МВД предупреждает: за неделю крымчане отдали мошенникам 13,5 млн рублей

МВД предупреждает: за неделю крымчане отдали мошенникам 13,5 млн рублей

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
МВД предупреждает: за неделю крымчане отдали мошенникам 13,5 млн рублей
Вторник, 07 марта - «Крымская газета».

С 27 февраля по 5 марта полицейскими Крыма зарегистрировано 53 заявления о дистанционных мошенничествах. Общая сумма ущерба составила 13 миллионов 406 тысяч рублей.

ДОСУГ ОТ МОШЕННИКОВ

22 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились более 1 миллиона 250 тысяч рублей.

Так, житель Армянска на одном из сайтов увидел объявление о продаже автомобиля. Уточнив все обстоятельства продажи и детали по транспортному средству, мужчина внёс залог на предоставленный лжепродавцом счёт. После того как 100 тысяч рублей были списаны со счёта покупателя, связь с продавцом прервалась, а объявление исчезло.

Житель Керчи на одном сайте увидел объявление о продаже билетов на спектакль в городском театре. Решив культурно провести досуг, он намеревался забронировать билеты и ввёл данные своей банковской карточки. В итоге с его счёта списали 43 тысячи рублей.

МАССОВЫЕ ДТП

Среди зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, 23 факта – с использованием телефонных звонков. Люди, поддавшись на выдуманные, но правдоподобные истории мошенников, отдали им более 11 миллионов рублей.

Сразу 12 жителей крымской столицы стали жертвами мошенников со схемой «Ваш родственник попал в ДТП», в результате чего лишились в общей сумме 6 миллионов 718 тысяч рублей. Как выяснили полицейские, потерпевшим поступали звонки на стационарные телефоны и личные мобильные номера. Неизвестные представлялись сотрудниками правоохранительных органов и работниками медицинских учреждений. Лжеполицейские сообщали своим жертвам о том, что их близкие и родственники якобы являются виновниками ДТП. Заверив потерпевших, что за определённую плату смогут помочь решить вопрос о снятии обвинения, злоумышленники запрашивали за свои услуги вознаграждение. После этого на телефоны потерпевших поступали звонки от якобы медицинских работников, которые сообщали, что родственникам, попавшим в ДТП, в срочном порядке необходимо провести дорогостоящую операцию. Ко всем потерпевшим по месту жительства приезжали незнакомые люди в медицинских масках. Представляясь курьерами, они забирали деньги.

ЗАТО С ШУБОЙ! 

Более 860 тысяч рублей исчезло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и при переходе по ссылкам от неизвестных источников.

Так, житель Севастополя разместил в Интернете объявление о продаже шубы. В мессенджер неизвестный написал ему, что его заинтересовал товар и он хочет его приобрести. Ниже текста он прикрепил ссылку, якобы для оплаты товара, чтобы продавец ввёл реквизиты своей банковской карточки. В результате со счёта владельца шубы списалось 126 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции житель Симферополя рассказал, что мошенник похитил с его банковского счёта более 120 тысяч рублей. Это произошло после того, как мужчина установил на свой мобильный телефон стороннее приложение. С заявителем в одном из мессенджеров связался неизвестный, который представился сотрудником финансовой организации. Он рассказал потерпевшему, что тот имеет уникальную возможность застраховать свои сбережения от преступных посягательств мошенников. Для этого нужно было установить приложение на телефон.

Рубрику ведёт Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме