МВД предупреждает: крымчане за неделю отдали мошенникам почти 12 млн рублей

МВД предупреждает: крымчане за неделю отдали мошенникам почти 12 млн рублей

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
МВД предупреждает: крымчане за неделю отдали мошенникам почти 12 млн рублей
Вторник, 14 февраля - «Крымская газета».

С 6 по 12 февраля в полицию обратился 61 потерпевший от дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 11 миллионов 588 тысяч рублей. 25 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и интернет-сайтов, в результате чего граждане лишились более двух миллионов рублей.

КОЛЕСО ОБМАНА

Так, житель Ленинского района на сайте бесплатных объявлений продавал колёса для автомобиля. С ним через мессенджер связался покупатель, который пожелал приобрести товар и попросил указать данные банковской карты для оплаты. После того как мужчина направил персональные данные своей банковской карты, с его счёта списались 25 тысяч рублей.

БЕЗ БИЛЕТА И СПЕКТАКЛЯ

Среди зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, 26 произошло с использованием телефонных звонков. Люди отдали обманщикам более 8 миллионов 725 тысяч рублей. Более 830 тысяч рублей исчезло со счетов потерпевших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников – 10 фактов.

Так, житель Симферопольского района на одном из сайтов увидел объявление о продаже билетов на спектакль в городской театр. Решив культурно провести свой досуг, он перешёл по прикреплённой ссылке для бронирования и оплаты билетов. После того как заявитель осуществил ввод персональных данных для покупки билета, с его счёта списались 25 тысяч рублей.

Подготовила Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме