Обойти регионы: какими успехами порадовали крымские спортсмены

Обойти регионы: какими успехами порадовали крымские спортсмены

Фото: pixabay
Крымская газета
Обойти регионы: какими успехами порадовали крымские спортсмены
Четверг, 03 ноября - «Крымская газета».

Спартакиада учащихся России – лакмусовая бумажка развития юношеского спорта. Потому результаты сборной Республики Крым дают уверенность, что жители полуострова будут радоваться успехам земляков в ближайшие десятилетия.

ВТОРОЕ ПОЧЁТНОЕ МЕСТО

Развитие спорта в различных субъектах страны можно оценить по разным критериям. Наличие и создание современной инфраструктуры – один из ключевых факторов. Строительство всевозможных спортивных сооружений в Республике Крым только набирает обороты. Понятно, что пока соревноваться с другими регионами мы не можем. Для этого необходимо время. Но своими спортивными успехами крымчане удивляют всю страну уже сейчас. Особенно приятно, что победы достигаются не только профессионалами, но и подрастающим поколением.

В 2022 году спартакиада учащихся включила в себя соревнования по 62 дисциплинам. Регионы в командном зачёте были поделены на три группы, в зависимости от числа жителей. Всего за медали в течение нескольких месяцев боролись спортсмены из 82 субъектов страны. Республика Крым попала во вторую группу. За победу в ней соперничали сборные 29 регионов с населением до двух миллионов человек. В итоге наша команда заняла второе место. Лишь один балл сборная Республики Крым уступила сборной Пензенской области. Далеко позади остались регионы с мощнейшей спортивной инфраструктурой. Например, Ленинградская, Тульская и Тюменская области. Крымчане набрали 360 очков.

СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ

Порадовали своими успехами представители велосипедного спорта. Так, в новой для Республики Крым дисциплине BMX наша спортсменка София Силенко выиграла соревнования среди девушек. Второй результат на треке показала Софья Сороколатова. Бронзовую медаль в этой же дисциплине велосипедного спорта за-воевала Софья Заика.

В кикбоксинге сборная Республики Крым собрала богатый урожай наград. Максим Маркин, Дениз Мутлуай и Максим Зелерцев стали чемпионами спартакиады учащихся.

Лёгкая атлетика – особенный для Республики Крым вид спорта. Поэтому, конечно, без медали наши спортсмены не могли остаться. Порадовал в этом сезоне спринтер Илья Иванов. Молодой симферополец показал лучший результат на 100-метровке. Также в активе Иванова серебряная медаль на дистанции вдвое длиннее.

В плавательном бассейне сборная Республики Крым добилась невиданных успехов. Два спортсмена завоевали сразу пять наград. Антон Погребняк выиграл золото и серебро, а Диана Горская заняла на одной из дистанций второе место и ещё дважды приплывала к финишу с третьим результатом.

Как всегда, порадовали представители пулевой стрельбы. Дарья Ена выиграла золотую медаль, а Алиса Толмачёва – бронзовую. Также Дарья Ена и Денис Самчук стали лучшими в соревнованиях смешанных пар. Самбистка Александра Волокитина завоевала бронзовую награду.

19 МЕДАЛЕЙ

Исторической победы добились крымские софтболистки. Наши девушки в матче за третье место оказались сильнее сборной Краснодарского края и выиграли первую для полуострова бронзовую медаль спартакиады учащихся. Внесли свою лепту в общекомандный успех и крымские борцы греко-римского стиля. Исмаил Бальбек стал сильнейшим в весовой категории до 32 килограммов.

В итоге сборная Республики Крым завоевала 19 медалей в борьбе с самыми перспективными спортсменами России. При этом наша команда выиграла девять золотых наград. Радует и то, что крымчане побеждают не только в традиционных для полуострова видах спорта. Приятно удивили медали в BMX и софтболе.

В Республике Крым продолжат строить спортивные объекты. Инфраструктура из года в год будет только улучшаться. А вместе с этим придут и новые победы. Молодые крымчане смогут показать себя в ближайшее время как на Спартакиаде учащихся России, так и на первенствах страны.

Николай ЕГОРОВ



По теме