О чём мечтают и на что жалуются жители села Штормового Сакского района

О чём мечтают и на что жалуются жители села Штормового Сакского района

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
О чём мечтают и на что жалуются жители села Штормового Сакского района
Вторник, 21 марта - «Крымская газета».

Несмотря на устрашающее название, штормов здесь практически не бывает. Село расположено в западной части Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря. 

В Штормовом действуют средняя школа-гимназия, детский сад, Дом культуры, сельская библиотека, врачебная амбулатория, церковь Собора Гавриила Архангела.

Чисто и красиво

Эрика, пенсионерка:

– Я тут очень давно живу, и заметно, что многое делают, сейчас вот порядок наводят. На площади красоту какую сделали, а это чего-то да стоит. В Доме культуры хорошие девочки работают, мероприятий много проводят, концерты устраивают. Свет на всех улицах сделали, остановки облагородили. С коммуникациями тоже проблем нет.

Живи и радуйся

Любовь Николаевна, пенсионерка:

– Центральную площадь очень красивую сделали, теперь там есть зона отдыха. Плитку уложили, лавочки установили, озеленили. Дороги асфальтируют. Мусор стали регулярно вывозить. Много лет здесь ничего не делалось, а после референдума всё стало меняться в лучшую сторону. Садик начал работать. Раньше там были проблемы с водой, канализацией, детей приводили только на два часа со своей едой, а сейчас садик работает целый день.

В Доме культуры много мероприятий проводится. С водой иногда бывают перебои, потому что водопровод ещё не везде успели заменить, но нас всегда предупреждают об отключениях.

Хотелось бы, чтобы в селе появилось больше рабочих мест. Молодёжи работать негде. Раньше было много предприятий, а сейчас нет.
Везде уличное освещение появилось. Транспорт у нас ходит регулярно. При въезде в село установлен очень красивый постамент.

9-3.jpg

Нужен банкомат

Тамара Иосифовна, пенсионерка:

– Никогда у нас обочины не обкашивали, теперь это происходит регулярно. Площадь какую сделали! Раньше там всё было в рытвинах. А въезд в село какой! Хотелось бы, чтобы вод-ная компания лучше работала, трубы чтоб все поменяли. Мусор вывозят регулярно, уличное 
освещение сделали. А ещё у нас банкоматов нет, а хотелось бы. В Мирный приезжает банкомат на колёсах, а к нам нет.

Благоустройство во дворах

Татьяна Викторовна, пенсионерка:

– Придомовыми территориями не помешало бы заняться. Детскую площадку в нашем дворе установили местные жители, своими силами стараемся её поддерживать в приличном состоянии.

А в целом по селу видно, что стали наводить порядки: сделали площадь, аллею, деревья высадили... Школа у нас хорошая, и учителей хватает, и с питанием проблем нет. А вот многоэтажки требуют ремонта – прямо кричат. Обещают нам детскую площадку установить, пока ждём. С водой периодически бывают проблемы, приходится набирать в колодце и таскать на пятый этаж, но вода в колодце техническая, не питьевая. Однако пока вроде наладилась ситуация. Новая водная компания работает. Амбулатория у нас хорошая, никогда не бывает такого, чтобы врач не принял или не приехал на вызов. Узкие специалисты также регулярно приезжают, работают до последнего пациента.

Очень ждём медиков

Татьяна Процай, сестра-хозяйка:

– В амбулатории сделали капитальный ремонт. Всё утеплили, заменили систему отопления. Амбулатория обслуживает 2 300 человек из Штормового, Приветного, Хуторка, Поповки и Крыловки. Врач у нас один, хотелось бы ещё хотя бы одного. Ещё хочется, чтобы нам оборудование новое предоставили, хотя нельзя сказать, что нам чего-то сильно не хватает, работаем с тем, что есть. 

Гордимся нашей школой

Наталья Дидковская, директор школы:

– Наша школа достаточно уютная и светлая, мы ей гордимся. Учится у нас 239 детей. Для сельской школы это неплохой показатель. Ребят подвозят из трёх соседних сёл, для этого есть четыре автобуса. Нехватка преподавателей в сельских школах – это проблема повсеместная. Но мы активно привлекаем молодых специалистов. Несколько выпускниц нашей школы планируют прийти к нам работать. В школе есть допобразование по нескольким направлениям. Это проектная деятельность, спортивное направление, недавно появилась площадка медиаобразования. Есть два кабинета «Точки роста». Кабинеты с новым оборудованием для лабораторных работ: кабинет химии и биологии, кабинет физики и технологии. Сейчас работаем над открытием центра детских инициатив, куда ребята смогут приходить за успокоением, вниманием и душевностью. В этом году сделали хороший ремонт в медицинском кабинете. Ещё у нас есть новая современная спортивная площадка. Мы видим поддержку и от государства, и от местных властей.

9-2.jpg

Компетентно

Заместитель главы администрации Штормовского сельского совета Алексей Котельников:

– За последние годы была сделана главная площадь, два сквера, две дороги местного значения. В селе Приветном установили детскую площадку. В Штормовом отремонтировали амбулаторию, в Приветном ввели в эксплуатацию ФАП.

Уличное освещение в Штормовом сделано практически на всех улицах. Остались две, но на них уже выделены средства, в этом году там также появится освещение.

На прошлой неделе я пригласил на беседу директоров садика и школы, чтобы обсудить проблемы. Остро стоит вопрос нехватки кадров, но уже есть несколько вариантов решения этой проблемы, вплоть до выделения земельных участков, чтобы привлечь новые кадры.

С нехваткой рабочих мест есть проблема, но она связана с тем, что в Штормовом нет предприятий.

В последние годы проведено огромное количество работ, связанных с благоустройством. Санитарной очистке уделяется большое внимание. В этом году построим современное футбольное поле и благоустроим прилегающую к нему территорию.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме