О возможном конфликте в Арктике, уязвимости Балтийского моря и «секретном оружии» Байдена: обзор зарубежных СМИ

О возможном конфликте в Арктике, уязвимости Балтийского моря и «секретном оружии» Байдена: обзор зарубежных СМИ

Фото: piqsels.com
Крымская газета
О возможном конфликте в Арктике, уязвимости Балтийского моря и «секретном оружии» Байдена: обзор зарубежных СМИ
Вторник, 31 января - «Крымская газета».

До сих пор ещё воюем…

Нацгвардия США готовится к возможным конфликтам с Россией и Китаем в Арктике, в том числе в случае военного столкновения Москвы и Пекина с союзниками Вашингтона по НАТО, сообщает Military Times. В январе служащие американской нацгвардии провели военные учения «Северный удар» на севере американского штата Мичиган для проверки навыков в условиях холода. American Spectator пишет, что, заявляя о нежелании Третьей мировой войны, Штаты, однако, идут на эскалацию. Это же, отмечает автор статьи Джеймс Роббинс, процесс, как правило, неконтролируемый, иррациональный и явно не односторонний. Тем не менее экс-посол США в России Майкл Макфол в статье для журнала Foreign Affairs призывает американские власти признать Россию «государством – спонсором терроризма» и возглавить дальнейшее усиление западных санкций в отношении Москвы. Власти США пока заняты другим. Как пишет издание «Страна.ua», они просят жителей Украины доносить на членов правительства, что обогащаются за счёт поддержки Вашингтона: «Ревизоры прямо призывают сообщать им о злоупотреблениях». Тем временем в статье для Asia Times обозреватель Брэндон Вейхерт пишет, что, несмотря на обещания стран НАТО предоставить тяжёлое вооружение, Украина не сможет долго противостоять Вооружённым силам России. «Украина будет раздавлена в течение следующих шести месяцев натиском полностью подготовленной России», – считает эксперт. По его мнению, истощив собственные запасы оружия и казну, НАТО поставит мир на грань ещё одного глобального конфликта великих держав. 

Понемногу обо всём

  • Правительство Германии стремится ограничить импорт российского сжиженного природного газа в качестве дополнительных усилий по сокращению зависимости от поставок энергоресурсов из России, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на правительственные документы.

  • Усиление политического и экономического влияния группы БРИКС во всём мире вызывает особое беспокойство у США, пишет Rebelión. Автор статьи Хедельберто Лопес Бланш считает, что именно страх потерять лидерство подтолкнул Вашингтон к ярой поддержке киевских властей.

  • Ограничение доступа к экономической статистике России вызвано гибридной войной против страны, пишет Financial Times со ссылкой на пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. Он уточнил, что «все, кому необходимо знать, имеют доступ ко всему диапазону данных».

  • Вооружённым силам Германии срочно требуется новое оснащение, больше бронетехники, военных кораблей и артиллерии, поскольку сейчас Балтийское море – самое уязвимое во всей зоне НАТО, заявил в интервью газете Bild am Sonntag лидер оппозиционной партии «Христианско-демократический союз» Фридрих Мерц.

  • Соратники президента США Джо Байдена считают, что его супруга Джилл может стать его «секретным оружием» на выборах главы государства в 2024 году, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Последние убеждены, что она может обращаться к женщинам-избирателям как учитель, мать, мачеха и бабушка.

Василий Акулов



По теме