Лёд и пламя: куда пойти и что посмотреть с 3 по 8 декабря

Лёд и пламя: куда пойти и что посмотреть с 3 по 8 декабря

Фото: muzteatr.net
Крымская газета
Лёд и пламя: куда пойти и что посмотреть с 3 по 8 декабря
Пятница, 02 декабря - «Крымская газета».

«Крымская газета» составила обзор самых ярких событий предстоящей недели.

ТЕАТРЫ

Симферополь

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

«Дубровский» 12+

2 декабря, 18:30

Роман «Дубровский» – одно  из самых читаемых и загадочных произведений Александра Пушкина. Стремительно развивающийся сюжет, замешенный на интригах и любовных переживаниях героев, известен каждому. Любовь, коварство, честность, возмездие и, конечно же, честь – эти человеческие качества волнуют во все времена. Историю о потомках двух враждующих помещичьих семей – Владимире Дубровском и Маше Троекуровой – расскажет театр в современном масштабном мюзикле, в котором занят весь творческий состав. Современная музыка, эффектная хореография, красочные массовые сцены и исторические костюмы сделают зрителя участником романтической истории о любви и чести. А виртуозная игра актёров, присутствие оркестра на сцене и новейшие визуальные технологии заставят прочувствовать всю энергию спектакля.

Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького

«Принцесса и свинопас» 6+

4 декабря, 12:00

Яркий, зрелищный спектакль, насыщенный музыкой и танцами, по пьесе Петера Энзиката по мотивам сказки Г. Х. Андерсена.

В одном королевстве жили-были король и принцесса, предпочитавшие живым цветам искусственные, настоящим птицам – механические игрушки. И вот однажды принц небольшого соседнего государства пришёл просить руки принцессы…
При всей занимательности это сказка с моралью – что же лучше: живой соловей или механическая игрушка, настоящая любовь или богатство?.. Именно такой выбор предстоит сделать нашим героям.

«Рок-н-ролл на закате» 16+

6 декабря, 19:00

Известный драматург Михаил Хейфец написал смешную и немного грустную пьесу о взаимоотношениях мужчины и женщины. Как верно подметил сам автор, это вечный конфликт и вечное притяжение. Герои спектакля – уже немолодые люди – познакомились в танцевальной студии. Они очень разные, как говорится, лёд и пламень, порою даже кажется, общаются они на разных языках. Но в то же время у них есть общее – они одиноки. Несмотря на то что каждая их встреча превращается в обоюдное «укрощение строптивого», герои не теряют надежду станцевать вместе рок-н-ролл, который для них своего рода символ ухода от одиночества.

Ялта

Ялтинский театр имени А. П. Чехова

«Вечерок» 6+

3 декабря, 15:00

Несмотря на свой более чем почтенный возраст (более полувека!), романс жив и сегодня. Романсу в России досталась трудная судьба. Приблизительно по такой схеме: подражание – трансформация – общее восхищение – популярность – запрещение – возвращение – преображение. Романс в России ХХ–ХХI века – это и ностальгия, и философия, и новаторство. Простой и наивный, как лубок, сложный, как мозаичное панно, романс нового тысячелетия по-прежнему отражает  чувства и размышления поэтов и композиторов. «Вечерок» – это и время, проведённое в обществе вокальных миниатюр, и название цикла дуэтов Валерия Гаврилина. В его музыке органично соединены подлинно русское и общечеловеческое, истины древности и самые болевые вопросы современности, юмор, печаль и та высокая духовность, что очищает и насыщает душу. И ещё. Гаврилин в высшей степени наделён редким, горьким и святым даром истинного художника – способностью чувствовать чужую боль, как свою.

УЖЕ В КИНО

«ТЕНЬ. ВЗЯТЬ ГОРДЕЯ», детектив 16+

Он – неуловимый шпион, который проходит по сводкам как Гордей, настоящая тень, человек со множеством лиц, которого никто никогда не видел. Поймать предателя Гордея – главная цель российской контрразведки, ведь этот загадочный человек неуловим и крадёт государственные секреты. Когда появляется информация, что Гордей прямо сейчас действует в Москве, и под угрозой оказывается национальная безопасность страны, на его след выходит молодой контрразведчик Вадим. Ставки в шпионской игре повышаются с каждым днём, главная из них – поймать Гордея, пока не поздно, или погибнуть…

«ЗАКЛЯТЬЕ. 13-й ЭТАЖ», хоррор 18+

Семья переезжает в высотный дом, построенный на кладбище, где с древних времён хоронили проклятых людей. Согласно легенде именно в этом месте разверзнутся небеса и откроются двери ада. Надвигается буря, а в доме происходит нечто жуткое. Чтобы спастись, семейству придётся столкнуться со всевозможными ужасами и разгадать тайну тринадцатого этажа.

КОНЦЕРТЫ

Севастополь

Севастопольский академический театр танца им. В. А. Елизарова 

«От Утёсова до Голливуда» 12+

4 декабря, 19:00

Специальный гость на сцене театра танца им. В. А. Елизарова – обладатель уникального голоса Яков Головко. Вас ждёт концертная программа с участием артистов театра. Прозвучат песни, ставшие мировыми хитами, вошедшими в сокровищницу мировой музыкальной культуры. В программу включены произведения, написанные в период с 20-х по 70-е годы ХХ века. Эти шлягеры впервые прозвучали в зарубежных кинолентах золотого века Голливуда. Также в концерте прозвучат отечественные песни, хиты, прошедшие проверку временем, из эпохи Леонида Утёсова. Репертуар мероприятия представлен в живом сопровождении инструментального музыкального коллектива под управлением заведующего музыкальной частью театра имени Горького, лауреата Государственной премии Республики Крым Антона Калиниченко. В составе коллектива заслуженный артист Рес-публики Крым Виктор Никулин (саксофон), лауреат международных конкурсов Михаил Якубовский (гитара), лауреат международных конкурсов Павел Беленикин (контрабас), Валентин Киреенко (ударные) и главный дирижёр Симферопольского эстрадно-духового оркестра Эдуард Волков (кларнет).

Светлана ТЕРЕЩЕНКО



По теме