На Украине Азов* заменит военкомов, а МОК запрещает "Игры дружбы" в России: информационный хит-парад

На Украине Азов* заменит военкомов, а МОК запрещает "Игры дружбы" в России: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
На Украине Азов* заменит военкомов, а МОК запрещает "Игры дружбы" в России: информационный хит-парад
Пятница, 22 марта - «Крымская газета».

Слово РЕДАКТОРА

В России подвели итоги без преувеличения главных выборов не только в нашей стране, но и во всём мире, которые показали исторически максимальную явку и исторически минимальное количество нарушений, несмотря на все происки украинских спецслужб и попытки организации провокаций на некоторых избирательных участках. Отметив не только победу Владимира Путина на выборах, но и десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией, в новом выпуске хит-парада #всё_как_есть поговорим о неожиданном прозрении южнокорейских военных, об оценке поляками реальных потерь Украины на фронте, об очередных спортивных интригах МОК, оценке наших выборов европейскими чиновниками и новом способе мобилизации на Украине.

#не_верю

Начнём со страны, чьи представители, пожалуй, дебютируют на страницах нашего информационного рейтинга. На пятом месте на этой неделе министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик, который неожиданно публично усомнился в правдивости украинской версии событий в Буче. Несмотря на, казалось бы, обтекаемость формулировок, заявление поистине эпохальное: «Что касается российской «резни» в Буче, то очевидно, что, поскольку пока это окончательно не установлено как явный факт, мне неуместно давать свои комментарии». Раньше из уст высокопоставленных военных представителей недружественных стран подобные слова казались чем-то фантастическим. Киевский режим стремительно теряет не только финансовую, но и публичную поддержку своих союзников.

#неутешительный_прогноз

В похожем ключе высказался ещё один военный чиновник из ещё более проукраинской не так давно Польши. На четвёртом месте рейтинга бывший начальник Генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак, который заявил, что потери украинской армии на фронте измеряются миллионами. Он назвал «драматичным» текущее положение Киева и заявил буквально следующее: «В этой стране нет резервов, некому воевать. Эту войну Украина проигрывает». Если этот факт понятен уже ближайшим соседям и союзникам, то хочется верить, что скоро это дойдёт и до Зеленского и его окружения.

#спорт_вне_политики

Наша куда более постоянная, чем хотелось бы, рубрика «Спорт вне политики» открывает тройку лидеров этой недели. Международный олимпийский комитет и так никак не может угомониться, однако на этой неделе он пошёл ещё дальше. Если раньше МОК запрещал и отстранял от участия в Олимпиадах и Паралимпиадах российских спортсменов, то теперь он решил запретить проводить Игры дружбы в России. Международные спортивные функционеры призвали спортсменов и профильные национальные государственные структуры отказаться от участия в Играх дружбы в России – внимание! – «из-за их политизации», пригрозив санкциями за участие. По мнению МОК, Игры дружбы противоречат Олимпийской хартии и резолюциям Генассамблеи ООН и являются «политически мотивированным спортивным мероприятием». То есть отстранять российских спортсменов – это не политически мотивированные решения, а вот если в нашей стране провести Игры дружбы – то это уже противоречит всему и вся… Где логика?

#это_другое

На этой неделе сложно не говорить об итогах президентских выборов в России, поэтому серебро рейтинга отдадим очередным попыткам обвинить нашу страну в нарушении всех международных принципов со стороны Евросоюза. Европейские чиновники выпустили гневное заявление, посвящённое российскому избирательному процессу. Собрали все возможные штампы и клише: тут и про «агрессивную войну России против Украины», и про «систематические внутренние репрессии», и про «лишение российских избирателей реального выбора», и, конечно же, про осуждение проведения выборов на «временно оккупированных Россией территориях Украины: в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, а также в районах Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей». В общем, ничего нового придумать не смогли, вот только проблема в том, что сотни международных наблюдателей, приехавших в Россию среди прочего и из стран ЕС, ничего подобного не увидели, а сами выборы оценили как максимально прозрачные, честные и пользующиеся максимальным доверием граждан, посоветовав собственным властям взять российский опыт на вооружение. Но, как говорится, это другое…

#террористическая_мобилизация

Первую строчку на этой неделе занимает инициатива заместителя командира подразделения «Азов»* (*националистический украинский батальон «Азов» запрещён в РФ и внесён в перечень террористических и экстремистских группировок), некого Сергея Цисарука, который предложил ужесточить мобилизацию, используя вместо сотрудников украинских военкоматов бойцов разведки подразделения. «Единственный надёжный способ ускорения мобилизации – это позволить боевым бригадам самостоятельно заняться этим вопросом. Бойцы бригады гораздо больше заинтересованы в пополнении бригады, поэтому взятки не помогут», – заявил Цисарук. По его подсчётам, еженедельно разведчики запрещённого в РФ «Азова» способны насильно мобилизовать не менее сотни украинских граждан, при этом упор будет делаться на более боеспособных молодых мужчин. Приведу ещё одну цитату: «И это будут не те старые деды, которых сейчас привозят, а отборные воины». Хочется поинтересоваться: а жители Украины в курсе, что скоро их начнут отлавливать на улицах бойцы «Азова»? Что там с правами человека? Европейский союз не хочет ничего прокомментировать?..

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»




По теме