О расселении из аварийного общежития «Звездочка», сборе гуманитарной помощи и духовности: интервью

О расселении из аварийного общежития «Звездочка», сборе гуманитарной помощи и духовности: интервью

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
О расселении из аварийного общежития «Звездочка», сборе гуманитарной помощи и духовности: интервью
Пятница, 14 октября - «Крымская газета».

Сколько семей получат новые квартиры после переселения из скандально известного аварийного общежития «Звёздочка»? Как распознать ложь в эпоху фейков, порождённых информационной войной? На каком этапе интеграция крымских футбольных клубов в Футбольную национальную лигу? Об этом и не только поговорили с депутатом Ялтинского городского совета, президентом ФК «Кызылташ» Альбертом Куршутовым.

НАЙТИ ВРЕМЯ

– Альберт Абдурашитович, вы активно занимаетесь политической деятельностью – являетесь депутатом Ялтинского городского совета, кроме того, возглавляете ФК «Кызылташ». Как удаётся совмещать общественную деятельность, политику и спорт?

– Для занятия любимым делом всегда найду время. Когда человек хочет, находит тысячи причин сделать что-либо. При желании любые виды деятельности можно совмещать, не проблема. Кроме общественной деятельности, ещё есть бизнес, который тоже занимает львиную долю моего времени.

– Что это за бизнес? Правда, что он находится за рубежом?

– За рубежом у меня уже давно ничего нет. Раньше был дельфинарий. Сейчас у меня ресторанный бизнес. Сам люблю вкусно поесть и других с радостью накормлю хорошей кухней.

ЖИТЕЛИ «ЗВЁЗДОЧКИ»

– В пресс-службе администрации Ялты заявили о начале расселения из аварийного общежития «Звёздочка». Сколько стало обладателей счастливых квадратных метров?

– В этом году две квартиры получат жители по договору социального найма, ещё семь квартир – в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Это произошло по решению суда, прокуратура выступила за соблюдение интересов этих лиц. Только по моему округу, получается, девять семей переедут в новые квартиры. Это много по сравнению с предыдущими периодами. Наверняка вы слышали историю про ветхую аварийную гостиницу «Звёздочка», которая сейчас используется как общежитие. Люди там в 1994 году были поселены на временное пребывание, но остались по сей день. Мы решаем вопрос, и уже выделен земельный участок, ведутся подготовительные работы для переселения из аварийной гостиницы и предоставления квартир реабилитированным гражданам.

ОТ ВЛАСТИ ДО ВОЛОНТЁРОВ

– Как-то в программе на телевидении, вы сказали что Ялта стала одним из первых регионов, который начал сбор гуманитарной помощи для братских республик. Крымчан, которые хотят помочь, стало больше?

– Действительно, Ялта одной из первых откликнулась. Город всегда в числе лидеров по сбору, количеству оказанной помощи. Эта работа проводится до сих пор не только органами государственной, муниципальной власти, но и обычными людьми. Очень много телеграм-каналов, страниц, где собирается помощь для военно-служащих, жителей присоединённых к России регионов. Очень активно ведётся сбор для военных. Хоть и кажется, что Ялта – курорт, но, с точки зрения активизации и консолидации в нужные моменты, ялтинцы всегда очень оперативно реагируют. Одна из активисток – волонтёр Венера Дувалидис. Она собирает рации, квадрокоптеры, форму, одежду и так далее. Мы ей в этом содействуем, она добивается больших результатов. Всё больше и больше людей помогает.

«КРОКОДИЛ» НА НОВЫЙ ЛАД

– О фейках в период частичной мобилизации вы сказали следующее: «Люди слушают эту информацию, потому что её приукрашивают и пытаются усугубить, устрашить». Как отличить правду ото лжи, сохранить спокойствие и не вестись на провокации?

– Ложь всегда выглядит красивее правды, это закон жизни. Психологический аспект заключается в следующем: каждый человек, получивший информацию, старается передать её другому. Для большего воздействия люди приукрашивают. И так информация переходит от одного к другому, на десятом человеке данные будут значительно отличаться от первоначального смысла. Правду всегда сложнее донести, чем ложь. Есть огромное количество людей, которые изучают психологию подачи информации с сопредельных территорий, из стран Европы, где работают целые институты, производящие фейки. В общей сложности над этим работают тысячи людей. Они ежеминутно думают над тем, как создать фейки, дискредитирующие власть и дестабилизирующие обстановку. Сегодня идёт не только война за территорию, но и битва за человеческие умы. Людям нужно для себя решить: хотят они резонансные новости или всё-таки правду. Есть огромное количество ресурсов с официальной информацией, на которую можно ориентироваться. Мы мониторим практически все паблики нашей страны и сопредельных территорий. Зачастую видим, как одна и та же новость подаётся под разным соусом, выглядит по-разному. И любой человек в состоянии страха и паники очень остро реагирует на любую информацию. Воздействовать в такой момент очень просто. Этим и пользуются люди, распространяющие фейки. Например, недавняя ложь о том, что все живущие рядом с военными частями должны покинуть свои дома, так как будут бомбардировки. Начались массовые волнения.

– Можно назвать ещё один пример фейка, что мобилизация коснётся 95% крымских татар…

– Конечно, у людей, которые не читают достоверные источники, такая информация вызывает панику. У них сразу включается инстинкт самосохранения, появляется желание бежать. Кстати, многие не доехали до границы, привели голову в порядок и вернулись. Многие, уехав, вернулись, осознав, что допустили ошибку. Не секрет, что многие уехали в Казахстан. Я сам там бывал и понимаю, насколько там непросто самим местным жителям найти работу, там средняя зарплата около 15 тысяч рублей. Зарабатывать там не получится. Казахи едут к нам на заработки, а мы пытаемся там выжить. В Турции тоже не сахар: высокие налоги, дорогой бензин, аренда. Там нечего делать приезжим без связей, которые не знают языка. Весь вопрос в том, откуда мы получаем информацию и каково наше психологическое состояние. Похожее испытывали в 2014 году, когда был Майдан. Никто не знал, что делать, но тогда всё было сложно с официальной информацией. Мы связывались напрямую с журналистами, которые были на Майдане. Благодаря достоверным источникам смогли удержать всю эту ситуацию. Читателям я советую исключить лжеисточники, перестать получать из них информацию. Все официальные – давно определены. Один из них – объясняем.рф, также официальные аккаунты Главы Республики Крым.

ГЛАВНОЕ – ДУХОВНОСТЬ

– Недавно муфтий Крыма Хаджи Эмирали Аблаев вручил вам благодарность. В социальных сетях вы активно озвучивали совместные вопросы развития футбола, воспитания подрастающего поколения, вопросы мира и согласия. Над какими ещё проектами работаете в тандеме?

– У нас очень хорошие отношения, я с большим уважением отношусь к этому человеку. Хаджи Эмирали Аблаев – очень мудрый человек, который уделяет много внимания гармонизации национальных отношений. Один из таких примеров. Мы организовали поездку муфтия к военнослужащим Севастополя в военную часть, где примерно 150 крымских татар (мобилизованных) готовятся и проходят обучение. Муфтий-бей приехал, пообщался, благословил, провёл молебен, поддержал наших военнослужащих. Следующим этапом мы хотим посетить госпиталь, где находятся военнослужащие-мусульмане: дагестанцы, чеченцы и другие. Хотим вместе с муфтиятом навестить их, поднять боевой дух. Такие духовные истории мы будем реализовывать и дальше. Никогда нельзя забывать о духовной составляющей, о душе человека. На то он и духовный лидер, чтобы поддержать с точки зрения внутреннего мира, энергетики.

ОКОЛО ФУТБОЛА

– Президент РПЛ и бывший генеральный секретарь РФС Александр Алаев заявил, что процесс интеграции крымских клубов в российский футбол запущен и организации готовы к этому. Если крымские команды войдут в Футбольную национальную лигу России, каких последствий ждать российскому футболу со стороны ФИФА и УЕФА?

– Мы прожили восемь лет, никаких последствий со стороны ФИФА, УЕФА мы не почувствовали. Эти организации ничего не дали крымскому футболу, кроме того, что заблокировали его. Сейчас активно ведутся переговоры руководителей футбольных клубов с руководителем ФНЛ, и есть перспектива, что крымские футбольные клубы войдут в чемпионат России. Мы с этого начинали, потом нас исключили, сейчас есть возможность вернуться. Восемь лет мы варимся в собственном соку, а это скучно. За исключением того, что футбольный клуб «Кызылташ» съездил и сыграл в Турции первый международный матч в истории российского Крыма. Мы провели товарищеский футбольный матч, это было прорывом. Уверен, что уровень наших команд позволит участвовать во Второй лиге. Футбольные тренеры, которых мы привлекаем в Крыму, имели опыт работы и в Первой лиге, и Премьер-лиге. Когда они видят уровень крымского футбола, говорят, что это как минимум верхние строчки Второй лиги и абсолютно золотая середина Первой. Поэтому мы готовы. Сложность только в финансировании, так как для участия в российском чемпионате нужны другие бюджеты. Но это решаемые вопросы. Крымский футбольный союз и президент Сергей Бородкин занимаются плотно этим вопросом. Мы как никогда близки к тому, чтобы начать играть в российском чемпионате.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

– Какие задачи, по вашему мнению, ещё предстоит решить на республиканском уровне для успешной национальной политики?

– Общаясь с людьми, нужно понимать, что каждый начинает день со своего холодильника. Он задаётся вопросом, есть ли у него еда, может ли он существовать. Потом человек выходит из дома, у него есть дорога, по которой он идёт. Его волнует доступность транспорта, инфраструктуры. Начинать нужно с этого, то есть снизу вверх. Благоустраивать нашу жизнь так, чтобы было комфортно жить. Недалеко от Симферополя расположены населённые пункты, в которых нет водоснабжения, канализации, газа. Это не вяжется с тем временем, в котором мы живём. Надо решать проблемы людей на местах, чтобы их жизнь стала комфортней.

Блиц-опрос

– С чего начинается ваш день?

– С завтрака.

– Опишите себя тремя словами.

– Полезный, справедливый, верный принципам.

– На какие недостатки вы можете закрыть глаза?

– На все, все мы не святые. Зависит от человека, с которым общаюсь.

– Чего не терпите в людях?

– Лицемерия.

– Каким ещё бизнесом хотели бы заняться?

– Связанным с автомобилями.

– Где вы любите отдыхать?

– Хочу ближе познакомиться с Крымом.

– Ваше любимое занятие?

– Путешествовать, вкусно есть и общаться с людьми.

– Если бы всю жизнь вы могли есть одно блюдо, что бы это было?

– Любое мясо на огне – от шашлыка до стейка.

– Спорт – это ваш стиль жизни?

– В зале занимаюсь, но ходить пешком не люблю.

– Если бы вы выиграли в лотерею 10 миллионов, на что бы потратили?

– Вложил бы в своё дело, деньги должны работать.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме