опыт, но оба этих качества меркнут перед проявленным характером. В результате победителем стал Николай Дубицкий, а бой получил статус лучшего поединка турнира. Победа важна, однако дружественное фото двух соперников, сделанное после боя, подтверждает, что уважение в ММА дороже любых результатов.

– Мы очень рады соревноваться в такой атмосфере, приезжать в Симферополь. У нас лучшая федерация, я уверен. И очень рад, что мы объединились, выступаем под одним флагом и в одной сборной. Вместе двигаем ММА вперёд! – поделился эмоциями руководитель севастопольского клуба «Князь Владимир» Вадим Курило.

БОИ ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

Практически каждая пара бойцов заряжала драйвом многочисленных зрителей. Никто не хотел уступать.

– Мы стараемся «обкатывать» наших молодых спортсменов. Очень большими получились категории 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Это хорошо. За ними будущее этого вида спорта, – отметил главный судья соревнований Николай Черепанов.

Главный тренер сборной Крыма по ММА считает, что залог хорошей внутренней конкуренции – это регулярная соревновательная практика.

– Вы можете посмотреть состав турнира – и всё будет понятно. Спортсмены растут, соревнуясь с опытными ребятами, которые выступают здесь же. Нам есть из кого выбирать. Будем работать по разным возрастам, чтобы «выстрелить» в 2023 году, – сообщил главный тренер сборной Крыма по ММА Сергей Чурилов.

Быть титулованным и общепризнанным спортсменом, безусловно, приятно, но даже эта амбициозная цель не сравнится с главной задачей.

– Мы идём одной дорогой. Путь успеха для Крыма один. Это генеральная репетиция перед чемпионатом и первенством республики по ММА в следующем году. Наша задача – укомплектовать сильную сборную, которой будут по плечу любые задачи, – рассказал президент Федерации СБЕ в РК Владимир Цой.

И это не просто слова, они подкреплены делом. Напомним, что именно сборная полуострова стала лучшей в общем зачёте последнего первенства страны. Пять золотых медалей, три серебряные и одна бронзовая – таков итог выступления сборной Крыма по ММА на первенстве России, которое проходило в Омске. Для крымской команды юношей этот результат стал лучшим за всю её историю, а в рамках первенства богатый медальный «улов» позволил крымчанам занять первое общекомандное место и стать сильнейшей сборной России в возрасте 12-13 лет.

Диана Бекмамбетова



По теме