Невозможное возможно: как побороть тягу к сладкому

Невозможное возможно: как побороть тягу к сладкому

Фото: pixabay.com
Крымская газета
Невозможное возможно: как побороть тягу к сладкому
Вторник, 31 января - «Крымская газета».

Все попытки вести здоровый образ жизни, придерживаться в питании современного тренда, как показывает практика, легко могут разбиться о непреодолимую тягу к сладостям.

УХОДИМ В МИНУС?

В один прекрасный день вы решили отказаться от сладкого, но… С трудом продержались три дня. Почему? Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Савкина говорит:

– Виновником в данной ситуации может оказаться не пошатнувшаяся сила воли и даже не стресс, а банальная нехватка определённых минералов и витаминов.

Их дефицит легко может возникнуть в любом возрасте. Проблемы со здоровьем, беременность, пожилой возраст, тот же стресс или травмы увеличивают риск «уйти в минус». Ещё больше вероятность столкнуться с этим состоянием у фанатов несбалансированных диет, кто намеренно ограничивает себя в употреблении определённых групп продуктов.

ШОКОЛАДНОЕ НАСТРОЕНИЕ

По словам врача, наиболее часто непреодолимая тяга к сладкому возникает при дефиците магния. Всё потому, что магний принимает активное участие более чем в 300 различных химических реакциях, протекающих в нашем организме.

– Многим, наверное, знакомо навязчивое желание съесть целую шоколадку. В ряде случаев в данной ситуации нужно задуматься о возможной нехватке магния. Недостаток данного микроэлемента может вызвать замедление процессов метаболизма, дисбаланс в работе пищеварительной системы и колебания сахара крови, способствовать появлению различного рода спазмов, судорог, нарушению сна, иногда приводит к депрессии, – отмечает врач.

Тяга к сладостям может сигнализировать также о нехватке микроэлемента хрома. Наталья Савкина обращает внимание, что микроэлемент усиливает проникновение аминокислот и глюкозы в клетки организма и снижает тягу к сладкому. Причём потребность в хроме возрастает при стрессах и избыточных физических нагрузках, при беременности и различных инфекционных заболеваниях, а также при приёме больших доз препаратов кальция.

Добавьте в рацион морепродукты, например, пеламиду и тунец, где больше всего содержится этого элемента. Очень много хрома в бразильском орехе, финике, злаках, цельном молоке и молочных продуктах. Самым бедным «хромовладельцем» считается грунтовой томат.

ИЩИТЕ ЭНЕРГИЮ

Патологическая тяга к сладкому часто отмечается и при недостатке фосфора. От него зависит усвоение кальция в организме, соответственно, и здоровье костей.

– Фосфор участвует в усвоении глюкозы, а также триптофана – аминокислоты, дефицит которой приводит к увеличению веса и тяги к углеводам (за счёт снижения уровня серотонина). Иногда строгие диеты, то есть банальная нехватка энергии, приводят к назойливому желанию положить в рот несколько конфет, – говорит врач.

Фосфор попадает в организм с пищей. Поэтому ориентируйтесь на то, что в целом продукты, богатые белком, также богаты и фосфором. Мясо, птица, рыба, яйца, молоко, творог и зерновые продукты являются хорошим его источником.

Что касается овощей, фруктов, то если в вашем рационе отсутствует достаточное количество растительной пищи (с высоким содержанием растворимой и нерастворимой клетчатки), это также ударит по состоянию микробиоты кишечника. В такой ситуации, когда перевес окажется на стороне патогенных микроорганизмов, пищевые предпочтения человека меняются. Он всё чаще, не желая того, выбирает сладкое и мучное.

Если вы твёрдо решили победить зависимость от сладкого, не обойтись без анализа крови на гормоны. Всё потому, что «заставить» положить в рот очередной кусок шоколадки могут сбои в работе щитовидной железы; изменение количества половых гормонов; невосприимчивость к инсулину. Щитовидная железа дирижирует выработкой гормонов, которые активно включаются в обменные процессы. При её неправильной работе может возникнуть «волчий» аппетит и тяга к высокоуглеводной еде – сладости, булочки...

Ольга НАГОРНАЯ



По теме