О необычных выступлениях, трагических случаях, плюсах и минусах воздушной гимнастики: интервью с артисткой цирка

О необычных выступлениях, трагических случаях, плюсах и минусах воздушной гимнастики: интервью с артисткой цирка

Фото героини публикации
Крымская газета
О необычных выступлениях, трагических случаях, плюсах и минусах воздушной гимнастики: интервью с артисткой цирка
Суббота, 25 февраля - «Крымская газета».

Какова цена восторга зрителей? Артистка Российской государственной цирковой компании (ФКП «Росгосцирк») и продюсерского центра «Королевский цирк» Гии Эрадзе Елена Мизенина рассказала о самом изящном и в то же время опасном виде спорта – воздушной гимнастике.

НАД СТОЛОМ ЛЮБВИ И РАЗЛУКИ

– Как вы пришли к воздушной гимнастике?

– Я много лет отдала этому виду спорта, даже получила звание мастера спорта по акробатике. Однажды в цирке проводился кастинг в артисты, мы с подругой решили поучаствовать. Нам было по 16 лет, а на работу приглашали с 17. После того как меня утвердили, понадобилось разрешение от родителей. Так в 11-м классе я попала в цирк. Участвовала в различных цирковых жанрах, был даже иллюзионный аттракцион, а позже – акробатика на лошадях и верблюдах. Втянулась, влилась, делала сума-сшедшие трюки… 

Но всё это были групповые номера. Мне хотелось большего. Номер «Анна» был создан после трёх лет репетиций с моим парт-нёром Дмитрием Ефремкиным. Главный режиссёр шоу «Королевский цирк» Евгений Шевцов после просмотра подготовленных нами трюков предложил: «Нужно создать шедевр. Вы будете красиво летать вокруг гигантского Стола любви и разлуки, а ты будешь играть Анну Каренину». Получился такой синтез театра и цирковых трюков, пробуждающий глубокие чувства в зрителях.

УПАЛА И ПОБЕЖАЛА ДАЛЬШЕ

– Высок ли риск сорваться во время исполнения трюка?

– Мы тщательно отрабатываем все трюки на репетициях, поэтому во время работы на зрителя я особо не переживаю. Но всё же неприятности случаются. Однажды даже подвернула ногу на ровном месте! На репетициях, особенно во время поиска новых элементов, мы отрабатываем трюки на небольшой высоте, поэтому риск серьёзной травмы сведён к минимуму. 

Но когда я только начинала свой путь, во время отработки акробатических трюков у меня случилась травма спины. Тренер заставил всё переделать, и только потом меня отвезли в больницу. Это была старая советская школа акробатики: придёшь с перевязкой, так тебе ещё и подзатыльник дадут за это, – говорит Елена, которая искренне рада, что те времена прошли.

photo_2023-02-19_18-10-48.jpg

– Были ли трагические случаи с коллегами? 

– Да. Есть прекрасная пара из Казахстана, работающая с зубником (аппарат, который вставляется в рот, и гимнаст буквально висит на зубах). Выступающий не удержал партнёршу, и она упала, получив множество переломов. На протяжении двух лет они восстанавливались, а буквально месяц назад вернулись в профессию.

БЕЗ ГРАНИЦ

– Какое выступление в вашей практике было самым необычным?

– Оно связано с незабываемой атмосферой фестиваля в Монте-Карло: старый цирк шапито на берегу, необычный оркестр, тепло, зрители с сумасшедшей отдачей и энергией. В Европе ведь нет стационарных зданий, в которых проводятся выступления цирка, только шапито. Кстати, в начале 2022-го в связи с политической обстановкой в мире российских артистов попросили не приезжать на фестиваль 2023 года. В ответ на это решение в прошлом году при поддержке Министерства культуры РФ и ФКП «Росгосцирк» в Санкт-Петербурге был организован Международный фестиваль «Без границ». На него приехали участники из более чем 20 стран, что ещё раз доказало: цирк – это искусство без границ.

– Воздушная гимнастика рассчитана только на лёгких людей?

– По себе скажу: когда я поправляюсь, мне становится тяжело работать, некомфортно. Кроме того, наш руководитель, заслуженный артист России Гия Эрадзе, видит эстетику в стройных и обязательно загорелых телах, из-за чего нам приходится часто посещать солярий.

– Начинать можно только в детстве?

– Нет, но подготовка нужна в любом случае.

НЕДООЦЕНЁННОЕ ИСКУССТВО

– Есть ли у воздушной гимнастики шанс стать олимпийским видом спорта?

– Я бы очень этого хотела. В Москве популярен фестиваль воздушной гимнастики, а также уже много лет подряд проходит чемпионат России по этому виду спорта. Но почему он не становится олимпийским – непонятно. Во-первых, это очень красиво – здесь и гибкость, и грация. Во-вторых, воздушная гимнастика славится яркими, зрелищными постановками и костюмами, а также классными парами: женскими, мужскими, смешанными... Зато кёрлинг, где люди бегают со швабрами по льду и пускают тяжёлые гранитные снаряды, сделали олимпийским видом спорта. Не в обиду ценителям этого вида спорта, но неприятно за воздушную гимнастику. Она могла бы оцениваться как фигурное катание – баллы за артистизм, постановку и так далее.

– Сколько часов тренируетесь? Как-то следите за питанием?

– Из-за большого количества артистов в шоу и ограниченных возможностей репетиционной базы цирка каждому выделяется час-полтора в день, плюс время на растяжку. Многие артисты, чтобы поддерживать форму, ходят в спортзал (он есть практически в каждом цирке). Тренировка в среднем длится два-три часа. Если участвуем в балетных постановках, дополнительно занимаемся. Кто с животными выступает, тот репетирует с ними. О питании: я могу съесть бургер, но потом два дня буду сидеть на одном салате.

– Когда воздушный гимнаст выходит на пенсию?

– Стаж не такой уж большой – 15 лет. Но в составе огромного продюсерского центра можно чем угодно заниматься. Например, дрессировщица тигров Людмила Суркова – в прошлом воздушная гимнастка. Закончила воздушную карьеру в 35 лет. Многие переходят в офис: артистка, которая всю жизнь со мной проездила на конях и работала в балете, сейчас старший билетный кассир.

ПЛЮС - СЕРДЦА, А МИНУС - ТРАВМЫ

– Какая подготовка требуется, чтобы стать воздушной гимнасткой?

– Образование не обязательно. А в подготовку входит обычная спортивная гимнастика, шведская стенка, подводящие упражнения на кольцах, подтягивание, перевороты.

– Какие плюсы и минусы отмечаете в профессии?

– На первом месте зрительские сердца. Это главное для артиста. То, ради чего можно рисковать. Благодаря цирку мы объездили всю Россию и весь мир. К тому же мы всегда остаёмся в хорошей форме. Минус – это травмы.

ЧТО ПОЧИТАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ?

Выбор героини:
– «Анна Каренина», «Мастер и Маргарита», серии книг Харуки Мураками и Агаты Кристи;

– фильмы «Величайший шоумен», «Интерстеллар», «Престиж», «Воды слонам», «Прогулка», «Знакомьтесь: Джо Блэк», «Рассмешите клоуна», линия фильмов «Марвел», любимые фильмы с участием Юрия Никулина.

photo_2023-02-19_18-10-50.jpg

ЕЛЕНА МИЗЕНИНА:

• ездила на гастроли и фестивали в Китай, Японию, Германию, Нидерланды, Монако, Испанию и во Францию;
• сегодня является руководителем балета, тренером по воздушной гимнастике и ведущей артисткой в номере «Анна» в составе шоу «Королевский цирк» под руководством заслуженного артиста России Гии Эрадзе, а также штатным артистом «Росгосцирка».

Диана МАСЛОВА



По теме