«Лунатики на крыше, гендерно-нейтральные сказки и очередные мечты о Крыме: информационный хит-парад

«Лунатики на крыше, гендерно-нейтральные сказки и очередные мечты о Крыме: информационный хит-парад

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
«Лунатики на крыше, гендерно-нейтральные сказки и очередные мечты о Крыме: информационный хит-парад
Пятница, 24 февраля - «Крымская газета».

Безусловно, ключевым событием этой праздничной недели в информационном поле стала годовщина специальной военной операции на Украине и Послание российского президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а также ж/д путешествие его американского коллеги Джо Байдена по Украине и Польше. Без преувеличения, весь мир обсуждал, прогнозировал, давал оценки словам российского и американского лидеров и делал выводы. Давайте посмотрим на окружающий информационный фон через заявления победителей нашего еженедельного информационного рейтинга #всё_как_есть.

#опять_двойка

Открывает наш рейтинг, конечно же, глава германского МИД Анналена Бербок. Достойная конкурентка своей бывшей коллеге по британскому Форин Офис Лиз Трасс вновь отличилась отсутствием элементарных школьных знаний.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, она предложила российскому президенту Владимиру Путину «развернуть свой курс на 360 градусов» – мол, это сделает весь мир счастливым. Видимо, хотя бы на секунду задуматься, что подобный «разворот» означает полный оборот и возвращение на исходное место, госпожа Бербок не удосужилась. А ведь магистр Лондонской школы экономики! Либо там геометрию не преподавали, либо это прямая поддержка специальной военной операции. Одно из двух.

#один_против_всех

Ещё один европейский политик – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – расположился на четвёртом месте нашего рейтинга. По-прежнему практически в одиночку пытаясь противостоять западному антироссийскому мейнстриму, венгерский политик здраво заявил, что западные страны представляют собой «лунатиков на крыше», балансирующих на грани конфликта с Россией. Он также отметил, что европейские государства начинали с поставок касок на Украину, а дошли до поставок танков. По его мнению, следующим этапом будут поставки истребителей, а затем и так называемые миротворческие войска. Премьер не согласился с мнением, что Россия якобы угрожает безопасности Европы, однако вряд ли был услышан своими западными коллегами. Разве что Анналена Бербок прислушалась?

#эстонский_трибунал

Бронзовую медаль на этой неделе завоевала премьер Эстонии Кая Каллас. Уровень русофобии современных прибалтийских лидеров уже вряд ли может кого-то удивить, однако размах больного воображения поражает. Эстонка решила подвергнуть, мягко говоря, критике не только российское руководство, к чему мы уже привыкли, но и весь российский народ. По её мнению, народ «заражён имперским мышлением», учится не по тем учебникам и празднует не те праздники (видимо, имея в виду празднование Дня Победы 9 мая). Каллас полагает, что для России и всего населения необходим специальный трибунал наподобие Нюрнбергского или Токийского, на котором будет «положен конец этому порочному циклу». То ли эта милая женщина, разглагольствующая об этом в Мюнхене, перебрала с пенным, то ли дурной пример безграмотных европейских лидеров заставляет высказывать подобные бредовые антироссийские идеи, чтобы быть в тренде.

#гендерно-нейтральные_сказки

Традиционно одно из мест нашего хит-парада занимают новости из мира культуры. Если чаще мы говорим о культуре отмены российских классиков и современных деятелей культуры, то сегодня второе место досталось издевательствам уже над британским писателем Роальдом Далем, одним из самых известных мировых сказочников. Но спустя полвека его произведения стали казаться «оскорбительными», а британское издательство, обладающее правами на его прозу, попросту переписало целый ряд его книг. По мнению издателей, к примеру, культовая повесть Даля «Чарли и шоколадная фабрика» была практически напичкана не «гендерно-нейтральными» формулировками, ведь в ней используются такие «оскорбительные» определения, как «толстый», «самка» или «уродливый». По заказу издательства были специально наняты «чувствительные писатели», которые внесли в тексты его произведений сотни правок и дописали новые отрывки. Вот такое варварство над литературой в угоду так называемой толерантности. То ли ещё будет.

#Крым_наш

Лидером рейтинга стал ещё один интересный политический деятель из-за океана, специализирующийся в свободное время на раздаче печенек, – замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

Как говорится, «по классике» госпожа Нуланд выступила в поддержку Вашингтоном ударов по Крыму. По её мнению, «это законные цели: Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это». Замгоссекретаря США считает, что необходимым условием безопасности Украины будет как минимум демилитаризация Крыма. Дальше пошли стандартные заходы о том, что США считают Крым Украиной, а украинцы вольны действовать в отношении Крыма в краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективах по собственному разумению.

Что же, ничего нового, вот только лучше бы уже наконец принять волеизъявление жителей полуострова как окончательное и не подлежащее пересмотру вместо того, чтобы кидаться очередными оторванными от реальности лозунгами.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме