Не устоял: в крымской столице начали сносить незаконную пятиэтажку

Не устоял: в крымской столице начали сносить незаконную пятиэтажку

Фото автора
Крымская газета
Не устоял: в крымской столице начали сносить незаконную пятиэтажку
Среда, 17 августа - «Крымская газета».

В Симферополе, на улице Желябова, приступили к демонтажу пятиэтажного здания, которое было возведено незаконно ещё в 2006 году. Завершить работу планируется в октябре текущего года.

САМЫЙ СОЛИДНЫЙ

– 1 августа заключили муниципальный контракт на демонтаж самовольной пятиэтажной постройки по адресу: улица Желябова, 23. Демонтаж выполнят в течение 90 дней. Здание снесут полностью. Сначала будет разобран ракушняк, затем монолитный каркас. Ввиду стеснённых условий работы будут проводиться в ручном режиме, – рассказал начальник департамента городского хозяйства Симферополя Роман Гусынин.

По его словам, решение о сносе здания было вынесено ещё в 2010 году, собственник должен был демонтировать его самостоятельно, но в результате не выполнил требования.

В 2018 году суд предоставил право выполнить работы силами администрации города с последующим взысканием понесённых расходов. В 2022 году на демонтаж было выделено 15,5 млн рублей.

Начальник департамента отметил, что собственник найден, все данные его есть, но, по неофициальным источникам, он находится за пределами РФ. Из всех объектов под снос это один из самых масштабных. В этом году в Симферополе запланирован снос ещё семи незаконных объектов. На это выделено 2,2 млн рублей.

В РЕЕСТРЕ ОПАСНЫХ

– Прокуратура постоянно ведёт работу по инициированию сноса незаконно построенных объектов на территории Симферополя. В связи с чем были переданы документы в органы самоуправления для выделения денежных средств. Они были выделены на снос пятиэтажного здания на улице Желябова. Имеется ещё ряд объектов, они сейчас анализируются прокуратурой. По каждому из них будет инициирован вопрос об их сносе, – сообщил первый заместитель прокурора Симферополя Михаил Охримовский.

Как пояснил заместитель прокурора, объекты возводились без согласования с органами самоуправления и надлежащей градостроительной документации. Местные жители зачастую жалуются во все инстанции на эти незаконные постройки. И поскольку здания нежилые, они со временем становятся опасными – здесь селятся бомжи, собираются криминальные личности, они опасны, поскольку разрушаются. Но в реестр опасных их вносят только после решения суда.

Светлана КОНОНОВА



По теме