Не ковидом единым: о каких прививках надо помнить и почему они важны

Не ковидом единым: о каких прививках надо помнить и почему они важны

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Не ковидом единым: о каких прививках надо помнить и почему они важны
Среда, 08 февраля - «Крымская газета».

Многие важные прививки, которые преимущественно делают ещё детям, за последние пару лет оказались в тени масштабной кампании по иммунизации от коронавируса. 

Сейчас, когда прививочный ажиотаж приутих, самое время вспомнить о том, какие ещё бывают прививки и почему они не менее важны. 

По календарю

Напомним, что вакцинация (или прививка) – это способ профилактических мер, призванный защитить человека от определённых заболеваний полностью или же ослабить течение и последствия этих заболеваний для организма. 

Суть вакцинации в том, что человеку вводят антигенный материал (ослабленный вариант определённого вируса или болезнетворной бактерии, или же его компонент). Иммунная система вступает с ним в борьбу, уничтожая и «запоминая», и в результате вырабатывает антитела, которые уже, появись эта инфекция снова, устранят её намного быстрее. Следовательно, при вакцинации проводят фактически целенаправленное заражение организма для активизации и выработки иммунитета против конкретного заболевания.

Вакцинация россиян предусмотрена Национальным календарём прививок. Последний представляет собой документ, утверждаемый приказом Минздрава РФ. В нём определены сроки и типы вакцинаций (профилактических прививок), проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

От кори до холеры

Сейчас в мире известно более полутора тысяч инфекционных заболеваний, но только 30 самых опасных инфекций люди научились предотвращать с помощью профилактических прививок. Из них в Национальный календарь профилактических прививок России входят 12 инфекций, которые наиболее опасны (в том числе своими осложнениями) и которыми легко заболевают дети во всём мире. Это воздушно-капельные инфекции (корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, ветряная оспа, дифтерия, грипп), а также инфекции, которые характеризуются тяжёлым течением с высокой летальностью (туберкулёз, гепатит В, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b).

Ещё 16 из списка опасных болезней включены в Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям, то есть в случае высокого риска заражения на конкретной территории в определённый период. По эпидемическим показаниям вакцинируют против таких инфекций, как клещевой энцефалит, лептоспироз, бруцеллёз, туляремия, сибирская язва и другие. К этой же категории можно отнести прививки, проводимые в группах риска: лицам как с высокой возможностью заражения, так и с высокой опасностью для окружающих в случае их заболевания (гепатит А, брюшной тиф, холера).

Ответственный подход

Среди обязательных, которые при отсутствии веских противопоказаний необходимо сделать каждому жителю нашей страны, – прививки против туберкулёза, пневмококковой и гемофильной инфекций, дифтерии, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, столбняка, кори, краснухи, паротита. Что касается россиян 18 и старше лет, то каждые 10 лет с момента последней ревакцинации нужно прививаться от дифтерии и столбняка. 

6-1.jpg

Как известно, в России ежегодно проводят вакцинацию против гриппа. Она показана студентам училищ и вузов, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, призывникам, а также страдающим различными хроническими заболеваниями, в том числе лёгких и сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Крымский врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Людмила Знаменская предупреждает, что к введению любой вакцины нужно подходить ответственно, особенно во время осложнений инфекционных и неинфекционных болезней, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, в период обострения последних.

– Если вдруг вы чувствуете себя плохо, то проведение вакцинации надо на время отложить. Нужно дождаться выздоровления или ремиссии болезни и затем пройти иммунизацию. Любую вакцину нельзя делать в период острых или при обострении хронических заболеваний, - говорит Людмила Знаменская.

Василий АКУЛОВ



По теме