«Независимая» метка от Илона Маска, «патриотизм» от Гордона и неспортивное поведение Германии: информационный хит-парад

«Независимая» метка от Илона Маска, «патриотизм» от Гордона и неспортивное поведение Германии: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
«Независимая» метка от Илона Маска, «патриотизм» от Гордона и неспортивное поведение Германии: информационный хит-парад
Пятница, 14 апреля - «Крымская газета».

Самые интересные события и заявления уходящей недели – в нашем еженедельном рейтинге #всё_как_есть. Вы наверняка читали об утечке секретных документов Пентагона и планах Киева по контрнаступлению, обсуждали новый российский закон о реформе воинского учёта, следили за очередным спуском американского президента Джо Байдена по трапу в Ирландии, а об остальных новостях недели расскажет пятёрка наших победителей.

#опять_«отмена»

Редкий хит-парад обходится без заявлений украинских политиков. Сегодня к нам в пятёрку заглянул советник офиса президента Украины Михаил Подоляк, решивший порассуждать о русском языке и российской культуре. Он поделился своими фантазиями на тему того, что же произойдёт в Крыму после захвата полуострова Киевом. Как пообещал украинский политик, в случае подобного развития событий в Крыму будет только «украинское культурное пространство», которое он по какой-то неведомой логике называет «глобальным культурным пространством». Приведу цитату, чтобы снять все вопросы относительно нынешней украинской политики: «Ты хочешь разговаривать на русском языке, ты хочешь читать Достоевского или Есенина или хочешь ходить на российские фильмы – это не о Крыме, это не о том, как надо жить на территории государства под названием Украина. Мы должны полностью закрыть всё, что касается российского культурного пространства».

Стоит ли напоминать представителям киевского режима, что сейчас украинский язык является одним из трёх государственных на полуострове? Или о том, как спокойно в Крыму живут украинцы, существует национальная автономия украинцев и ни о каких запретительных мерах и речи не идёт?

#санкции_такие_санкции

Давайте добавим в наш рейтинг немного адекватности и перенесёмся в Австрию, центр Европы, где ещё сохраняется частичка здравого смысла. В стране проведён весьма любопытный социологический опрос. Жителям был задан вопрос о том, поддерживают ли они антироссийские санкции. Результаты оказались совсем не так однозначны, как их принято преподносить у лидеров западных государств. 41% австрийцев выступил против санкций в отношении нашей страны, а 22% опрошенных со своим отношением не определились. Так что европейским политикам стоит аккуратнее заявлять о безоговорочной поддержке населением антироссийской политики: даже собственный народ может не понять.

#отец_года

На третьем месте рейтинга ещё один фееричный украинский
«патриот» – Дмитрий Гордон. Типичный подход «моя хата с краю» он успешно продемонстрировал, отвечая на вопрос, почему ни один из его сыновей не воюет на Украине. Оказалось, что один «болеет» неким тяжёлым заболеванием, с которым «на фронт нельзя». А два других – угадаете? – попросту живут в Америке и до происходящего на Украине им дела нет. Других патриотов Украины у меня для вас нет.

#неспортивное_поведение

На втором месте традиционная для нашего хит-парада рубрика, посвящённая современным западным спортивным принципам. На сей раз отличилась глава МВД Германии Нэнси Фезер, потребовавшая от стран, проводящих спортивные турниры, перестать выдавать визы спортсменам из России.

По её мнению, страны могут самостоятельно влиять на участие российских спортсменов в крупных международных соревнованиях, попросту отказывая им в визе и, соответственно, во въезде в страну. При этом политику отказа немецких атлетов от выступлений на соревнованиях с участием российских соперников министр внутренних дел ФРГ не разделяет, так как это может им навредить и сведёт на нет результаты их подготовки.

Потрясающее лицемерие европейской чиновницы, идущее вразрез со всеми олимпийскими принципами, на второй ступени пьедестала этой недели.

#это_другое

Золото хит-парада этой недели получают американский бизнесмен Илон Маск и недавно приобретённая им социальная сеть Twitter. Неожиданно Twitter начал помечать аккаунты некоторых западных СМИ как «финансируемые государством». Речь о британском агентстве BBC, американском NPR, признанном в России иноагентом «Голосе Америки». А ведь началось всё с того, что именно российские медиа изначально получали такой ярлык.

Конечно, подобная маркировка вызвала незамедлительный гнев британских и американских медиа, свято декларирующих свою «независимость» от государства. Западные агентства потребовали от соцсети убрать её, открестившись от финансовой зависимости от государства. Хотя чего стесняться? Ведь, к примеру, в марте 2023 года власти Великобритании публично сообщили, что выделяют BBC 20 млн фунтов для «поддержки англоязычного вещания и борьбы с дезинформацией». Разве нет связи с государством, нет государственного финансирования?

А Илон Маск ещё и отказался удалять твит замсекретаря российского Совбеза Дмитрия Медведева о том, что «Украина исчезнет», заявив, что все новости в той или иной степени – пропаганда. Не напомните, а Маск уже есть на «Миротворце»?

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»




По теме