На счастье женщине: как в крымском онкодиспансере проводят уникальные операции

На счастье женщине: как в крымском онкодиспансере проводят уникальные операции

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
На счастье женщине: как в крымском онкодиспансере проводят уникальные операции
Пятница, 28 октября - «Крымская газета».

«Крымская газета» побывала на реконструктивной операции по удалению раковой опухоли молочной железы. Она позволяет совместить мастэктомию
и одномоментное восстановление груди.

НИКАКОЙ ФАНТАСТИКИ

В Крымском республиканском онкологическом диспансере имени В. М. Ефетова применяются новейшие методы лечения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь оказывается пациенткам, которые имеют злокачественную опухоль молочной железы. В частности, хирурги проводят одномоментные операции, включающие восстановление груди после мастэктомии.

Метод реконструкции заключается в том, что пациентке со злокачественной опухолью молочной железы удаляют поражённый орган, но сразу же выполняется восстановление груди при помощи экспандера или импланта. Такое хирургическое лечение способствует сравнительно более успешной социальной реабилитации человека, перенёсшего операцию. Оно не только позволяет восстановить внешний вид молочной железы, но и не вызывает сильной психологической травмы от потери органа.

– Свои ткани, органы и оставшаяся часть молочной железы – для женщины это большой вы-игрыш. Если опухоль недостаточно большая и мы можем выполнить такую операцию, то мы обязательно её выполняем, – рассказывает заведующая отделением опухолей молочной железы и кожи ГБУЗ РК «КРОКД имени В. М. Ефетова» Татьяна Ефетова. – Это уже не та операция, которая была 10-20 лет назад, когда мы просто иссекали поражённую часть органа и сшивали. Сейчас это реконструктивно-онкологическая операция, включающая в себя изменение позиций участков молочной железы для восстановления формы молочной железы в полном объёме, чтобы она была эстетически красивая, – объясняет она.

Продолжительность операции по реконструкции молочной железы с помощью эндопротеза в среднем составляет 3-3,5 часа. Реабилитация пациентки после операции по реконструкции молочной железы в среднем занимает до полугода. Она необходима, потому что возможны осложнения.

– Мы уже сейчас пытаемся свести их к минимуму тем, что производим биопсию сигнальных лимфатических узлов. В дальнейшем планируем получение такого препарата, как «Нанотоп», чтобы уменьшить объём оперативного лечения на лимфатических узлах подмышечной области. Это делается с целью профилактики лимфостаза, то есть отёка верхней конечности после таких операций, – отмечает наша собеседница.

НЕ ПРЕДЕЛ РАЗВИТИЯ

В последние годы заболеваемость раком молочной железы держится на уровне около 50 случаев на 100 тысяч населения. При этом смертность значительно уменьшилась. Такая тенденция характерна в целом для всей России.

– Мы диагностируем рак молочной железы на более ранних стадиях, которые излечимы полностью. Мы имеем сейчас в арсенале возможность лечения рака молочной железы, все основные методы лечения, как химиотерапевтические, так и хирургические, и лучевой метод лечения, – отмечает Татьяна Ефетова.

При этом методы хирургического лечения тоже постоянно совершенствуются. Ещё недавно операции по реконструкции молочной железы с помощью эндопротеза, экспандера или импланта были для крымских врачей чем-то запредельным. В настоящее время они ставят перед собой новые высокоуровневые задачи.

– Думаю, всё впереди, пусть не такими семимильными шагами, как это было для нас, когда мы перешли в Россию. При Украине мы этого не делали. Это стало более доступно не только для нас в плане учёбы, но и для людей, которым мы по ОМС всё закупаем, те же экспандеры и импланты. Для нас это был даже не шаг, а прыжок в будущее. Микрососудистые анастомозы, микрососудистые операции – это у нас ещё впереди, мы будем стараться развивать. Это высший пилотаж, – отмечает Татьяна Ефетова.

В ЗОНЕ РИСКА

Факторов, которые обусловливают развитие рака молочной железы, достаточно много. Влияют и генетическая предрасположенность, и образ жизни, который ведёт женщина, и метаболические изменения, вплоть до ожирения и сахарного диабета. Всё это в совокупности приводит к патологии.

Возраст также является одним из факторов. В основном риск развития рака молочной железы приходится на женщин старше 40 лет, а максимальный поток составляют пациентки в возрасте 50-60 лет. Но есть и совсем молодые, которые даже не рожали. В связи с этим специалисты настаивают, что обязательные обследования необходимы, а особенно если в роду были или есть люди, у которых обнаружены опухолевые заболевания. Первая и вторая стадии рака молочной железы излечимы на сто процентов.

ПОЧЕМУ НЕ ВСЕМ

К сожалению, не все пациентки могут воспользоваться новыми методами лечения. Кто-то отказывается в силу пожилого возраста, но в основном это зависит от медицинских показаний.

– Есть пациентки, которые приходят с диффузными формами рака молочной железы, где лишний сохранённый сантиметр кожи для того, чтобы укрыть этот экспандер и имплант, даст рецидив. Поэтому мы не можем рисковать. И они идут в группе с радикальной мастэктомией, – объясняет Татьяна Ефетова.

ФАКТ

В этом году в отделении также внедрён метод восполнения ткани молочной железы после радикальных операций с помощью TRAM-лоскута. То есть реконструкция удалённого органа выполняется за счёт прямой мышцы живота.

– В наших условиях мы провели три успешные операции на сегодняшний день и планируем дальше развивать это направление. Это не предел развития реконструктивных операций на молочной железе, – отмечает Татьяна Ефетова.

ЦИФРА

Около 350-380 больных проходят лечение рака молочной железы в ГБУЗ РК «КРОКД имени В. М. Ефетова». 60-70% из этого числа составляют реконструктивные операции.

Борис СЕДЕНКО



По теме