На своей земле: как крымчанам, участвующим в СВО, получить участок

На своей земле: как крымчанам, участвующим в СВО, получить участок

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
На своей земле: как крымчанам, участвующим в СВО, получить участок
Понедельник, 30 января - «Крымская газета».

Крымчане, участвующие в СВО, могут бесплатно получить в собственность земельный участок. Какие для этого нужны документы и что делать, если боец не может подать их лично?

Доверяй и подавай

Заявления, как и все необходимые документы, принимают в администрациях муниципальных образований республики. Бесплатный участок положен:

– ветеранам боевых действий;

– инвалидам боевых действий;

– членам семей погибших ветеранов и инвалидов боевых действий, в частности супругам (при условии невступления в повторный брак), детям и родителям.

К заявлению о выделении бесплатного земельного участка в собственность необходимо приложить:

– оригинал справки или другого документа, которым подтверждается участие в СВО (его выдаёт командование воинских частей по месту прохождения службы);

– копию всех страниц паспорта заявителя;

– копию удостоверения ветерана боевых действий (при наличии).

Документы может подать не только сам боец, но и его доверенное лицо. В этом случае понадобятся документы, удостоверяющие личность представителя участника СВО, и доверенность.

Кроме нотариуса, доверенность может заверить командир (начальник) воинской части, а также начальник или его заместитель по медицинской части (при их отсутствии – старший или дежурный врач) госпиталя или другого военно-лечебного учреждения, если участник СВО находился там на лечении.

Отцы и дети

Если участник СВО погиб, получить земельный участок могут члены его семьи. К заявлению в таком случае необходимо приложить следующие документы:

1. Копию справки, выданной командованием воинских частей по месту прохождения службы участником СВО, которой подтверждается факт его гибели (смерти) в связи с выполнением задач или участием в боевых действиях в ходе спецоперации.

2. Копию свидетельства о заключении брака с участником СВО, если заявление подаёт супруга (супруг).

3. Копию свидетельства о рождении заявителя, если заявление подаётся ребёнком или в интересах детей погибшего.

4. Копию акта органа опеки и попечительства, если назначен опекун (попечитель) над ребёнком участника СВО.

5. Копию свидетельства о рождении участника СВО (если заявление на получение участка подают его родители).

Очередь – по наследству

Землю будут предоставлять членам семьи погибшего участника спецоперации в порядке очерёдности.

Первой претендовать на участок может супруга погибшего или умершего участника СВО. Во вторую очередь – дети покойного, если у него не было жены, она умерла или пропала без вести. Также дети могут получить участок, если их мать от него откажется.

Родителям погибшего воина участок положен, если у него не было жены и детей или они отказались от предложенного земельного участка.

Обоснованный отказ

Существуют законные и вполне обоснованные причины для отказа в предоставлении в собственность земельного участка. В частности, он не положен участникам СВО, у которых не было прописки на территории Рес-публики Крым по состоянию на
24 февраля 2022 года. Откажут в земельном участке и тем, кто не сможет документально подтвердить своё участие в СВО, или если в представленных заявителем документах будут выявлены недостоверные сведения.

Кстати

Формировать фонд земельных участков для участников СВО уже начали в Сакском и Черноморском районах. Планируют провести к ним все коммуникации и обновить дороги.

Обратите внимание!

Подать документы на бесплатный земельный участок участник СВО или его представитель может, обратившись в администрацию муниципального образования по месту жительства лично или отправив документы с уведомлением о вручении почтой.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме