Наказание за купание в неположенном месте и штраф для защиты прав несовершеннолетних: итоги сессии ГС РК

Наказание за купание в неположенном месте и штраф для защиты прав несовершеннолетних: итоги сессии ГС РК

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Наказание за купание в неположенном месте и штраф для защиты прав несовершеннолетних: итоги сессии ГС РК
Среда, 29 марта - «Крымская газета».

По четырём направлениям

Отчёт министра здравоохранения Крыма Константина Скорупского по итогам 2022 года и планах по развитию на этот год вызвал немало вопросов у парламентариев. Дефицит узких специалистов, проблемы с лекарственным обеспечением и другие злободневные проблемы не остались без ответа. 

– Характеризуя ресурсы отрасли здравоохранения в 2022 году, хотелось бы сказать о сохранении сети медицинских организаций  при остающемся кадровом дефиците в отрасли. Мы провели большое кадровое совещание, на котором расставили основные усилия отрасли по преодолению данной проблемы.

При этом выполненные объёмы оказания специализированной медицинской помощи в условиях дневного и круглосуточного стационаров выше уровня предыдущего года на 9,8 и 6,1 тысячи случаев лечения соответственно.  Высокотехнологичная медицинская помощь увеличилась на 24%  по сравнению с 2021 годом. На 16 тысяч сделано больше лучевых исследований, на две тысячи больше рентгенохирургических вмешательств, почти на 10 тысяч больше оперативных вмешательств,  сообщил министр  на сессии Госсовета.

По его словам, несмотря на все сложности прошлого года, изменение стоимости материалов, удалось решить основные задачи по модернизации материально-технической базы медицинских организаций. Например, построено 128 объектов здравоохранения, в том числе 114 ФАПов и 13 врачебных амбулаторий, капитально отремонтированы 163 объекта, приобретено 25 единиц медицинского оборудования, в том числе стационарный цифровой рентгеновский аппарат, цифровой флюорограф, система компьютерной томографии и многое другое. 
Только за минувший год приобрели 49 автомобилей в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Общий объём средств на приобретение оборудования и автотранспорта составил 294,85 млн рублей, сообщил Константин Скорупский. Он рассказал  также о главных планах на этот год.

Вас предупредили

Список принимаемых законопроектов, как всегда исчислялся десятками. Так, крымские парламентарии поддержали в первом чтении поправки в Закон РК «Об административных правонарушениях в Республике Крым», внесённый Главой республики Сергеем Аксёновым. Документ дополнен статьёй, которая устанавливает административную ответственность за неисполнение постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также за создание препятствий либо нарушение срока их исполнения. За такие правонарушения предусмотрен штраф:  500 рублей для граждан, от двух тысяч до трёх тысяч рублей – для должностных лиц и от пяти тысяч до семи тысяч рублей – для юрлиц. Цель законопроекта – снизить количество нарушений, связанных с защитой прав и свобод несовершеннолетних.
Кроме того, депутаты внесли изменения в статью 3.12 Закона РК «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и таким образом ввели штрафы для других нарушителей.

– Посетителям пляжей запрещается купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. При этом ответственность за  нарушение этих запретов не была предусмотрена. Законом предлагается установить, что купание в местах, где выставлены знаки, влечёт  административный  штраф  от одной тысячи до трёх тысяч рублей, – сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. 

По его словам, законопроект  поможет сократить количество случаев смертности и травматизма на воде. 

Общими усилиями

Не обошли стороной крымские депутаты и мировую повестку. Госсовет подготовит обращение к спортивному руководству России с предложением о «заморозке» участия наших спортсменов в международных соревнованиях, организованных МОК. 

Также парламентарии Крыма приняли заявление о преследовании канонического православия на Украине, призвав все международные организации, осуществляющие правозащитные функции, всех православных верующих и иерархов всех православных церквей «сплотиться и объединить свои усилия для того, чтобы остановить надвигающуюся гуманитарную  катастрофу».

Четыре ключевых направления крымского здравоохранения  на 2023 год:

  • Первое – до 1 июля все подведомственные министерству медицинские организации должны  получить лицензии на осуществление медицинской деятельности на территории Республики Крым. 

  • Второй  ключевой момент – демографический. Достижение целевого показателя ожидаемой продолжительности жизни на 2023 год, а также демографических индикаторов национальных проектов.

  • Третье – полный охват  крымчан качественным диспансерным наблюдением, в том числе из групп высокого риска, восстановление объёмов специализированной медицинской помощи по основным профилям.

Четвёртым важным направлением в этом году станет решение кадрового вопроса. 

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме