Новые шипы «революции роз»: зачем США нужно насильственное свержение власти в Грузии

Новые шипы «революции роз»: зачем США нужно насильственное свержение власти в Грузии

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Новые шипы «революции роз»: зачем США нужно насильственное свержение власти в Грузии
Понедельник, 13 марта - «Крымская газета».

Похоже, в Грузии вновь решили пойти по пути насильственного свержения власти. Точнее, не сами грузины, а их американские кураторы, которые посчитали, что сейчас – самое время «качнуть» ситуацию в этой маленькой, но гордой стране.

Иронично, что поводом для теперешних волнений стало намерение властей защитить государственный суверенитет, приняв закон об иностранных агентах. Действенный инструмент для купирования зарубежного влияния, который есть в арсенале многих держав. Собственно, грузинское руководство и заявило, что их закон практически точь-в-точь повторяет аналогичный закон американский.

Но, как мы уже знаем, формула Вашингтона «порядок, основанный на правилах» – весьма избирательна и ориентирована на обслуживание интересов США и их сателлитов. И в матрице этих интересов Грузия в принципе не должна отклоняться от американского фарватера. Многочисленные иноагенты, в данном случае, как раз и призваны формировать и в грузинском истеблишменте, и среди, прежде всего, «прогрессивной общественности» соответствующие установки о безальтернативности прозападного вектора развития.

Да вот только правительство Грузии в последнее время стало позволять себе собственное мнение по поводу происходящего. Прежде всего, в части стремления придерживаться нейтралитета по поводу событий, связанных с СВО на Украине. Позиция вполне резонная: ведь подчёркнуто антироссийский курс чреват для Тбилиси самыми драматическими последствиями. В Вашингтоне же, наоборот, хотели бы видеть Грузию в числе стран-ястребов, готовых (как та же Польша и «прибалтийские тигры») создать серьёзные проблемы у границ России.

В общем, попытка поставить иноагентов (физических и юридических лиц, чья деятельность финансируется из-за рубежа на более чем 20%) под контроль (они должны регистрироваться и отчитываться), была воспринята за океаном как вызов.

Поскольку организаций-иноагентов в Грузии – как винограда, они без труда вывели на улицы Тбилиси своих сторонников на мирные акции протеста против «русского закона». Мирные исключительно в их понимании, так как драки с полицейскими и метание бутылок с «коктейлем Молотова» – прямое нарушение правопорядка. Нарушения оперативно пресекли, разогнав водомётами и слезоточивым газом, зачинщики задержаны, ситуация стабилизирована. Появилась основа для мирного диалога, к которому власти и призвали.

Но это было только началом. Практически сразу же после начала волнений в Госдепартаменте США заявили, что люди имеют право на мирный протест, а кто будет их притеснять – получит неприятности. Вслед за этим, увидев настроение хозяина, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель объявил, что закон об иноагентах – плохой, и с ним Грузия в Европу точно не попадёт (как будто её там ждут с распростёртыми объятиями). Ну и как фон: дежурный призыв генсека ООН Антониу Гутерриша о том, что стороны конфликта должны избегать эскалации.

Подобные заявления сподвигли грузинское руководство сдать назад: законопроект был из парламента отозван, а многие из зачинщиков – отпущены восвояси. Но это решение только усилило «майданизацию» процесса. Теперь протестующие, почувствовав слабину власти, заявили о желании отправить действующее правительство в отставку. И судя по всему, на данный момент от своих намерений отказываться не намерены. 

Картина вырисовывается следующая: партия «Грузинская мечта», которая контролирует парламент, будет стремиться сохранить свою власть, что в нынешней ситуации – синоним фактически сохранения страны. Этой партии противостоят протестующие, во главе с подчёркнуто прозападным президентом Саломе Зурабишвили, чьё влияние на принятие решений внутри страны номинальное. Но её сила – в зарубежной поддержке. Чья в итоге возьмёт – вопрос открытый.

Но в случае переворота в Грузии и нарастания военной напряжённости этот вопрос станет более чем острым. Тем более что горячие головы из числа протестующих уже обозначили необходимость повторить «подвиг» президента Саакашвили 2008 года…

Никита ПЕТРОВ



По теме