Обучение по пяти направлениям: Академия творческих индустрий ждёт молодые таланты

Обучение по пяти направлениям: Академия творческих индустрий ждёт молодые таланты

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Обучение по пяти направлениям: Академия творческих индустрий ждёт молодые таланты
Вторник, 30 мая - «Крымская газета».

В Судаке на базе арт-кластера «Таврида» состоялось важное событие в творческой сфере – открылся образовательный круглогодичный центр Академия творческих индустрий «Меганом».

По пяти направлениям

Академия создана в рамках национального проекта «Образование» при участии «Росмолодёжи». Творчеством в «Меганоме» можно будет заниматься круглый год.

Здесь молодые люди со всей страны смогут получать профессиональное образование. Под кураторством признанных лидеров, лучших профессионалов на территории академии будут проводиться экскурсии, мастер-классы, лекции и квесты. В данный момент планируется проводить обучение по пяти направлениям: музыка, театр, дизайн, изобразительное искусство и новые медиа.

Идею молодых творцов по созданию круглогодичного центра в Крыму поддержал Президент России Владимир Путин. Так, в рекордные сроки у берегов мыса Меганом был создан уникальный образовательный центр. В своём выступлении по видеосвязи Владимир Путин отметил:

– В Подмосковье уже работает мастерская управления «Сенеж», а в Пятигорске открыт центр «Машук». «Меганом» стал третьим круглогодичным образовательным комплексом. Одна из задач наших центров – возможность для самых успешных форумных выпускников продолжить своё обучение, погрузиться более комплексно, создать команды, раскрыть свои таланты. Таким образом мы выявляем и поддерживаем талантливую молодёжь со всех регионов России.

И звёзды съехались

За полтора года на территории площадью 27 га уже возведено пять жилых и три учебных корпуса, в которых находятся творческие мастерские, современный пресс-центр и коворкинги. Кроме того, построен пищеблок, центр гостеприимства, выставочный зал и другие объекты. Стоит отметить, что доступ на муниципальные пляжи бухты Капсель для жителей Судакского региона остаётся открытым.

Во время торжественного открытия академии с приветственным словом к участникам и гостям академии обратилась заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова:

– Сегодня перед молодыми людьми стоит сложная задача – молниеносно реагировать на те вызовы, которые возникают ежечасно. Ни для кого не секрет, что одного образования, даже самого хорошего, недостаточно, чтобы строить профессиональную и творческую карьеру, быть востребованным, идти в ногу со временем. Для этого необходимо постоянно учиться, познавать, развиваться, открывать новые грани своего дела и смежных профессий. Государство создаёт все условия, чтобы вы могли учиться на протяжении всей жизни.

На открытие творческого центра съехались звёзды российской сцены – Игорь Бутман, группы «Фабрика», «Корни», Александр Иванов и группа «Рондо», перформанс «Ловцы снов» уличного театра «Пластилиновый дождь» из Самары и многие другие творческие личности и коллективы.

– Наш образовательный центр не заменяет обучение в высших учебных заведениях. Это всё-таки центр интенсивного образования. Сюда могут приезжать молодые профессионалы творческих индустрий на различные программы – как краткосрочные, так и долгосрочные, рассчитанные на несколько месяцев. В этом году мы запускаем 28 программ по пяти направлениям. Это такие направления как дизайн, музыка, театр, цирковое и изобразительное искусства, современные медиа и видеопроизводство, – рассказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

Россия – это страна возможностей. И никто не сомневается, что круглогодичный образовательный центр станет ядром молодёжно-просветительского курорта «Таврида.АРТ» и одной из ключевых площадок развития молодого российского искусства.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме