На что крымские школьники могут получить 350 тысяч рублей из республиканского бюджета

На что крымские школьники могут получить 350 тысяч рублей из республиканского бюджета

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
На что крымские школьники могут получить 350 тысяч рублей из республиканского бюджета
Понедельник, 16 января - «Крымская газета».

Приблизить школьные занятия к практике, развить у ребят лидерские качества и сделать учёбу более интересной – всего этого можно добиться с помощью школьного инициативного бюджетирования. Его цель – решение конкретных проблем в инфраструктуре учебных заведений. Но определять круг этих проблем, равно как и искать пути их решения, доверят самим ребятам.

Проекты предлагаются, подготавливаются и отбираются в основном путём общешкольного голосования.

Проекты школьного инициативного бюджетирования могут быть направлены на:

– создание или переоснащение объектов школьной инфраструктуры (например, обустройство зон отдыха для учеников, создание музыкальных или фотостудий, организация хранения личных вещей и прочее);

– материально-техническое оснащение учреждений образования и спортивных команд (например, оснащение спортплощадок, спортзалов и т. д.);

– организацию событий, мероприятий и многое другое.

Нельзя направить средства бюджета на:

– проведение текущего и капитального ремонта административно-хозяйственных помещений школ;

– содержание персонала школ;

– коммерческую деятельность.

Инициаторами проектов могут становиться учащиеся старше 14 лет. Организатором конкурсного отбора выступит Минфин Крыма.

Кто заплатит?

Предусмотрены следующие источники финансирования проектов:

– субсидия из бюджета республики – до 95% от стоимости проекта, но не более 350 тысяч рублей;

– софинансирование муниципального бюджета – не менее 5%;

– вклад спонсоров и граждан.

Заведующий отделом проектного управления и инициативного бюджетирования Министерства финансов Республики Крым Алина Кадкина в беседе с «Крымской газетой» уточнила:

– Республика Крым даёт на один проект 350 тысяч рублей. Пока школьное инициативное бюджетирование распространяется только на муниципальные районы, городские округа не берём. Всего в Республике Крым 523 школы, 343 из которых расположены в муниципальных районах и 180 – в городских округах. Вот в некоторых из 343 школ мы 100 проектов планируем в 2023 году реализовать.

Практика инициативного бюджетирования может предусматривать софинансирование проектов со стороны населения и бизнеса, однако это не является обязательным.

Пять шагов к цели

Примечательно, что благодаря школьному инициативному бюджетированию ребята могут не только улучшить инфраструктуру своего учебного заведения, но и получить важные навыки. Так, участие в подобных проектах формирует финансовую грамотность, развивает чувство гражданской ответственности, а ещё учит работать в команде и не бояться выступлений на публике. К тому же подростки получают уникальный опыт управленческой и проектной деятельности.

Проект проходит следующие стадии:

1. Устанавливается проблема, которую необходимо решить в первоочередном порядке.

2. Находятся пути её решения, разрабатываются проекты, рассчитывается сумма необходимых средств.

3. Проводятся презентация проектов и голосование за лучший из них.

4. Заключаются соглашения на предоставление субсидий.

5. Проект реализуется.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико:

– Важно понимать, что инициативное бюджетирование – это не единичная акция, а целый комплекс мероприятий по формированию интереса и мотивации к участию в программе у самых разных аудиторий, а с нового года – и у школьников. Очень хочется, чтобы крымчане чувствовали, что представители власти ведут открытый диалог с жителями республики и учитывают их мнение по актуальным вопросам.

В ПОМОЩЬ

Помогать в подготовке проектов школьного инициативного бюджетирования будет Центр изучения гражданских инициатив Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова. С 2021 года этот центр оказывает консультационную поддержку и помощь муниципальным образованиям Крыма в подготовке заявок для республиканского конкурса инициативного бюджетирования. С 2023 года функции и задачи центра будут расширены для сопровождения практики школьного инициативного бюджетирования.

Сотрудники центра планируют подготовить обучающие семинары, методические и информационные материалы для всех участников школьного инициативного бюджетирования – от школьников и учителей до директоров школ и глав муниципальных образований.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме