Хватит на всех: в Крыму стартовал поливной сезон

Хватит на всех: в Крыму стартовал поливной сезон

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Хватит на всех: в Крыму стартовал  поливной сезон
Вторник, 18 апреля - «Крымская газета».

В Джанкойском районе запустили насосную станцию № 1 Северо-Крымского канала. Это стало началом второго поливного сезона.  26 февраля 2022 года российские бойцы  уничтожили установленную киевским режимом дамбу и днепровская вода вернулась в Крым.

До того как попасть на насосную станцию, вода по каналу шла 207 км самотёком от Таврийска Херсонской области. Через несколько дней после запуска станции она дойдёт до крымских фермеров, ею будут орошать более 38 тысяч гектаров земель.

– После завершения поливного сезона 2022 года, осенью и зимой готовили оборудование канала к сезону нынешнему.  В феврале контактировали с сельхозпроизводителями-водопользователями. В 2023 году это 209 хозяйств, что намного больше, чем в прошлом году, – сообщил  советник председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Роман Захаров.

Перед пуском воды канал обследован, где необходимо – отремонтирован, как по руслу, так и  по боковым ответвлениям.

О подготовительных работах перед запуском станции рассказал директор Джанкойского филиала ГБУ «Крыммелиоводхоз» Сергей Калинин:

– В ноябре мы проводили сварочные работы, заменены приводы, частично – электродвигатель, покрасили. Отремонтированы дренажная система и трансформаторная станция. Все работы прошли в плановом режиме в установленные сроки. Кроме того, насосная станция № 1 попадает под программу капитального ремонта. В этом году будет проводиться проектирование, государственная экспертиза. Ориентировочно капремонт начнётся в 2024 году.

Общая площадь орошения  водой из Северо-Крымского канала – 38,1 тысячи гектаров. В три раза больше показателей прошлого года. Насосная станция № 1 включилась в работу с расходом 13,7м3/сек. Это начальный период поливного сезона 2023 года. В дальнейшем производительность станции может быть увеличена до 66м3/сек., если будет необходимость.

245 миллионов кубометров воды будет подано на различные сельскохозяйственные нужды. Из них 144,5 миллиона – в рисосеющие хозяйства. Предполагается, что  первые дождевальные машины  включатся в работу 26 апреля.

– Что касается расценок на воду для крымских аграриев, все необходимые калькуляции были выполнены Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации РК и подведомственным ГБУ «Крыммелиоводхоз», в настоящий момент они находятся на согласовании, – сообщил Роман Захаров.

Северо-Крымский канал не только оросительный, но и обводнительный. Восемь наливных водохранилищ восточного Крыма пополняются  именно из   канала. Ориентировочно для их заполнения будет подано около 100 миллионов кубометров  воды.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ


.



По теме