Что скрывается за словами «прокурорская проверка» и к каким нарушителям приходят люди в синих кителях - интервью с Олегом Камшиловым

Что скрывается за словами «прокурорская проверка» и к каким нарушителям приходят люди в синих кителях - интервью с Олегом Камшиловым

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Что скрывается за словами «прокурорская проверка» и к каким нарушителям приходят люди в синих кителях - интервью с Олегом Камшиловым
Пятница, 14 апреля - «Крымская газета».

Полмиллиарда рублей для бизнеса, которые предпринимателям задолжали по контрактам, 530 исков о сносе самостроев, восемь уголовных дел за незаконную вырубку деревьев и 67 тысяч выявленных нарушений закона – вот что вкратце нам рассказал о текущей работе своего ведомства прокурор Республики Крым Олег Камшилов. Подробнее – в интервью «Крымской газете».

ЧТО ЧИТАЮТ ПРОКУРОРЫ

Олег Анатольевич, часто после публикаций в СМИ прокуратура проводит проверки. Как выстроена эта работа? За какими изданиями следите?

– Работа по мониторингу проводится ежедневно. О возможных нарушениях закона, которые требуют вмешательства прокуратуры, докладывается мне, по каждому подобному сигналу организуются проверки, даётся принципиальная оценка действиям ответственных должностных лиц.

Между прочим, по результатам мониторинга СМИ инициировано порядка 400 проверок, по итогам которых внесено 163 акта прокурорского реагирования.

– На что обращаете внимание? Нашу газету читаете?

– Конечно же, мы внимательно следим за новостями в «Крымской газете». Для получения информации мы изучаем не только публикации крупных информационных изданий, но и социальные сети, в которых зачастую сами граждане размещают обращения по волнующим их вопросам. Например, это сведения о нарушении прав инвалидов, ветеранов, детей и других категорий граждан, нуждающихся в особой защите со стороны государства.

– Что запомнилось? Приведите пример нарушения прав из СМИ или соцсетей, на который отреагировали?

– Например, в начале января в одной из социальных сетей опубликовали видеообращение инвалида из Нижнегорского района, в котором он пожаловался на отсутствие пандуса в своём подъезде. Работники прокуратуры Нижнегорского района выехали по месту жительства инвалида, выяснили проблемы, с которыми он столкнулся. По результатам рассмотрения внесённого прокурором представления в подъезде был установлен необходимый пандус.

Это только один из значительного числа примеров, когда благодаря информации, размещённой в медиапространстве, вскрыты нарушения закона и прав граждан.

– Большой проблемой для Крыма, особенно для ЮБК, остаётся незаконное строительство и вырубка деревьев, иногда даже краснокнижных. Как правильно поступать очевидцам, когда на месте условного сквера или пустыря появляется строительный забор?

– Если говорить о фактах незаконной вырубки деревьев на территории ЮБК, с прошлого года возбуждено восемь уголовных дел, по трём из них вынесены обвинительные приговоры.

Для предотвращения подобных фактов в конце прошлого года прошло совещание с участием прокуратуры республики, регионального Министерства экологии и природных ресурсов, администрации Ялты и правоохранительных органов, по результатам которого разработаны меры межведомственного характера.

Хочу отметить активную гражданскую позицию людей, которые размещают сведения о таких неправомерных действиях в тех же социальных сетях.

Мы проверяем законность размещения объектов капитального строительства и осуществления иной хозяйственной деятельности в водоохранной зоне Чёрного моря. В рамках созданной при прокуратуре республики межведомственной рабочей группы совместно с органами муниципального контроля и государственного надзора проведены рейдовые обследования прибрежных территорий. В ходе проверок прокурорами вскрыты факты незаконного предоставления земельных участков, изменения видов их разрешённого использования, выявлено 587 самовольных построек. После вмешательства прокуратурой районного звена органами местного самоуправления заявлено 530 исков о сносе самовольных построек. Безусловно, такая работа нами продолжена и в этом году.

– Прокуратура занимается также проверкой исполнения требований природоохранного законодательства. Насколько в Крыму берегут природу и следят за экологией?

– Да, в прошлом году прокуроры выявили свыше 5,5 тысячи нарушений, в правоохранительные органы направили 24 материала проверки.

Дана уголовно-правовая оценка фактам оплаты за счёт бюджетных средств не выполненных подрядными организациями работ по рекультивации полигона ТБО в Белогорске, обустройству мест накопления отходов ТБО, чем причинён ущерб бюджетам муниципальных образований на сумму 10 млн рублей.

Принятыми прокуратурой республики мерами удалось обеспечить досрочное завершение работ по рекультивации полигона ТКО в Судаке, разработку и утверждение проектной документации по строительству двух экотехнопарков в Белогорском и Сакском районах, полное освоение и целевое использование выделенных на ликвидацию несанкционированных свалок бюджетных средств, что позволило достичь ликвидации 122 несанкционированных свалок отходов на площади около 40 гектаров. Принятые прокуратурой
республики меры позволили благоустроить и оборудовать более 30 контейнерных площадок.

ГОД В ЦИФРАХ

– Какие достижения и успехи вы бы отметили в работе прокуратуры Крыма за последний год?

– В 2022 году, как и в прошлые годы, наши усилия были направлены на защиту трудовых прав граждан, лиц, нуждающихся в дополнительной правовой и социальной поддержке, не оставлено без внимания соблюдение прав детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения.

Прокурорами выявлено более 67 тысяч нарушений закона, внесено 14 тысяч представлений, по требованиям прокуроров 12 тысяч лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 226 уголовных дел, в суды направлено четыре тысячи исков и заявлений.

Принятые меры позволили 320 ветеранам, пенсионерам и инвалидам реализовать положенные им льготы, социальные выплаты и компенсации.

Прокурорское вмешательство способствовало погашению задолженности по заработной плате перед работниками 49 предприятий республики на сумму более 113 млн рублей.

В прошлом году по результатам принятых мер приобретено 195 жилых помещений для детей-сирот.

Прокурорское вмешательство способствовало выполнению мероприятий программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», в рамках которых приняты на работу 89 человек. Важную роль в решении данного вопроса сыграло обеспечение жильём медицинских работников. В прошедшем году им предоставлено 34 жилых помещения.

Учитывая масштабность и важность проектов, направленных на развитие Крыма, прокуратурой, как и в предыдущие годы, обеспечивалось межведомственное взаимодействие, нацеленное на своевременное выявление и пресечение преступлений при расходовании бюджетных средств. Только по результатам общенадзорных проверок в прошедшем году прокурорами в правоохранительные органы направлено 50 материалов по фактам противоправных действий на сумму более 100 млн рублей. Сейчас возбуждено и расследуется 39 уголовных дел.

МИНУС КАЖДАЯ ПЯТАЯ ПРОВЕРКА

– Социально-экономическая поддержка стала одной из главных задач на фоне санкций и ухода с рынка зарубежных компаний. Какую работу проводит в этом направлении прокуратура и каких результатов она смогла достичь?

– Прокуратура на постоянной основе следит за ценами и наличием в магазинах социально значимой продукции. В прошлом году прокуроры реагировали на факты несоблюдения размера надбавок на продукты, в установлении которых отдельными соглашениями предусмотрены ограничения, а также на факты ненадлежащей реализации полномочий при урегулировании вопросов в сфере торговой деятельности органами местного самоуправления.

Всего по результатам проверок в данной сфере внесено 130 представлений. Нами было объявлено более 1,6 тысячи предостережений субъектам хозяйствования в целях недопущения нарушений в этой сфере.

– Насколько, по вашему мнению, важна работа с другими госорганами и общественными организациями в Крыму?

– Конечно же, работа, направленная на обеспечение законности в республике, защиту прав и интересов крымчан, проводится во взаимодействии с органами государственной власти региона.

Что касается общественных организаций, то такая работа проводится как республиканской прокуратурой, так и всеми прокурорами районного звена. Она направлена в первую очередь на обмен информацией о проблемах в той или иной сфере, которые требуют вмешательства прокуратуры.

На протяжении уже более шести лет нами с Федерацией независимых профсоюзов Крыма проводятся совместные совещания, семинары, представители общественности привлекаются к проведению организованных нами проверок.

В прошлом году после вмешательства прокуратур Белогорского и Черноморского районов, проверки которыми проведены совместно с Федерацией независимых профсоюзов Крыма, удалось восстановить нарушенное право педагогических работников образовательных организаций рес-публики на своевременное получение материальной помощи на оздоровление к отпуску. Аналогичная работа проводится и совместно с Крымской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов.

– Какая роль в этом взаимодействии отведена бизнесу?

– Пристальное внимание мы обращаем на проблемные вопросы, возникающие у регионального бизнеса, которые обсуждаются на проводимых мною рабочих встречах с предпринимательским сообществом. Участие в указанных встречах регулярно принимают руководители органов власти, региональный бизнес-омбудсмен, привлекаются представители контролирующих органов, банков и органов местного самоуправления. На данной площадке уже рассмотрены вопросы предоставления мер поддержки в сфере закупочных и разрешительных процедур, реализации программ льготного кредитования, снижения административного давления с принятием мер к разрешению названных бизнесом проблем.

11 апреля, Симферополь. Встреча с предпринимателями в центре «Мой бизнес». Фото: пресс-служба Прокуратуры Республики Крым

По результатам одной из таких встреч с руководителями регионального отделения «Опоры России», Торгово-промышленной палаты Крыма обеспечена реализация в республике введённых послаблений для бизнеса в сфере торговой деятельности с принятием на ре-гиональном уровне правового акта по данному вопросу.

Положительно зарекомендовала себя практика проведения рабочих встреч с бизнесом в выездном формате.

Из одиннадцати проведённых мною встреч пять провели на выезде в муниципальные образования, определённые на основании предварительно выполненного анализа состояния законности на их территории и поступающих обращений предпринимателей. Это Бахчисарайский и Джанкойский районы, городские округа Судак и Феодосия, Керчь, Евпатория.

По результатам обсуждения с руководителями органов местного самоуправления, представителями бизнес-объединений, в том числе созданных на муниципальном уровне, приняты меры к разрешению волнующих предпринимательское сообщество проблем.

– Давайте всё-таки подробнее. Как построена работа по защите бизнеса, в том числе от излишнего внимания контролирующих органов?

– Безусловно, в нынешних
условиях давление на бизнес продолжает снижаться. Благодаря вмешательству прокуроров пресечено проведение в прошлом году без малого трёх тысяч контрольных мероприятий. Так, при формировании ежегодных планов по инициативе прокуроров исключена каждая пятая проверка, каждая вторая – скорректирована.

На каждый факт проверки, проведённой вопреки установленному мораторию, мы реагируем. Например, по результатам рассмотрения внесённого прокуратурой республики представления Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру отменены результаты проверки субъекта малого предпринимательства.

Ещё одно немаловажное направление – обеспечение оплаты исполненных предпринимателями контрактов. Благодаря принятым мерам перед субъектами предпринимательства за 2022-й и текущий период 2023 года погашена задолженность по контрактам и договорам на общую сумму более 500 млн рублей, за допущенные нарушения сроков оплаты по инициативе прокуроров девять лиц привлечены к административной ответственности.

– А как вы оцениваете работу общественных советов при прокуратуре Республики Крым?

– При прокуратуре республики действует Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, в состав которого входят представители 12 общественных организаций. На протяжении девяти лет на заседаниях совета регулярно рассматриваются важные вопросы, волнующие бизнес, на этой площадке представители деловых кругов говорят о существующих проблемах, предлагают своё видение их решения.

По результатам проведения летом прошлого года рабочей встречи на базе выездного заседания Общественного совета в Бахчисарайском районе органами местного самоуправления Угловского и Песчановского сельских поселений утверждены соответствующие требованиям законодательства схемы размещения нестационарных торговых объектов.

На протяжении нескольких лет мы проводим встречи с членами Общественного совета в рамках работы ежегодного рес-публиканского форума «Деловой Крым» для крымских предпринимателей и самозанятых.

Общественный совет – удобная площадка для диалога с представителями бизнеса.

О ВАЖНЫХ КАЧЕСТВАХ

– Олег Анатольевич, давайте о личном. Расскажите о своей карьере, о своём пути в прокуратуру.

– Профессия юриста привлекала меня ещё со школьной скамьи. Успешно сдав вступительные экзамены, поступил на юридический факультет Омского государственного университета.

Работу в прокуратуре я начал в 1992 году с должности помощника прокурора Марьяновского района Омской области, а уже в 1996 году был назначен прокурором Черлакского района Омской области, после этого работал в областной прокуратуре и первым заместителем омского городского прокурора.

На протяжении девяти лет трудился в Красноярском крае в должности заместителя, а потом и первого заместителя прокурора края. В 2015 году был назначен первым заместителем прокурора Москвы.

А в 2017 году назначен прокурором Республики Крым.

– Какие навыки и качества необходимы для успешной работы прокурором?

– Встречаясь со студентами Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, в том числе с ребятами, которые учатся по целевым направлениям от органов прокуратуры, для себя отмечаю их целеустремлённость, чувство ответственности, желание узнавать и изучать новое, вдумчивость.

Это те качества, которыми должен обладать и прокурорский работник.

Что бы я посоветовал молодому поколению, которое хочет связать свою жизнь с прокуратурой? Развивать в себе перечисленные мною качества, всё время изучать что-то новое, получать знания – это всё неотъемлемые составляющие работы в органах прокуратуры.

– Как вы поддерживаете дисциплину и порядок в коллективе?

– Коллектив прокуратуры Крыма, который насчитывает более 700 человек, – это профессионалы своего дела, ответственные и организованные работники.

Наша работа требует самоотдачи и самоорганизации. В целом могу отметить высокий уровень трудовой дисциплины в коллективе.

Нацеленность на единый результат, которым является защита прав граждан и государства, и неравнодушное отношение к выполнению своих служебных обязанностей обеспечивают слаженную работу прокуратуры Крыма.

Андрей НОВОХАТЬКО




По теме