Лучше один раз увидеть: школьникам и студентам Крыма объясняют азы военного дела

Лучше один раз увидеть: школьникам и студентам Крыма объясняют азы военного дела

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Лучше один раз увидеть: школьникам и студентам Крыма объясняют азы военного дела
Четверг, 25 мая - «Крымская газета».

На одном из крымских полигонов школьникам и студентам полуострова объясняют азы военного дела. С этой весны такое мероприятие регулярно стало проводить крымское отделение Всероссийского союза ветеранов СВО.

НА МНОГО ДНЕЙ ВПЕРЁД

Мальчишки и девчонки робко, но с интересом оглядываются по сторонам, ведь оказались они на военном полигоне, где проходит подготовка мобилизованных и добровольцев. Разделив ребят на группы, военные в полной экипировке рассказывают им о технике безопасности. Дальше – каждая группа идёт к одной из тренировочных площадок, а их на полигоне несколько: инженерная, медицинская, тактическая, РХБЗ подготовка и другие.

«Экскурсии» на полигон, где школьники и студенты узнают азы военного дела, появились на полуострове недавно. Проводит их крымское отделение Всероссийского союза ветеранов СВО, помимо своей основной работы – юридической, медицинской, психологической, социальной и другой помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

– Это патриотическое воспитание школьников – альтернатива урокам начальной военной подготовки, которые были обязательными в советских школах. Сейчас, я думаю, мы к этому вернёмся, – рассказывает командир отдельного батальона, председатель Союза ветеранов СВО по РК Александр Комбаров. – Азы военного дела важны не только в сложившейся ситуации, но также в случае катастроф и техногенных аварий. Эти знания и практические навыки полезны, ведь каждый должен уметь оказывать первую помощь себе и окружающим.

Азы военной подготовки для школьников прошли в Крыму этой весной впервые. Когда Союз ветеранов СВО пригласил ребят на полигон, они приехали с мыслью, что здесь будет скучно, вспоминает Александр Комбаров. А уехали под впечатлением, рассказали об увиденном одноклассникам и родителям. В следующий раз желающих попасть на полигон было гораздо больше. Сегодня график проведения азов военного дела составлен на много дней вперёд.

СОВРЕМЕННАЯ НВП

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – так интересней и запоминается лучше, считает одиннадцатиклассница Дарья Демо, ученица Чернопольской школы Белогорского района. В пример парням она на тренировочной площадке, укладываясь в нормативы, разбирает и собирает автомат Калашникова.

– Этому я научилась на курсах в 10 – 11 классе. Нам директор купил тренировочный автомат. Сначала ничего не умела, научилась, потому что было интересно. Сюда на полигон, на полевые сборы приезжаю уже второй раз, – рассказывает девушка.

Освоив сборку-разборку автомата, она вызвалась после рассказа инструктора повторить то же самое с пулемётом.

На другой площадке ребятам подробно рассказывают о тактической медицине, показывают, как оказать первую помощь при различных травмах.

– Тактическую медицину на полигоне преподаём и гражданским, и добровольцам, которые решили прийти в вооружённые силы, – говорит инструктор по тактической медицине с позывным «Маленький Док». – Вопросов интересных от школьников много. Детский ум пытливый. Мне больше всего нравятся вопросы типа: «Как оказать помощь, если аптечки нет?» Всё зависит от того, какое повреждение. Если, например, кровотечение конечности, можно снять с себя ремень и перетянуть.

УЗНАТЬ ОТ СПЕЦОВ

Вместе со старшеклассниками азы военного дела постигают студенты. Например, ребят из Ялтинского экономико-технологического колледжа привезли на полигон в рамках учебных сборов.

– У нас пятидневные сборы по программе: часть – теория, часть, как сегодня, – практика, – объясняет преподаватель колледжа Олег Заугольников. – Слушают ребята очень внимательно.

Учительница английского языка и информатики Криничненской школы Белогорского района Элина Золотаренко вместе со старшеклассниками тоже слушает военных с интересом.

– Очень много полезного и интересного для ребят, – говорит она. – Знания по оказанию первой помощи, которые ребята сегодня получили, могут пригодиться и в бытовых ситуациях, при дорожных происшествиях.

Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ



По теме

Читаемое