Вице-премьер Светлана Маслова: как согласилась на работу в Крыму, об отношениях с коллегами и задачах руководства

Вице-премьер Светлана Маслова: как согласилась на работу в Крыму, об отношениях с коллегами и задачах руководства

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Вице-премьер Светлана Маслова: как согласилась на работу в Крыму, об отношениях с коллегами и задачах руководства
Понедельник, 05 декабря - «Крымская газета».

Когда Дворец водных видов спорта откроет свои двери, где в республике появятся экотехнопарки и что будут производить из вторичного сырья. Об этом и не только «Крымской газете» рассказала заместитель председателя Совета министров Крыма Светлана Маслова.

СПОРТ ВО ВСЕ СЁЛА

Бесконечные совещания и срочные выезды правительства по городам и районам республики не давали возможности встретиться с вице-премьером Крыма Светланой Масловой. За всеми её передвижениями мы могли следить по соцсетям, которые Светлана Борисовна ведёт сама. И вот, буквально за час до встречи, рабочий график изменился, появилось немного свободного времени, чтобы ответить на наши вопросы.

- Светлана Борисовна, ваш внук Штефан, несмотря на юный возраст, вовсю занимается боксом. Хорошо, когда спортивные секции работают на базе детсадов и школ – удобно родителям и детям. Развивается Крым в этом направлении?

- Мой внук занимается во многих кружках и секциях, а боксом больше с папой – это его наставник и тренер. Что касается организации спортивной деятельности в Крыму для дошколят, у нас уже есть такой опыт. Когда открываются отремонтированные или построенные учреждения с хорошими современными залами, они позволяют организовать там спортивные секции, группы по отдельным видам спорта или общефизической подготовке. Что касается детей постарше, на сегодняшний день у нас в общеобразовательных учреждениях функционируют более 400 школьных спортивных клубов, которые созданы практически во всех муниципальных образованиях. Уже охвачены видами спорта почти 37 тысяч школьников. Они занимаются абсолютно бесплатно.

- Почему пилотный проект по строительству модульных спортивно-оздоровительных комплексов реализуется в микрорайоне Белое 5 Симферополя и Раздольненском районе, а не в центре столицы?

- Дело в том, что на сегодняшний день в Симферополе больше всего возможностей заниматься спортом. Только за последнее время появились крупные объекты – это и спортивная школа по пулевой стрельбе, и Центр спортивной подготовки сборных команд. Что касается модульных спортивно-оздоровительных комплексов (к реализации проекта мы готовимся в следующем году) - это лучше подойдёт для небольших муниципалитетов, где нет возможности заниматься спортом в хорошо оснащённом зале.

- В республике активно реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни»: развивается спортивная инфраструктура. Но жители Симферополя стали жаловаться, что не могут попасть на спортплощадки, установленные возле школ. А раньше вход был открытым…

- У нас во всех муниципалитетах утверждены положения об использовании таких спортивных площадок. Наверное, здесь речь немного о другом. Сегодня в школьную программу введён дополнительный урок физкультуры и сначала мы должны обеспечить выполнение школьной программы, а потом только площадка освобождается. Если при школе созданы спортивные секции, площадка дальше будет задействована для их проведения. Тем не менее, в тех населённых пунктах, где нет ни одного объекта спорта, дети имеют возможность заниматься на школьных площадках, но в определённое время.

- К вам обращались жители Симферополя с вопросом строительства нового велотрека для развития велосипедного спорта. Как продвигается этот вопрос?

- В городе сегодня есть группа энтузиастов, которая ведёт эту проблематику с давних времён. Они нашли старый эскизный проект двадцатилетней давности, в котором есть сметные расчёты, но за это время все стандарты изменились. Администрация города Симферополя и Министерство спорта Республики Крым заинтересованы в том, чтобы такого вида объект появился на территории столицы, был современным и предоставлял возможность спортсменам осуществлять тренировочный и соревновательный процесс. Поэтому они взяли на себя обязательства подыскать земельный участок.

- Светлана Борисовна, с нетерпением ждём открытия Дворца водных видов спорта. Когда уже перережут красную ленточку?

- Были объективные и субъективные причины переноса сроков. Объект достаточно сложный, объёмный. На сегодняшний день все работы завершены и принимается последним этапом благоустройство территории – асфальтирование, высадка зелёных насаждений. Подходит к завершению оснащение мебелью и оборудованием. Остаётся вопрос, который сдерживал в последнее время – это строительство ливневой канализации. Работы должны быть завершены не позднее 20 декабря. Первых спортсменов и тех, кто будет рад присоединиться к ним, ждём в первом квартале следующего года.

- Какие крупные спортивные объекты планируется возвести в Крыму в ближайшее время?

- В следующем году мы продолжим строить универсальные физкультурно-оздоровительные комплексы. В 2024 году они откроются в Молодёжном сельском поселении Симферопольского района и Судаке. Кроме того, до конца следующего года мы должны ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Саки, строительство которого было приостановлено по вине недобросовестного подрядчика. До 31 декабря 2023 года он должен быть сдан и введён в эксплуатацию. Также в рамках реализации проекта «Я выбираю спорт» будем устанавливать в Старом Крыму большую универсальную умную спортивную площадку.

ЛИФТЫ ПО ВОЗРАСТУ СЧИТАЮТ

- На территории республики реализуются программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сколько людей получили новые метры?

- Надо признать, что до прошлого года не очень успешно, тяжело шла работа. Во-первых, строительный рынок был недостаточно насыщен. Во-вторых, не все меры, которые можно было применить в рамках реализации программ, были опробованы. Мы подкорректировали свою деятельность, изучили опыт коллег в других субъектах РФ и очень плотно стали работать с застройщиками, которые ведут строительство на территории республики. Внедрили новые методы – стали предлагать гражданам получить выкупную цену за жильё. И программа пошла более активно.

За 2021 год и первое полугодие 2022 года удалось переселить 847 граждан, было освобождено 305 жилых помещений площадью 14 тысяч кв. метров. Из переселённых граждан - 78 получили компенсационную стоимость за выкупаемое жилое помещение. В 2023 году планируем расселить 175 семей. На расселение стоят жители Бахчисарая, Белогорска, Сак, Керчи, Симферополя, Феодосии и Ялты.

- Капремонт многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия, стоит остро. Он требует больших финансовых вливаний, которых нет у регионального Фонда капремонта. Как справиться с ситуацией?

- Капремонт объектов культурного наследия, являющихся многоквартирными домами – это, наверное, проблема всех субъектов Российской Федерации. Когда люди приватизировали своё жильё и становились собственниками, они не предполагали, что на их плечи может лечь бремя дополнительной нагрузки. Конечно, самостоятельно фондом за деньги так называемого «общего котла» эту проблему не решить. И по поручению Главы Республики Сергея Валерьевича Аксёнова мы отрабатывали несколько вариантов, чтобы была возможность снизить затраты на выполнение проектных работ и дальше рассматривать вопрос о выделении средств. Были обследованы 16 объектов и выбраны из них девять, которые надо незамедлительно ремонтировать. Только на проектные работы предусмотрено 79 млн рублей.

На сегодняшний день в Крыму 139 объектов культурного наследия, которые являются многоквартирными домами. Из них по 31 МКД собственники решили содержать дома самостоятельно. Открыли спецсчёт, собирают деньги…

- Говорилось, что на территории республики нужно заменить более тысячи лифтов в МКД. Какими темпами идёт работа?

- В этом году из резервного фонда правительства нам выделены беспрецедентные 1,4 млрд рублей на замену 445 лифтов. Все они старше 35 лет и давно пережили свой эксплуатационный срок. Конечно, мы старались их поддерживать в рабочем состоянии, но жизнь инженерного сооружения не бесконечна. Поэтому, чтобы обеспечить действительно безопасную и комфортную эксплуатацию данных объектов - необходимо было произвести их замену. Работы находятся на завершающей стадии.

Помимо прочего, в этом году мы получили деньги на ремонт кровель, на ликвидацию последствий ЧС, которая произошла в прошлом году на территории Ялты и Керчи. Если предыдущие годы около 1 млрд рублей направлялось на проведение ремонтных работ, то в этом году эта сумма составила более 4 млрд рублей.

Государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» продлена и будет продолжена реализация. В её рамках мы заложили 2,5 млрд рублей на следующий год на капитальный ремонт общего имущества МКД.

КРЫМ – БЕЗ ПЛАСТИКА

- После сессии «Устойчивое развитие: ответственное потребление», где в качестве альтернативы неэкологичной упаковке предложен переход на бумагу и картон, вы сказали, что прорабатывается вопрос запрета использования одноразового пластика в Крыму. Но как можно искоренить полиэтилен и, например, проконтролировать интернет-заказы?

- По инициативе курирующего вице-премьера Абрамченко Виктории Валериевны прозвучали Крым и Краснодарский край, конечно же, потому, что имеют прибрежные территории пляжа, морскую акваторию, которую нужно защитить от негативного воздействия пластика. Было поручено вплотную приступить к проработке этого вопроса, разработать нормативную базу. Допустим, запретить ввоз на территорию неэкологичной упаковки. Есть вопросы, которые связаны с доставкой по интернет-заказу, думаю, что нормативно это всё отрегулируется. Это непростая работа, потому что сейчас изменились логистика, потоки получения сырья, производство товаров… Но как только всё будет определено, мы, конечно, станем пилотным регионом.

- Вы заявляли о строительстве экотехнопарков. Где они появятся и что будут производить из вторичного сырья?

- В рамках проекта планируем построить экотехнопарки в Белогорском, Ленинском и Сакском районах. Однозначно запроектировано на всех трёх экотехнопарках получение компоста, который в дальнейшем поедет к сельхозтоваропроизводителям в качестве удобрения. И производство RDF-топлива, которое сейчас как раз набирает актуальность. Особенно востребовано оно там, где есть большие производства строительных материалов.

На сегодняшний день контракт заключён на строительство двух объектов – в Сакском и Белогорском районах - с вводом в эксплуатацию в 2024 году. По Ленинскому району завершается проектирование.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ

- После сокращения должности в администрации Калининграда, где вы отработали много лет, почему ушли в ООО? Вам не предлагали другие вакансии в мэрии?

- И в администрации города мне предлагали место, и в других органах власти. Но когда мне поступило интересное предложение от совета директоров крупной кампании – завода «Автотор», который находится в Калининграде - оно меня заинтересовало. Я более 34 лет смотрела на бизнес с обратной стороны, глазами специалиста органа власти, захотелось посмотреть изнутри на реализацию крупных проектов в бизнесе. У меня такого опыта на тот момент не было. Как вице-президент, я возглавила там социальную сферу по обеспечению прав и гарантий работников.

- Обрадовались приглашению в Крым и возможности возобновить работу в правительстве?

- Было сделано приглашение и я решилась. Я родилась в Анапе, у меня там живёт мама, сестра и брат, мне казалось, что это так рядом. Я подумала, что наше общение станет доступнее. Признаюсь, что нет. В последний раз ездила к ней на день рождения, это было в июле. Но всё равно я рядом, могу подставить плечо, в чём-то помочь и поддержать.

- Как говорят, новая метла метёт по-новому... Сложно было адаптироваться и найти общий язык с крымскими коллегами?

- У меня никаких проблем с адаптацией не было, за что благодарна своим коллегам. Когда я пришла, здесь просто был пустой стол и один компьютер. Не было времени, чтобы задуматься, кому-то понравиться. Начался с первого дня рабочий процесс, который зачастую длился 24/7. Велась работа, в которую нужно было вникать, принимать важные решения, вливаться в систему. Единственная сложность заключалась в том, что я пришла одна и все быстро запомнили, как меня зовут. А мне предстояло запомнить весь круг общения. Но я на память не жалуюсь.

- Вы были назначены в Крым как раз в разгар пандемии коронавируса. С какими первыми проблемами столкнулись?

- Как помните, в разгар пандемии были введены всевозможные ограничения, но у нас в работе находились объекты благоустройства. У всех были разработаны производственные графики, и когда начинали болеть люди, срывались сроки. Важно было довести ситуацию до логического завершения, не бросить эти объекты на полпути, поэтому и выездов насчитывалось очень много. Я смотрю сейчас фотографии двухгодичной давности, мы все на свежем воздухе, но все в масках, общение не прекращалось.

- Какие главные задачи ставит перед вами лично глава Крыма?

- Прежде всего, мы должны попасть во все программы и проекты, где можно получить дополнительное федеральное финансирование. Потому что для нас каждый рубль дорог с учётом того, что Крым всё-таки дотационный регион. В преддверии каждого финансового года, после утверждения федерального бюджета мы начинаем изучать программы и условия. В этом году мы даже рискнули позаимствовать в Фонде национального благосостояния - вошли в проект получения кредита на реконструкцию сетей водоснабжения и теплоснабжения. Это то, что сегодня двигается медленными темпами и для чего нам нужны деньги. Это заёмные, но дешёвые деньги – даются на продолжительный период под 3,5% с условием возврата не с первого года. Дальше, конечно, стопроцентная реализация всех программ и достижения целевых показателей без условностей и скидок, без поправки на ветер. Всё должно быть чётко выполнено.

- Ваши сын и дочь остались работать в Калининграде или нашли для себя поле деятельности здесь, в Крыму?

- Когда я принимала решение, с детьми даже забыла обсудить, как они видят эту ситуацию. Я была вообще самостоятельной с 17 лет. После окончания школы сразу пошла работать в органы исполнительной власти. Мои дети взрослые и самодостаточные, которые тоже любят свою работу, имеют здоровые амбиции. Кроме того, как приехать на отдых в Крым, других намерений я от них не слышала.

БЛИЦ-ОПРОС

- С чего начинается ваш день?

- С прогулки, на работу и домой хожу пешком. Не знаю, сколько это километров (смеётся, поглядывая на смарт-часы).

- Опишите себя трёмя словами.

- Я требовательная, но понимающая своих коллег, и стремящаяся добиться результата.

- Чего не терпите в людях?

- Мне претит, когда человек неискренний, нечестный и подводит свою команду.

- Если бы основали свой бизнес, чем бы занимались?

- Я никогда бы не основала свой бизнес, потому что бизнес - это определённый компромисс, а я всю жизнь жила по учебникам.

- Как и где любите отдыхать?

- Я люблю спокойный отдых, могу долго находиться на берегу моря, слушать прибой. У меня есть любимый уголок в Калининградской области - Куршская коса. Это место с удивительной природой и необыкновенным воздухом.

- Ваше любимое занятие?

- С момента рождения внука – он занимал всё моё свободное время. Люблю с ним заниматься и сейчас очень скучаю.

- Если бы всю жизнь могли есть одно блюдо, что бы это было?

- Картошка.

- Спорт - это ваш стиль жизни?

- Не могу сказать, что без спорта я никуда. Тем не менее, при удобном случае стараюсь больше ходить, когда есть возможность, езжу на велосипеде.

- Если бы выиграли в лотерею 10 миллионов, на что бы потратили?

- Моя младшая сестра берёт под опеку детей. Она уже выпустила одну девочку, и сейчас у неё живут ещё пять малышей. Поэтому при возможности я бы им купила большой дом. У неё трёхкомнатная квартира. А если бы было больше места, она взяла бы под опеку ещё больше детей.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме