Как правильно выбрать доктора, о домашних родах и страхах рожениц: интервью с заслуженным врачом Крыма Марианной Лубенниковой

Как правильно выбрать доктора, о домашних родах и страхах рожениц: интервью с заслуженным врачом Крыма Марианной Лубенниковой

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Как правильно выбрать доктора, о домашних родах и страхах рожениц: интервью с заслуженным врачом Крыма Марианной Лубенниковой
Среда, 28 декабря - «Крымская газета».

В этом году заведующая отделением патологии беременности ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко» СП Перинатальный центр Марианна Лубенникова получила звание заслуженного врача Крыма и сегодня празднует свой 50-летний юбилей. Благодаря её высокому профессионализму на свет появилось около шести тысяч детей. В беседе с «Крымской газетой» она рассказала о том, как стала врачом, чем опасны домашние роды и падают ли в обморок мужчины в родзалах.

– Как будущей матери выбрать врача для родов?

– Обычно женщины в поисках врача опираются на рекомендации уже родивших подруг, так называемое сарафанное радио или на отзывы в интернете. Как правило, пациент принимает решение о выборе врача после личного общения. Роды – очень интимное мероприятие, в котором принимают участие врач, роженица и ребёнок.

– За последние годы в Крыму снизилась рождаемость, с чем это связано?

– Сейчас женщины не хотят рожать много детей. Они стали независимыми, интересы профессионального роста и материального обеспечения встали на первое место. 

 Среди врачей существует мнение, что если беременность тяжёлая, то и роды будут непростыми. А каждую ли беременность в таком случае стоит сохранять? 

– Задача врача – предупредить пациента о возможных осложнениях. До 12 недель беременности делается скрининг, во время которого можно определить врождённые генетические заболевания. Если выявляют, например, хромосомную патологию (синдром Дауна), мы информируем пациента. Прерывать ли беременность – решение принимают родители. 

– И как предупредить тяжелое течение беременности?

– На современном этапе не вызывает сомнения психоэмоциональное состояние женщины, ее физическое здоровье, наличие заболеваний внутренних органов и систем, хронических инфекций. Чтобы подготовиться к беременности, нужно получить врачебную консультацию, пройти обследование, лечение соматической патологии. Вступление в беременность без предварительной подготовки – это то же самое, что полет на непроверенном заранее самолете: может обойдется, а может нет. 

Сильное плечо

– Много ли сегодня партнёрских родов? Чаще это мужья или мамы пациенток?

– По статистике 85-90% родов – партнёрские. Чаще всего рядом находятся мужья, будущая мать в такие моменты хочет иметь рядом мужское плечо. Такое испытание формирует нерушимую связь между матерью, ребёнком и отцом. Кстати, мы практикуем пересечение пуповины. Но если мужчина не справляется с эмоциями, выводим его в коридор. В обморок обычно не падают. В нашем ПЦ мы даже при родоразрешении путем операции кесарево сечение выкладываем ребенка на грудь отца. Это тоже близкая ему флора. Новорожденный стерилен и та флора, которая попадает на него после появления на свет, будет первой и самой важной. После физиологических родов, выкладываем ребенка на живот матери, и таким образом, заселяем его материнской флорой.

– Перед родами женщины боятся боли, имеет ли она негативные последствия?

– Сейчас очень расширены медицинские показания для проведения эпидуральной анастезии в родах. Процент обезболивания в родах в нашем центре достигает 80-90%.

– В перинатальном центре есть платные роды. Чем они отличаются от бесплатных?

– Платные роды – возможность иметь индивидуального врача и выбирать учреждение родовспоможения. Идеальный вариант, если один и тот же врач будет вести беременность и принимать роды. Женщина будет доверять своему доктору, и он узнает все особенности ее организма и состояние здоровье. 

Стоит отметить, что в нашем центре, в любом случае всем одинаково оказывают квалифицированную помощь.

– Как вы относитесь к домашним родам?

– Я категорически против. Домашние роды в любой момент могут осложниться, и это может представлять угрозу жизни для матери и ребенка. Одна моя пациентка решила пятые роды провести дома. Ее роды закончились плохим исходом, пока приехала «скорая», ребенку не смогли помочь. Женщины должны понимать, что вероятность родить здорового ребенка в стационаре гораздо выше, чем дома. Персонал всегда готов обеспечить наиболее комфортные роды, и по возможности, выполнять все пожелания.

– Принимали ли вы роды у знакомых, родственников?

– Принимала роды у своих подруг, коллег, но это всегда непросто. Ты испытываешь глубокие внутренние переживания. Присутствовала на родах невестки, поддерживала её психологически. Сейчас настал уже такой период, когда девочки, которым я помогла появиться на свет, выросли и теперь сами приходят ко мне рожать.

– Сколько родов вы приняли? Самая младшая и самая старшая роженица в вашей практике?

– За 10 лет – около трёх тысяч родов. За всю свою практику пять-шесть тысяч. Самая старшая первородящая пациентка – 53 года, а самая младшая – 12 лет.

Под счастливою звездой

– Акушер-гинеколог одна из значимых профессий, каждый день вы помогаете детям появиться на свет. Вы пошли работать в эту сферу по призванию?

– В семье я – единственный врач. Будучи маленькой девочкой, делала куклам уколы, накладывала повязки. А в школе была медсестрой, носила сумку с красным крестом, в ней были бинт, вата, перекись водорода. И если кто-то из одноклассников поранился, я оказывала первую помощь. В старших классах хотела стать юристом – поступить на юрфак тогда было престижно. Но мама сказала, что я не смогу защищать плохих людей. Советовала поступить в мединститут. Был жёсткий отбор – двенадцать человек на место. Сдала все экзамены, но не прошла по конкурсу – не хватило баллов. Поступила на второй год. Окончив институт, по распределению попала в интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология». Туда было очень сложно попасть, но мне повезло.

– Вы высококвалифицированный специалист, заведуете отделением, имеете опыт и возможности писать книги и преподавать…

– Я писала статьи, принимала участие в форумах. Проводила просветительскую работу в колледжах и школах на тему формирования здорового образа жизни девочек-подростков. А в 2012 году пошла учиться в юридическую академию в Одессе. Когда стала руководителем, захотела что-то изменить в лучшую сторону. Сейчас также регулярно посещаю обучающие семинары, съезды, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах.

– Вы работаете практически 24/7, как вам удаётся совмещать работу и семью?

– Не обходится без ночных вызовов и в праздничные, и в выходные дни. В первую очередь от этого страдает семья. Но, к счастью, мои близкие всегда относились с пониманием, домашние заботы они брали на себя. Я уже давно не дежурю, но вызывают на сложные случаи и роды.

– Профессия требует большой самоотдачи, сильного характера, как вы справляетесь с нагрузкой?

– Играю в большой теннис, занимаюсь в спортзале, люблю активный отдых на природе. В домашних условиях занимаюсь ландшафтным дизайном. Во дворе дома выращен большой розарий. Очень нравится наблюдать, как на твоих глазах из маленького отростка вырастает большое растение. Но самое главное – это моя семья и друзья, с которыми мы путешествуем. Тем самым я перезагружаюсь и у меня появляются силы оказывать всестороннюю профессиональную помощь пациентам.


Светлана КОНОНОВА



По теме