Мечта в кадре: в Симферополе прошёл первый фестиваль-мастерская «Кино-Крым»

Мечта в кадре: в Симферополе прошёл первый фестиваль-мастерская «Кино-Крым»

Фото: Студия театра и кино «Инсайт»
Крымская газета
Мечта в кадре: в Симферополе прошёл первый фестиваль-мастерская «Кино-Крым»
Воскресенье, 05 марта - «Крымская газета».

В том, что кино в Крыму быть, убедил прошедший в Симферополе первый Фестиваль-мастерская «Кино-Крым», организованный Студией театра и кино «Инсайт» при поддержке Государственного комитета молодёжной политики РК. Быть кино, снятому здесь и сейчас людьми, влюблёнными в искусство, которое Владимир Ленин резонно считал важнейшим.

Счастье есть

«Много ли людям нужно для счастья?» – задаётся вопросом руководитель «Инсайта» Андрей Скрипцов. И тут же отвечает: «Порой достаточно снять фильм».

Эти воздушные в своей пушкинской лёгкости слова таят в себе муки и радости, то и дело подстерегающие кинематографистов на неизменно тернистом пути к большому экрану. Для авторов 12 картин, представленных на фестивале, Скрипцов стал проводником в мир великой иллюзии. 

– Обычный фестиваль – это когда кто-то снял где-то фильмы, а потом эти люди съехались в одном месте и там их показали, – поясняет руководитель «Инсайта». – У нас фестиваль-мастерская, наша студия – это место, где одарённые в кинематографическом плане крымчане прежде всего создают фильмы. На летней мастерской в прошлом году у нас было более ста человек. Для них мы провели девять различных мастер-классов. За время летней мастерской её участники сняли 116 кино-этюдов. Затем была осенняя мастерская. В итоге выбраны люди, которые будут работать над со-зданием фильмов: актёры, сценаристы, режиссёры, операторы, другие специалисты. И вот они начинают творчески взаимодействовать и создавать эти фильмы. В финал фестиваля вошли 12 игровых фильмов, настоящих короткометражек, в том числе семь дебютных. И для роста кинематографиста такой формат нужен и важен. К примеру, один из дебютантов, чья лента вошла в фестивальную программу, прошлой осенью поступил на режиссёрский факультет ВГИК. Творческий рост и развитие – вот для чего проводится фестиваль-мастерская. До сих пор таких фестивалей не проводили в принципе.

По словам Скрипцова, за право быть представленными в финале боролись 15 картин. 

– Ещё одной особенностью нашего фестиваля стало то, что жюри и зрители одновременно отсматривают всю программу, – поясняет организатор мероприятия. – Этого тоже нет нигде. Традиционно кинофестиваль открывают, потом кто-то где-то смотрит фильмы, вошедшие в конкурсную программу, после чего собираются и вручают призы. А здесь всё по-другому. Впервые все создатели фильмов увидят свои работы. До этого никто, кроме режиссёров, эти ленты не видел, да и то только свои. И вместе с ними картины увидят остальные зрители и жюри. Члены последнего, составив своё впечатление, тут же посовещаются, проголосуют и вынесут вердикт.

Говоря об обилии комедий в финале фестиваля, Скрипцов напомнил, что это самый сложный жанр, поскольку рассмешить людей кинодействием значительно труднее, чем расстроить.

– И хорошо, что в этом плане молодые режиссёры рискуют и берутся за комедии, – считает он. – Сама эта попытка достойна уважения. Мы никак не ограничиваем участников фестиваля в жанровом отношении, не влияем сколько-нибудь на то, что они делают. Они предлагают, мы смотрим, редактируем сценарии, подсказываем, но в итоге выбор за ними. Захотели снять комедии – пожалуйста!

Руководитель «Инсайта» напомнил, что фестиваль стал возможен благодаря поддержке Гос-комитета молодёжной политики Крыма, который выделил на мероприятие внушительный грант. Говоря о присутствии в жюри лидера межрегиональной общественной организации «Русское единство», первой леди республики Елены Аксёновой, Скрипцов без преувеличения назвал её «крёстной мамой фестиваля». 

– Елена Александровна поддерживала нас и в 2019 году, когда наша студия проводила фестиваль «Крымский кадр», – напомнил он. – Она при всей своей занятости реально поддерживает важные творческие инициативы.

Свою миссию Скрипцов, за плечами которого режиссёрская мастерская такого мэтра отечественного кинематографа, как Владимир Хотиненко, видит в том, чтобы передать полученные знания крымчанам, желающим стать кинематографистами. Выразив надежду на то, что первый фестиваль не окажется единственным, он уточнил, что фильмы-победители будут представлены на других российских и международных кинофестивалях.

Это не конец

Лучшим фильмом жюри признало картину Юлии Николиной «Это конец, Света!». Шикарный гэг, мастерски снятый в лучших традициях игровой рекламы, принёс кинематографистке и победу в номинации «Лучший сценарий». Несмотря на обилие комедий, в программе фестиваля хватало и вполне серьёзного кино. Порой весьма глубокого, как, например, картина опытного кинематографиста Александра Панкова «Война». Зрителей просто не могла не зацепить история о том, как два вчерашних школьных друга, сидевших за одной партой, волею судеб не только оказались по разные стороны невидимого фронта гражданской войны, но и встали перед чудовищным выбором между воинским долгом и зовом сердца. Эта превосходно снятая Кириллом Стельмахом работа заслуженно получила диплом в номинации «Лучший оператор». 

В комментарии «Крымской газете» член жюри фестиваля «Кино-Крым», председатель Комитета Госсовета РК по культуре Николай Волков признался, что всем только лучше от того, когда талантливые люди дарят другим своё искусство.

– Для нашей республики такой фестиваль, безусловно, значительное событие, – уверен он. – Традиционно Крым был площадкой, где кино не только снимали, но и смотрели. Хотел бы пожелать всем участникам «Кино-Крыма», как профессионалам, так и любителям, творческих успехов и больше реализованных проектов. Кино – это особый мир, и я его очень люблю. Тем более что в детстве занимался в профильной студии при Малой академии наук Крыма «Муза-10», которой руководил Валерий Андреевич Погребатько. Там мы сняли не один игровой детский фильм. 

С особым трепетом кинопоказ своих работ восприняли дебютанты. Так, Анфиса Третьякова призналась, что для неё уже победа тот факт, что её ленту «Пока горит зелёный свет», снятую на смартфон, показали перед аудиторией более 200 человек. Другая дебютантка, автор комедии «Дыши!» Радмила Окопская, рассказала, что к этой картине шла десятилетиями:

– В юности в телестудии при Таврическом национальном университете имени Вернадского сняла пару документальных фильмов. Но за художественное кино взялась впервые. 

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме

Читаемое