Музыкальный театр открывает новый сезон

Музыкальный театр открывает новый сезон

Фото: Борис Седенко
Крымская газета
Музыкальный театр открывает новый сезон
Пятница, 09 сентября - «Крымская газета».

Свой новый сезон Музыкальный театр открывает 9 сентября традиционным гала-концертом.

Свистать всех наверх!

На сцене в разгаре репетиция главного события этого года – музыкальной комедии «Табачный капитан», которая будет показана в середине октября. Как раз артисты разыгрывают очень смешную сцену в Амстердаме, где хозяйка гостиницы «Лев и кастрюля» мадам Ниниш пытается раскрутить русских постояльцев на кругленькую сумму, но в итоге попадает в любовный переплёт.

– Это объёмный, масштабный спектакль, в нём задействованы все наши творческие силы: балет, солисты, вокалисты. Занято достаточное количество людей, чтобы сделать его ярким, интересным и захватывающим. Этот спектакль ставится к 350-летию со дня рождения нашего первого императора Петра I, – отмечает главный режиссёр театра Владимир Косов. – Когда мы думали об образе спектакля, то основная часть декорации – это строительство корабля «Полтава», флагмана флота. На протяжении всего действия ведётся его закладка, потихоньку он будет подниматься вверх. Поскольку император построил флот и Петербург, то, по нашей задумке, корабль будет спущен на воду и пойдёт по морям прославлять Россию, – рассказал он.

Своя история

Многие помнят замечательный фильм «Табачный капитан», но спектакль в Музыкальном театре не будет его воспроизведением, а актёры намерены сыграть комедию ещё ярче.

– Артисты работают с удовольствием. Заняты и опытные, и молодые. Даже маленькие роли будут заметны, те же бояре, которые являются контрдействием спектакля. У нас свой оригинальный режиссёрский взгляд, своя версия, – говорит Владимир Косов.

Компетентно

Заместитель министра культуры РК Андрей Терещенко:

– Жители и гости Республики Крым могут смело надеяться на прекрасный театральный сезон во всех пяти республиканских государственных театрах. Нам очень приятно, что в каждом театре по-прежнему свой национальный и стилистический колорит. Государственный академический музыкальный театр РК всё время находится в поисках новых изюминок в своём творчестве, поскольку палитра жанров музыкальных работ театра обширна. И гала-концерт, который открывает новый сезон 9 сентября, – это результат идей, работы с известными артистами и произведениями. Театр приготовил много сюрпризов, но первое отделение будет посвящено молодым артистам, буквально переступившим порог театра в этом году. Хочу отметить, что весь последний год мы плотно работаем с программой «Пушкинская карта», принёсшей много пользы как зрителям, так и театрам. Всё это открывает новые возможности, подстёгивает коллективы к соперничеству за зрителя.

Борис СЕДЕНКО



По теме