Некоммерческие организации Крыма проверят на эффективность использования грантов

Некоммерческие организации Крыма проверят на эффективность использования грантов

Фото: пресс-служба главы РК
Крымская газета
Некоммерческие организации Крыма проверят на эффективность использования грантов
Вторник, 21 марта - «Крымская газета».

НКО Крыма проверят на эффективность использования грантов. Об этом во время планового заседания Совмина РК сообщил глава республики. 

Проверим на прозрачность

Ежегодно субсидии предоставляются некоммерческим организациям, которые предлагают актуальные проекты. На заседании внесли изменение в постановление Совмина РК, регламентирующее порядок определения объёма и предоставления грантов из республиканского бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными. В прошлом году на субсидии в рамках реализации государственной молодёжной политики бюджет предусмотрел для НКО порядка 106 млн рублей, в этом - порядка 79 млн рублей. 

Глава Крыма Сергей Аксёнов дал поручение новому руководителю Госкомитета молодёжной политики РК:

- До конца недели сделаем оценку субсидий, которые были выданы за 2022-2021 год, чтобы мы понимали их эффективность. Вам задача: на прозрачность проверить всё, что было. Сейчас там занимаются следственные органы. Я за: надо помогать молодёжной политике, однако сегодня время такое, которое требует вкладывать средства только в эффективные, результативные проекты, которые быстро приносят отдачу. 

Со скамейки слезть не смог?

Глава также рекомендовал членам Молодёжного правительства подключаться к реальной работе - выезжать в регионы. Тем более, что предварительные итоги работы руководства муниципалитетов будут подведены уже на этой неделе - в четверг, а окончательные - 1 апреля. 

Он отметил, что к этому моменту у каждого муниципалитета должно быть достаточное количество людей, инвентаря и техники для работы, сотрудники закреплены за конкретными территориями, а также наведён порядок, в том числе на территориях, прилегающих к железнодорожным путям, по которым туристы составляют о Крыме своё первое впечатление.

- По конкретным вопросам Молодёжный парламент и Молодёжное правительство раз в месяц надо собирать для включения в работу. Президент чётко поставил задачу (в Год наставничества - ред.): научить работать и понимать, что у нас скамейка запасных состоит из (эффективных - ред.) людей. Перспективные молодые люди будут назначены на государственные должности, - уточнил глава республики. 

На совещании подняли вопрос завершения капитального ремонта объектов собственности Республики Крым. Речь шла о распределении зарезервированных средств (за исключением средств Резервного фонда Совмина РК) в составе бюджетных ассигнований республики. 

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико уточнила, что средства зарезервированы в связи с необходимостью завершения работ по капитальному ремонту, начатых ещё в прошлом году и не завершённых подрядчиками по причине усложнённой логистики поставки материалов.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме