Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетил Крым

Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетил Крым

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетил Крым
Понедельник, 04 марта - «Крымская газета».

По зелёному коридору

В Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В. М. Ефетова завершается строительство нового корпуса дневного стационара. В ближайшее время сюда  поступит жизненно необходимое оборудование.

По-соседски

 Об этом сообщил Глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе рабочей поездки министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

– Помимо новой гамма-камеры, в ближайшее время здесь начнёт работу и другое новое оборудование – ещё один линейный ускоритель, чтобы у крымчан и жителей новых регионов РФ была возможность получать качественную медицинскую помощь, – подчеркнул глава республики.

Крымский республиканский онкодиспансер в настоящее время по принципу зелёного коридора принимает пациентов из Запорожской и Херсонской областей. Приём организован в основном здании, в Симферополе, при этом с учётом керченского филиала учреждение рассчитано на 562 койко-места.

Плюс  70

Вместе с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко  глава Крыма посетил  несколько  медучреждений республики. В том числе они оценили текущий ремонт Симферопольской городской детской клинической больницы и завершённый ремонт медицинского офтальмологического центра ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко».

– Отмечу, что в Крыму за 10 лет благодаря решениям президента совместно с федеральным министерством в полном объёме модернизировано 730 зданий медучреждений, выполнено 900 мероприятий по ремонту. Построено около 300 ФАПов и амбулаторий, в этом году появится ещё 70, – рассказал о крымских планах Сергей Аксёнов.

И добавил, что за последние десять лет в республику также поступило более 200 автомобилей скорой помощи, обновлено примерно 7600 единиц медицинского оборудования. И работа в этом направлении продолжается. В ближайшее время будут построены и отремонтированы очень важные для Крыма медицинские объекты. Это городская больница в Феодосии на 450 койко-мест, ГАУ РК «Специализированный спинальный санаторий имени академика Н. Н. Бурденко», детская поликлиника в Джанкое, корпус родильного дома в Евпатории.

Вместе с этим  в республике продолжается работа по составлению перечня объектов, требующих капитального ремонта и дополнительного оснащения, а также решаются вопросы по ликвидации дефицита кадров.

Система подскажет

Михаил Мурашко после посещения крымских учреждений здравоохранения рассказал журналистам о новом  в  работе поликлиник.

– Мы сегодня определяем новое требование к первичному звену:  они должны  выявлять  тех, кто больше двух лет не обращался в медицинские организации, и начать их активно приглашать (для диспансеризации.– Ред.). Плюс диспансерное наблюдение пациентов, имеющих хронические заболевания. Уже сегодня информационная система подсказывает, кого необходимо пригласить, в каком месяце. Вот этот, такой мягкий контроль за работой поликлинического подразделения и внимание к пациенту – это то новое, что уже внедряется, – подчеркнул министр.

По его словам, модернизация первичного звена здравоохранения в республике проходит успешно, а предоставляемые для этих целей федеральные средства используются достаточно эффективно. В кратчайшие сроки строится и ремонтируется большое количество медицинских объектов, обновляется оборудование, внедрена и применяется информационная система, которая позволяет совершенно по-другому вести пациентов и активно внедрять меры профилактики.

При этом министр здравоохранения РФ считает, что в республике недостаточно хорошо налажена коммуникация между врачом и пациентом.

– Мы видим, что система уже работает, есть оборудование, но пока нет должной коммуникации между врачом и пациентом. Я поясню. Заходим сегодня в реанимацию, и несколько  пациентов с гордостью говорят, что они раньше никогда не обращались к врачу. Хотя и у одного, и у второго, с кем общались, заболевания уже существовали. Если бы они своевременно, профилактически обратились к врачу и прошли бы диспансеризацию, однозначно этой ситуации, т. е. реанимации, можно было избежать, –отметил Михаил Мурашко.

И добавил, что вот эта коммуникация и уровень доверия между врачом и пациентом требуют изменений.

Созидательным путём

Стоит отметить, что сегодня Правительством РФ рассматривается единая система здравоохранения – Крыма, Севастополя, Херсонской и Запорожской областей – для формирования потоков пациентов, чтобы им были доступны различные методы оказания медицинской помощи.

– И Крым (я очень благодарен Сергею Валерьевичу, коллегам) сегодня берёт на себя наиболее тяжёлых пациентов: в офтальмологии, кардиологии и многих других медицинских областях. Это позволяет спасать жизни и восстанавливать здоровье. То есть система сегодня движется очень хорошим поступательным, созидательным путём, – подчеркнул  Михаил Мурашко.

По информации Главы Крыма, в республике сегодня нет проблем с льготными лекарственными препаратами, они завезены в республику в полном объёме.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме