На границе миров: почему «крымский вопрос» остаётся открытым

На границе миров: почему «крымский вопрос» остаётся открытым

Фото из архива «Крымской газеты»
Крымская газета
На границе миров: почему «крымский вопрос» остаётся открытым
Четверг, 16 марта - «Крымская газета».

Иногда кажется, что на Крыме и вправду сошёлся клином белый свет. А точнее, оба Света: и Новый в лице США, и Старый в виде объединённой Европы. Вопреки неоднократным заявлениям Кремля, что вопрос Крыма окончательно закрыт, на Западе неустанно муссируют пресловутый «крымский вопрос».

НИКАК НЕ УГОМОНЯТСЯ

Борьба за полуостров длится уже несколько тысячелетий. Протекает она в самых разных измерениях: политическом, экономическом, военном, культурном, информационном. Слишком уж много желающих занять «брега Тавриды».

– Полуостров был пусть и отдалённой, но неотъемлемой частью античного мира, из которого потом в значительной степени выросла современная западная цивилизация, – считает крымский публицист Александр Мащенко. – Не будет преувеличением сказать, что уже в те годы шла борьба за Крым между двумя разными мирами, которые условно можно назвать Западом и Востоком: крупные опорные пункты на побережье принадлежали грекам, а в степях полуострова господствовали кочевые народы.

С конца XV века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русь для грабежа и захвата рабов. Конец этому положило присоединение Крыма к России в XVIII веке. Русско-турецкая война 1768 – 1774 годов завершилась Кючук-Кайнарджийским мирным договором, по которому османы отказались от претензий на Крым, а ещё через девять лет, в 1783-м, полуостров вошёл в состав Российской империи. В том же году был основан военный порт Севастополь. На долгие годы он определил логику развития и военно-политическое значение полуострова.

– На протяжении последних двух с половиной тысячелетий идёт борьба за Крым между ведущими политическими игроками, крупнейшими мировыми державами – Грецией, Древним Римом, Византией, Турцией, Россией, Великобританией, Францией, Германией, США, – поясняет Александр Мащенко. – В этом смысле события Крымской весны являются естественным, логическим продолжением грандиозного, уходящего в глубь веков исторического сюжета.

По словам Мащенко, оторвать Крым от России, ослабив её позиции в Черноморском и Средиземноморском регионах, – без преувеличения, извечная мечта Запада, которую он не оставляет и по сей день.

САКРАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Доктор политических наук завкафедрой политических наук Севастопольского государственного университета Александр Ирхин убеждён, что американцы считают Крым точкой давления на государственное руководство России, поскольку полуостров имеет сакральное значение для россиян ещё со времён правления Екатерины II Великой.

– Исследования психологической матрицы русского народа показали следующее: Крым имеет сакральное значение для большей части населения Российской Федерации и в принципе русских, – отмечает учёный.

Поэтому, считает он, задача американцев – разогнать сообщения о наступлении на Крым и поддерживать их в информационном поле как можно дольше.

По мнению эксперта, любая угроза потери Крыма автоматически бьёт по политическому имиджу и рейтингу американской правящей элиты. При этом Запад, уверен Ирхин, не имеет никакого желания выводить конфликт за пределы Украины, хотя и не верит в серьёзную угрозу применения ядерного оружия.

Комментируя участившиеся в США и в Европе публичные разговоры об атаках на Крым, эксперт Ассоциации военных политологов, завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин считает, что информационное давление на Россию Запад наращивает из-за успехов Российской армии, желая затянуть конфликт.

– На Украине твердят, что не признают Крым территорией России и могут за него бороться, – говорит эксперт. – Их главная задача – запугать Россию и жителей Крыма тем, что они сейчас подвергнутся такому же нападению, как и жители Донбасса.

Информационные атаки, по словам Кошкина, периодически подкрепляются реальными. Однако, уверен он, успеха последние не принесут, поскольку Крым достаточно хорошо защищён.

Василий АКУЛОВ



По теме