Накануне гражданской войны: на Севере Африки снова очень горячо

Накануне гражданской войны: на Севере Африки снова очень горячо

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Накануне гражданской войны: на Севере Африки снова очень горячо
Понедельник, 24 апреля - «Крымская газета».

Одно из ключевых государств региона – Судан – оказалось на грани гражданской войны. Причём на этот раз до такой ситуации страну довели местные военачальники, которые начали выяснять отношения друг с другом при помощи всего арсенала вооружения, которое у них есть в наличии.

Суть конфликта, в общем-то, очевидна: два фактических руководителя Судана – председатель Суверенного совета, министр обороны Абдель Фаттах аль-Бурхан сошёлся в противостоянии с вице-президентом Суверенного совета, командующим Силами быстрого реагирования (СБР) Мухаммадом Хамдан Дагло по прозвищу «Хамедти».

Оба персонажа уже долгое время не могут прийти к общему знаменателю по поводу того, как сформировать переходный орган власти (от военного – к гражданскому), дабы максимально учесть свои интересы. Так, Бурхан, опираясь на политическую и финансовую поддержку Египта, настаивает на том, чтобы СБР стали частью армии. Хамедти, в свою очередь, всячески этому препятствует, поскольку, потеряв контроль над СБР, он лишится своего нынешнего влияния.

Здесь нужно отметить, что на сегодня СБР – военизированные формирования (своеобразный гибрид ополчения и национальной гвардии), насчитывают свыше 100 тыс. человек и сопоставимы по численности с суданской армией.

Начало боевых действий, по мнению экспертов, занимающихся вопросами Судана, спровоцировало намерение Бурхана передать авиабазу в городе Мероэ египетским военным. И поэтому, когда египтяне на этой базе таки появились, для Хамедти (который использовал аэродром для вывоза из Судана золота и ввоза оружия) такой жест стал сродни красной тряпке для быка. 

14 апреля бойцы СБР захватили аэропорт и пленили находящихся там египетских военных. Параллельно с этим СБР начали перегруппировку и развёртывание войск в крупнейших городах страны, в том числе и в столичном Хартуме.

Ну а дальше началось полноценное силовое противостояние: в командовании армии заявили, что СБР попытались захватить здание генштаба Судана и президентский дворец, в ответ на что армия нанесла авиаудары по штаб-квартире СБР, а затем и по другим объектам этого формирования.

Кроме того, ожесточённые бои велись у офисов теле- и радиокомпаний Судана (вооружённые силы перекрыли подступы к этим зданиям, выполняя приказ ограничить в стране государственное телевещание и интернет).

Перестрелки развернулись и в ряде других регионов страны: по предварительным данным, в них погибло, по состоянию на вчера, свыше 400 человек (но, скорее всего, гораздо больше).

На текущий момент обстановка далека от стабилизации: ни одна из сторон конфликта не намерена отступать. Это стремление подкрепляется приблизительно равным соотношением сил: на стороне СБР – бойцы, более подготовленные к стрелковым боям и ведению боевых действий в населённых пунктах, а козырь армии – преимущество в авиации и тяжёлом вооружении. И при таком паритете конфликт может длиться весьма долго, перейдя в фазу гражданской войны. Собственно говоря, именно к такому сценарию готовятся во многих дипломатических миссиях: к эвакуации персонала приступили США, Британия, Германия, Франция, Италия, Испания и Швеция. Своих граждан вывозят также Турция, Египет, Саудовская Аравия (список стран постоянно пополняется).

Официально

По информации посла РФ в Судане Андрея Черновола, граждане нашей страны не пострадали в результате столкновений. «Сведений о пострадавших россиянах у нас нет. Мы поддерживаем контакты со всеми нашими гражданами, кто выходит на связь», – заявил дипломат в комментарии агентству ТАСС.

Кроме того, в МИД России призывали стороны конфликта «проявить политическую волю и сдержанность и предпринять неотложные шаги к прекращению огня»: «Исходим из того, что любые разногласия могут быть урегулированы путём переговоров».

Никита ПЕТРОВ



По теме