Сколько республика заработала в бюджет на охотниках, каких птиц выпустят на волю и где появится новая ООПТ? Об этом и многом другом «Крымская газета» говорила с новым министром экологии и природных ресурсов Республики Крым Павлом Чаговцом.
Нам сверху видно всё
– Сейчас в Крыму непростой сезон, жара вынудила ввести в регионе особый противопожарный режим. В Феодосии спасатели и казаки даже вышли в конные рейды по лесам. Как сейчас, в период перебоев с
топливом, контролируют порядок инспекторы Минприроды Крыма?
– Без проблем, не переживайте! Наши лесники работают, патрулируют территории в штатном режиме. Где не можем на автотранспорте, патрулирование лесов осуществляется в пешем порядке – силами лесной охраны. И наши пожарные лесопожарных станций (ЛПС) прибывают, как положено по нормативам.
У нас же есть система для видеофиксации пожаров «Лесохранитель». Эта система покрывает более 70% территории лесфонда. Вы где-нибудь жарите шашлык, а мы уже видим по камере. Поэтому наши сотрудники, в том числе пожарные на ЛПС, очень быстро реагируют на любые задымления.
На территории лесфонда в республике 363 маршрута патрулирования – это более 5 000 км.
– Это же почти как до Питера и обратно?!
– Поэтому мы постоянно мониторим, реагируем. С начала года в рамках лесной охраны уже проведено 7 801 мероприятие для предупреждения, выявления и пресечения возможных нарушений природоохранного законодательства. Патрулирование осуществляется по утверждённым маршрутам, пешим и автомобильным.
За предыдущий год 312 человек было привлечено к административной ответственности и оштрафовано более чем на
3,2 млн рублей, в том числе и во время особого противопожарного режима. В этом году такой режим введён у нас с 1 июля.
Приличная «вилка»
– В чём его суть, если инспекторы как отслеживали нарушителей, так и продолжают это делать?
– В том, что сейчас мы составляем протоколы, в том числе в части нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима по ст. 8.32, ч. 3, и штраф стартует сразу от 40 тысяч руб-лей. То есть приехал ты в лес,
рубишь дрова – штраф от 40 тысяч. Поймали тебя в лесу, а ты выбросил там пачку сигарет или бутылку – это тоже 40 тысяч
рублей. Когда нет особого противопожарного режима, подход немного другой: сначала предупреждение, потом штраф от
15 тысяч рублей.
– Приличная «вилка» получается, убедительная... Надеюсь, лес мы сохраним. Несколько лет назад был разработан Лесной план республики. Какие изменения в нём будут в этом году?
– Лесным планом Республики Крым у нас определяются цели и задачи лесного планирования, также мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов и зоны интенсивности такого освоения. Министерством природы Крыма в этом году был подготовлен проект указа Главы Республики Крым о внесении изменений в Лесной план, который уже согласован, подписан и размещён на сайте правительства. С ним можно ознакомиться и
узнать информацию о выполненных мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов в предыдущие годы. Если коснуться изменений, то вкратце: были уменьшены объёмы выборочно-санитарных рубок.
– Это потому, что лесов и так мало?
– Нет. Потому, что был проведён лесопатологический мониторинг. Он выявил, что показатели улучшились.
В поля! В поля!
– Минприроды периодически выпускает на волю птиц. В этом году закуплены услуги по расселению фазана. В прошлом году выпускали в природу утку-крякву, в позапрошлом году – куропатку. Но ведь эти птицы не в Красной книге?
– Так восполняется численность видов, на которые есть спрос в плане охоты. А вот, к примеру, дрофа тоже хорошая птица. Почему бы её не размножать? Но за сезон дрофа приносит всего два яйца, и не факт, что птенцы из них появятся.
– А продолжится ли акция Минприроды по подкормке наших краснокнижных птиц – грифов и других? Это ведь одно из самых зрелищных мероприятий!
– Не первый год на территории урочища Парагильмен и на горе Чатыр-Даг мы проводим мероприятия по мясной подкормке редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного мира – чёрных грифов и белоголовых сипов. На 2026 год запланировано 14 таких подкормок (в июле, августе, сентябре, октябре) на двух подкормочных площадках. После проведения первой подкормки будем устанавливать фотоловушки, с помощью которых определяется изменение в поголовье. По ежегодным наблюдениям, отмечается постепенное увеличение количества особей чёрных грифов и белоголовых сипов, прилетающих на подкормочные площадки, что свидетельствует о положительном результате проводимых мероприятий, направленных на сохранение и увеличение популяции редких птиц на Крымском полуострове.
Кстати, в 2023 году, когда мы проводили подкормку грифов, зафиксировали такой вид птички, как подорлик малый. Редчайший случай! Он занесён как в Красную книгу РФ, так и в Красную книгу Республики Крым. То есть он прикормился вместе с грифами.
Каждый охотник желает знать…
– Перейдём к противоположной теме – к охоте. Сегодня это довольно дорогое удовольствие. А сами вы охотник?
– Я не люблю охотиться, люблю животных.
На сегодня существует электронный реестр охотников – специальная информационная система (ГИС «Охота»).
В республике на сегодняшний день выдано около 35 тысяч охотничьих билетов. Для сравнения: в Московской области – более 100 тысяч. В Крыму, если вы любите охотиться на птицу, то едете, например, на север Крыма – в сторону Сиваша. Если любите охотиться на кабана, копытных, то в горную местность.
Наши сотрудники выдают разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Например, за 2025 год их выдано около 17 тысяч, это примерно 11 млн рублей, средства поступают напрямую в федеральный бюджет. За этот год выдали уже 4,5 тысячи разрешений.
– А какие обязательства у охотничьих хозяйств, которые тоже на этом зарабатывают?
– Охотничье хозяйство способно обеспечить сохранение биологического благополучия территории, если в основе лежит научно обоснованный и сбалансированный подход.
Поэтому охотпользователями выполняются среди прочего и биотехнические мероприятия, направленные на поддержание и увеличение численности охотничьих ресурсов.
К таким мероприятиям относится создание подкормочных площадок, солонцов, кормовых полей и т. д. Ведут борьбу с браконьерством, а также проводят мероприятия по регулированию численности хищников.
– Как обстоит дело с волками? Эта тема у нас популярна, особенно у тех, кто любит турпоходы и хочет безопасности.
– Сейчас леса закрыты для посещения, но в целом можно ходить спокойно. В настоящее время волк в Крыму добывается при проведении любительской и спортивной охоты. Добыча волка за период с 1 августа 2024 года по 31 июля 2025-го составила 80 особей. И за период с 1 августа
2025-го по 31 июля 2026 года – 124 особи. То есть за два года около 200 особей.
Сами понимаете, численность охотничьих ресурсов, в том числе волка, может как увеличиваться, так и уменьшаться, потому что это животное находится в естественной среде обитания, на него воздействуют различные факторы. Поэтому говорить о каком-либо заметном росте численности волка в Крыму не приходится.
Убить двух зайцев
– В 2025 году, по данным Минприроды, выявлены 132 несанкционированные свалки. Прошлой весной только в Симферополе в ландшафтно-рекреационном парке «Битак» собрали и вывезли 150 мешков мусора. Как туристам, походникам сигналить о том, что территорию пора спасать?
– Уборка мусора у нас проводится постоянно. Периодичность зависит от времени года и загруженности туристических маршрутов, поскольку территория лесного фонда немаленькая. За 2025 год мы вывезли более полутора тысяч кубометров мусора. У нас есть горячая линия, можно просигнализировать по телефону, кто-то нам пишет в мессенджерах, кто-то – в соцсети «ВКонтакте».
Ещё есть общественные инспекторы. Сейчас их около 20, на пике было почти 70.
Это общественный контроль, люди с удостоверениями. Для этого нужно пройти тестирование. На сегодняшний день по независящим от Минприроды Крыма причинам госуслуга «Включение гражданина в перечень общественных инспекторов по охране окружающей среды» нами не предоставляется. Отсутствует техническая возможность проведения тестирования с аутентификацией через соответствующую федеральную государственную информационную систему.
В то же время вы можете стать общественным инспектором от федерального органа – от Росприроднадзора. И, например, если встречаете в походе туристов, которые бросили мусор, и делаете замечание, кто-то адекватно отреагирует на замечание: «Да, вопросов нет, уберу», а кто-то отреагирует агрессивно. Наши общественные инспекторы отмечают, что на человека с удостоверением люди реагируют адекватнее. У общественных инспекторов есть номера телефонов наших сотрудников – региональных инспекторов, которые находятся на местах. Отработана взаимо-связь, поэтому есть результат.
Так что крымчане, которые много путешествуют по лесам, горам, могут сдать тесты, получить удостоверение общественного инспектора, присоединиться к общественной экологической миссии, а значит, внести свой реальный вклад в защиту экологии любимого региона.
Степь станет заказником
– А появятся ли в этом году новые особо охраняемые природные территории в Крыму?
– На сегодня ведётся работа по созданию Государственного природного заказника регионального значения – степного участка у села Ключи в Симферопольском районе. Несмотря на явно степной облик территории, растительность здесь имеет отчётливые переходные черты между настоящими степями равнинного Крыма и предгорного.
Мы провели исследование и отметили произрастание на данной территории пятнадцати видов растений, которые занесены в Красную книгу Республики Крым. Три вида даже занесено в Красную книгу Российской Федерации. И очень широко на всей территории этого степного участка распространён пион тонколистный. Он в Красной книге Российской Федерации и сокращается в численности. Когда он сплошным ковром цветёт на этой территории, это невероятное зрелище! Но, к сожалению, даже многие крымчане не знают, что растение краснокнижное.
Была история на моей памяти, когда в Белогорском районе наш сотрудник задержал гражданина, который вёз в машине полный «под завязку» багажник этих пионов. Его привлекли к ответственности.
– Павел Александрович, вы с 2012 года работали госинспектором по охране окружающей природной среды, знаете всю подноготную экологических проблем Крыма. Какую задачу ставите перед собой в новой должности?
– Госинспектором был много лет, остаюсь им и сейчас. Главной целью было и остаётся обес-печить соблюдение действующего законодательства как субъектами предпринимательства, субъектами хозяйствования, так и просто обычными гражданами. По опыту могу сказать, что с людьми нужно очень много общаться, разговаривать, объяснять, рассказывать о нововведениях в законодательстве, повышать их грамотность, в том числе юридическую. Человек порой даже не знает, что он нарушает закон. Но мы же с вами понимаем, что незнание не освобождает от ответственности.
Ольга НАГОРНАЯ.




