О ценах на продукты, поддержке аграриев и возрождении эфироносов: интервью с министром сельского хозяйства Крыма

О ценах на продукты, поддержке аграриев и возрождении эфироносов: интервью с министром сельского хозяйства Крыма

Фото Натальи СОМОВОЙ
Крымская газета
О ценах на продукты, поддержке аграриев и возрождении эфироносов: интервью с министром сельского хозяйства Крыма
Пятница, 05 мая - «Крымская газета».

Регион парадоксов

Стоит ли постоянно гнаться за рекордным урожаем, почему обилие на крымских прилавках херсонских овощей не приводит к снижению цен и какие отрасли сельского хозяйства наиболее перспективны? Об этом и многом другом «Крымской газете» рассказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук.

Назад дороги нет

– Каждую неделю в Крым поставляется почти 700 тонн сельхозпродукции из Херсонской и Запорожской областей. Как вы тогда объясните, что общекрымские цены на овощи не снижаются?

– Это неправильный подход к пониманию ситуации. Поставляемая лишняя продукция не способствует понижению цены, потому что в противном случае сельхозтоваропроизводителю не будет выгодно её выращивать. Вы посмотрите статистику: у нас цена на эту продукцию не растёт, почти год стабильно держится на одном уровне, несмотря на инфляцию и прочие трудности. Это и есть хороший показатель. Все-гда приятно, когда приходишь в магазин, а там цена постоянна и понятна. В этом же стабильность!

Да, сейчас есть небольшой рост цен на овощи, а именно на лук. Дело в том, что его хранение требует больших энергетических затрат: это и холодильное оборудование, и электричество. Но если смотреть на статистику прошлых лет, цена на лук поднималась в это время года в три раза. В этом году она поднялась всего в два. То есть и здесь видим положительную динамику.

Конечно, нашему сельхозтоваропроизводителю не нравится, что заходят более дешёвые херсонские овощи, но это стимулирует крымских аграриев снижать цены и конкурировать. Сами видите: у нас всё меньше и меньше турецких овощей, у нас вообще отсутствуют, к примеру, польские яблоки и овощи, и при этом рынок не пустой, продукция есть. Так что я вижу здесь положительную динамику, в том числе в плане вытеснения (зарубежных производителей. – Ред.). И этим брендам очень тяжело будет вернуться в Крым, потому что качество нашей продукции не ниже.

– Проверяются ли овощи из новых регионов на наличие опасных веществ, ведь, как известно, во время боевых действий ВСУ там применяли и фосфорные бомбы, и прочее химоружие.

– Вопрос хороший, но не наш. В Россельхознадзоре смогут ответить более компетентно. Его центры, насколько мне известно, организованы при въезде в Крым. Как они работают, насколько эффективно, сказать не могу. Это федеральная служба, и, естественно, контроль (качества поступающих на прилавки продуктов. – Ред.) ведётся.

Отбросим суеверия

– Как думаете, будет ли крымский урожай рекордным?

– Сельхозпроизводители все суеверные, и министр ничем от них не отличается. Потому у нас даже в сельском хозяйстве нет критерия «отличный урожай». У нас есть пересев (это плохой урожай), есть удовлетворительный урожай и хороший. То есть трёхбалльная система. Могу сказать, что в этот раз зима была мягкая, осадки выпадали до апреля согласно среднемесячным нормам. Не было сильных ветров, сильной жары, влагу в метровом слое удалось сохранить. А как раз влага в метровом слое и необходима для урожая. На сегодняшний день, по анализу нашего института (НИИ сельского хозяйства Крыма. – Ред.), влаги в метровом слое от 110 до 150 мм. А нормой считается 110-130 мм. Эти показатели дают надежду на хороший урожай.

– Будет ли он сопоставим с прошлым годом?

– По моему мнению, ежегодное повышение урожайности – это плохо для сельского хозяйства. Всё должно быть пропорционально: от вложенного удобрения зависит полученный результат. Учитывая трудности, которые в прошлом году вызвала у сельхозтоваропроизводителей высокая стоимость фосфорных удобрений, они, конечно, ужимались. Кроме того, аграрии испытывают определённые сложности с реализацией зерна…

То есть в этом году по погодным условиям урожай должен быть неплохим, но мы при этом понимаем, что он не будет рекордным.

– Я правильно поняла, что нынешняя ситуация на рынке не мотивирует регионального сельхозпроизводителя бить рекорды?

– Бизнесмены считают свои деньги, видят какие-то риски, а сейчас немного настороженно относятся к большим финансовым вложениям. Сельхозпроизводство – это очень серьёзный бизнес, требующий не менее серьёзных вложений. По статистике, товаропроизводители вкладывают от 12 до 25-28 тысяч руб-лей на гектар. И нестабильные цены на зерно заставляют на чём-то экономить, чтобы бизнес оставался прибыльным.

Сегодня мы стремимся к балансу, чтобы у нас не было перепроизводства, но было достаточное количество продукции.

Гектар налогами красен

– Какую финансовую поддержку получил крымский АПК в прошлом году, когда аграрии пострадали от наводнений и подтоплений?

– Сильно пострадали от подтоплений буквально несколько сельскохозяйственных предприятий. Всем оказана помощь. Это было, например, предприятие, которое занимается производством ягод в Ленинском районе. Это и Белогорский тепличный комбинат, где тоже было подтопление и недополучен урожай. У основной массы сельхозпроизводителей, можно говорить, были точечные форс-мажорные моменты.

– Каждый раз на совещаниях Совмина Крыма поднимается вопрос введения так называемых невостребованных земельных участков в севооборот. Есть ли в этом прогресс?

– Прогресс хороший, особенно в последние полгода. Более 30 тысяч гектаров земли уже признано за муниципальными образованиями, около 17 тысяч гектаров передано в аренду сельхозтоваропроизводителям, которые будут вводить их в оборот и пользоваться. Это станет серьёзным пополнением бюджета. Работа продолжается, и, думаю, она будет длиться ещё не один год, потому что есть много моментов в выявлении новых невостребованных земельных участков и так называемое выморочное имущество, не до конца оформленное наследство либо участки, не используемые законно по каким-то другим причинам.

– Какие районы у нас «отличники» и «двоечники» в этом затянувшемся процессе?

– На данный момент мы не готовы говорить, что у нас есть «отличники» и «двоечники». Скажу так: есть «отличники» и есть «хорошисты». Везде разные ситуации. Если взять, например, Первомайский район, там порядка 11-13 тысяч гектаров невостребованной земли. И в процентном соотношении они, предположим, ввели 60%. А возьмём Советский район, где 500 гектаров невостребованных земель, а они тоже ввели 60%. Разве можно их сопоставить? Поэтому работа планомерная, серьёзная ведётся, мы это с главами районов предметно отрабатываем.

Мы должны понимать, что Крым всегда был садом, огородом, виноградником… Поэтому задача освоения земель актуальна. Чем больше земли будет введено в эксплуатацию, тем больше будет поступление налогов. Но если вы видите необрабатываемую землю, это не значит, что она брошена. Это, например, могут быть пастбища, то есть тоже земли сельхозназначения.

Тариф льготный

– Реанимация разворованных при Украине оросительных систем – одна из главных проблем Крыма. Как складывается ситуация с финансированием ремонтных работ?

– Оросительные системы к Министерству сельского хозяйства РК напрямую не относятся, но, по нашей информации, с начала года на восстановление оросительных систем было выделено более 300 миллионов рублей. Насколько мне известно, большая часть этих средств уже освоена, о чём свидетельствует и вода, поступившая в Северо-Крымский канал, и начало оросительного сезона. В принципе, мы готовы поставлять днепровскую воду во все регионы полуострова.

– В этом году Крым определился с тарифом на днепровскую воду. Для сельхозпроизводителей по системе Северо-Крымского канала цена кубометра воды – 35 копеек. Для хозяйств, которые занимаются выращиванием риса, – 8,4 рубля на гектар. Как оцениваете новый для нас тариф?

– Тариф льготный! Он примерно на 30% ниже краснодарского. При этом было принято решение не устанавливать сначала высокий тариф, а потом государством как-то компенсировать затраты. Нет, тариф был уменьшен сразу, чтобы не было вот этих дотаций, компенсаций, чтобы люди восстанавливали систему орошения.

Вы должны понимать, что за восемь лет без воды система лучше не стала. Наука и производство, всё, что связано с орошением, ушло вперёд. Соответственно, надо модернизировать дождевальную технику, много чего восстанавливать.

У нас было много импортной, теперь активно переходим на отечественную дождевальную технику, она, кстати, очень достойного уровня. Проблем с импортозамещением нет. И в России много производственных мощностей, и дружественный на сегодняшний день Китай готов нам поставлять оборудование для орошения. Кстати, наши легко конкурируют с китайцами.

Лаванда, киви и лимон

– В каких сельхознаправлениях в Крыму самая тесная конкуренция, а в каких ещё есть ниши для инвесторов?

– Инвестиции – это всегда хорошо. Конечно, мы сейчас ратуем за то, чтобы инвестиции приходили в животноводство: это птица, мясное производство крупного рогатого скота, овцеводство. Сейчас посмотрим, как станет развиваться ситуация по выращиванию риса. Возможно, будем говорить об инвестициях в тот рисовый севооборот, который надо восстанавливать.

Но основная ниша – это переработка продукции. На сегодня у нас это производство муки, крупы, макаронных изделий, всех видов сока, подсолнечного масла. Темпы развития сельхозпроизводства в Крыму выше, чем темпы промышленного производства по переработке. Поэтому сейчас в центре внимания программа по поддержке именно проектов по переработке. Чтобы транспортные расходы не ложились дополнительным грузом на цену товара, потому что логистические затраты сегодня порой составляют не 10%, как мы привыкли видеть, а достигают и 100%.

– Слышала, что отсутствие переработки как раз и тормозит планы Крыма на возрождение эфироносов…

– Верно. Сегодня 90% эфироносов России выращивается в Крыму, другие регионы ими практически не занимаются. Сейчас планируется строительство большого завода по производству лавандового масла в Алуште, где значительное количество гектаров лаванды. Но на сегодня, как бы это печально ни звучало, для людей, которые выращивают лаванду, получать деньги с продажи букетиков и с экскурсий выгоднее, чем производить масло. Нужно производство достаточно хорошего уровня. Только при появлении такого производства начнёт активно повышаться количество площади. Потому что, если относиться к этому как к бизнесу, какой смысл выращивать много красивой лаванды? Надо же что-то из неё произвести, то же масло, только достойного уровня, которое должно подходить не только для парфюмеров. Выпустить масло, просто чтобы пользоваться им в бане, на камешки поддавать, смысла нет.

– Ну так есть разные известные крымские производители, которые рекламируют эту продукцию как качественную, везут на материк. Разве не так?

– У нас ребята серьёзные взяли анализы всех лавандовых масел для бани, которые продаются в крымских супермаркетах. В 90% случаев ничего общего с лавандовым маслом там не обнаружено. Это был спирт с какой-то химией, то есть люди, думая, что пахнет лавандой, просто травили себя. Это печально. Но с другой стороны, то, что начинают подделывать, – это и хороший показатель. Значит, есть спрос на нашу продукцию.

Как пример, я был обрадован, что сейчас много подделок масла сливочного нашего Джанкойского завода. Я говорю им, мол, ваше масло на развес такое хорошее. А мне говорят: «Откроем вам секрет: Джанкой не продаёт масло, которое надо фасовать, у нас всё масло продают только фасованное». То есть завёрнутое в плёночку – это не джанкойское, это только так пишут. О чём говорит такая активная подделка? О том, что масло завода хорошего качества. И таких примеров очень много.

– Никитский ботанический сад в Крыму прекрасно выращивает и собирает урожай киви и прочей экзотики. Есть ли шанс, что Крым станет её поставщиком?

– Это всё бизнес. Если этот киви будет стоить денег, поверьте, в пять секунд бизнесмен подсчитает, построит теплицу и будет продавать киви. В Крыму и лимоны выращивают, и ананасы, и оливу, причём на хорошем уровне всё это развивается, но мы не можем говорить о том, что будем полностью себя обеспечивать этой продукцией. Киви всё равно будет экзотическим фруктом. Мы же не можем, к примеру, в Якутии, где прекрасно получается выращивать морошку и голубику, но плохо с яблоками, говорить: «А давайте вкладываться в якутские яблоки!» Может, легче привезти? Страна-то большая.

блицопрос

– Какой спорт вам по душе?

– Увлекаюсь многими видами. Любимый – стендовая стрельба. Я кандидат в мастера спорта по стендовой стрельбе.

– За что вы можете забанить человека в соцсетях?

– За ложь.

– Выигрывали ли вы в лотерею?

– Не играю.

– Какую книгу хотели бы перечитать, если бы было свободное время?

– Очень многие. По аграрной теме, к сожалению, мало читаю. Сейчас в очередной раз читаю «Толкование первых глав Книги Бытия» протоиерея Николая Иванова, здесь очень много интересного.

– Есть ли в Крыму ваше «место силы», где вы восстанавливаетесь энергетически?

– Главное – собрать семью в машину и просто ехать по Крыму туда, где связи нет. Это единственный способ нормально пообщаться, оторвать их от гаджетов.

– Какое ваше любимое блюдо?

– Говядина мраморная крымская.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме