Малоподвижный образ жизни: опасна ли баня при остеохондрозе

Малоподвижный образ жизни: опасна ли баня при остеохондрозе

Фото: centr-sadovoda.ru
Крымская газета
 Малоподвижный образ жизни: опасна ли баня при остеохондрозе
Вторник, 22 августа - «Крымская газета».

Малоподвижный образ жизни бьёт по позвоночнику.Природу не обманешь: всё, что не работает, отмирает.

В ПРИЦЕЛЕ – ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН

Не удивительно, что офисный стиль жизни «награждает» всё большее количество людей такой проблемой, как остеохондроз позвоночника. По статистике, им страдает около 40% населения до 35-40 лет и почти 90% пожилых. Офисный стиль питания – кофе, газировка – тоже делает своё коварное дело. Исследованиями доказано, что, вымывая кальций, калий и магний из костной ткани, они вызывают развитие остеопороза.

Считается, что тепло можно использовать для уменьшения боли в спине. Можно ли применять при остеохондрозе, к примеру, сауну? Ведь есть мнение, что организм, находясь в условиях высокой температуры, отдаёт много жидкости, и прежде всего она уходит в соединительные ткани (в хрящевую ткань), вызывая отёки.

НЕМНОГО НЕВЕСОМОСТИ

Так можно ли принимать горячую ванну и ходить в баню при таком диагнозе?

Врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, фитнес-тренер Александра Бонина объясняет:

– Да, можно, но ни в коем случае не при обострении остеохондроза, то есть если есть ущемление нерва или сильное обострение с сильными, невыносимыми болями. При других условиях, если вы чувствуете, что у вас мышцы спины постоянно в спазмированном состоянии, ноющие лёгкие боли в пояснице, в шее, в грудном отделе, то есть просто какие-то лёгкие признаки остеохондроза, то баня или горячая ванна пойдёт вам на пользу. Будет активное расслабление мышц, постоянный мышечный спазм снимается. Кроме того, в горячей ванне внутренние органы не так сильно давят на позвоночник. Создаётся лёгкая невесомость, позвоночник дополнительно расслабляется, позвонки чуть-чуть друг от друга могут отодвигаться – увеличивается расстояние для нервных корешков и снимается лёгкое ущемление. Те же самые эффекты мы получаем от бани, – отмечает она.

Если взять одну из наиболее распространённых у офисных работников проблему – шейного остеохондроза, – и тут врачи выступают за «банетерапию».

Врач-невролог кандидат медицинских наук Александр Шишонин отмечает:

– Во-первых, при шейном остеохондрозе возникает отёк, баня его снимает. Во-вторых, при шейном остеохондрозе нарушается микроциркуляция шейного отдела позвоночника – мышцы, связки, диски, нервы, все структуры страдают. Баня улучшает микроциркуляцию. В-третьих, при шейном остеохондрозе часто возникает осложнение – грыжа, потом нестабильность позвонков, сдавление позвоночной артерии, далее гипертония (гипертонический синдром). А правильное применение бани за счёт того, что расширяются сосуды во всём теле, уменьшает гипертонический синдром.

Кроме того, баня даёт мощный релаксирующий эффект, действенно борется со стрессом как причиной спазма мышц, напоминает врач.

ВЕНИК В ПОМОЩЬ

Ещё один важный момент: при шейном остеохондрозе из-за того, что нарушено кровоснабжение мышц, связок, сухожилий, дисков в шейном отделе, нарушается обмен веществ.

– Идёт накопление во всех тканях продуктов обмена, то есть загрязняются все ткани шейного отдела позвоночника. А баня даёт очищающий эффект. Баня, помогая почкам в работе очищения, стимулирует кожу активно выделять токсические вещества. Задняя поверхность шеи, кожа головы особо активно участвуют в этом, снимая внутреннюю тканевую интоксикацию, – уточняет врач.

Однако важно придерживаться определённых правил. Баня должна быть мокрая, то есть русская, иначе вы будете плохо потеть и не добьётесь вышеуказанных эффектов. Баня должна быть обязательно с веником, причём с берёзовым или липовым, которые дают эффект расширения сосудов (дубовый – сужает). Температура нагревания – не более 90 градусов, подкидывается много воды для пара. Сделать можно не более двух заходов. Любая тепловая процедура обязательно должна заканчиваться обливанием холодной водой.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме