Лицом к зиме: как уберечь кожу от мороза

Лицом к зиме: как уберечь кожу от мороза

Фото: piqsels
Крымская газета
Лицом к зиме: как уберечь кожу от мороза
Суббота, 07 января - «Крымская газета».

Сухость кожи лица и тела – частая причина обращения пациентов к дерматологу, особенно в зимний период. Как решить эту проблему, с помощью специалистов выясняла «Крымская газета».

Правило трёх минут

В холодное время года, в сезон работы центрального отопления кожа получает серьёзный стресс, а потому нуждается в особом внимании и усиленном увлажнении.

Ольга Притуло, доктор медицинских наук, профессор главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава РК, отмечает:

– Я рекомендую обратить внимание на такую проблему, как зимний ксероз (сухость кожи. – Ред.). Чаще всего он проявляется сухостью и шелушением в области нижних конечностей – на голенях. Когда снимаешь брюки или колготки и видишь чешуйки, такой белый снежок. На сегодняшний день зимним ксерозом страдают практически все. Но замечают обычно после 40-45 лет, когда филаггрин (белок, играющий ключевую роль в формировании эпидермального барьера. – Ред.) уже неправильно формируется.

По словам эксперта, в результате кожа становится сухой и дряблой на вид. Без должного увлажнения это приводит к зуду, расчёсыванию и появлению гнойничков. Особенно от недостаточной увлажнённости страдают обладатели атопичной кожи – сухой или очень сухой, склонной к появлению высыпаний. Для них крайне важно запастись в сезон специальными увлажняющими средствами – эмолентами – не только для лица, но и для тела.

По словам Ольги Притуло, кожа страдает от сухости в зимнее время также из-за того, что зимой нам чаще хочется согреться горячим душем.

– Горячий душ очень вреден для кожи, он её сушит. Делайте воду прохладной. Есть так называемое правило трёх минут. Оно гласит, что в течение двух-трёх минут после душа или умывания нужно наносить на кожу эмоленты. Это делают во всём мире, кроме России. Наши люди не всегда готовы тратить 500-1000 рублей в месяц на эти средства.

Врачи-дерматологи отмечают, что первые минуты после водных процедур в коже ещё остаётся много влаги, а сама она более восприимчива к полезным компонентам уходовых средств. Именно поэтому правило трёх минут действует безотказно.

Аккуратнее с минусами!

Когда наступают морозы с серьёзными перепадами температур, врачи рекомендуют внимательнее относиться к средствам, которыми вы пытаетесь защитить кожу от холода и увлажнить её. Ведь крем, который вы для этого используете, может сыграть злую шутку – замёрзнуть на коже.

– Крем может повредить лицо на морозе, если он жирный и в нём влага. Для зимнего периода есть специальные кремы, которые можно использовать при морозной погоде, – напоминает специалист.

Отметим, что в основе увлажняющих кремов бывают два типа компонентов – водоудерживающие и запечатывающие.

Первые притягивают влагу, которая находится рядом (на лице или в воздухе) и удерживают её на поверхности кожи. Наиболее предпочтительна в этой роли гиалуроновая кислота, это близкое коже вещество. Запечатывающие компоненты – это в первую очередь масла (натуральные или минеральные). Минеральные масла, парафин и другие продукты нефтепереработки создают на поверхности кожи воздухонепроницаемую плёнку, которая препятствует трансэпидермальной потере влаги. Они очень часто встречаются в составах увлажняющих средств, главным образом по причине низкой себестоимости.

Натуральные масла стоят дороже, но действуют по-другому. Они более физиологичны. Липиды натуральных масел не создают липкой плёнки, а встраиваются в естественный эпидермальный барьер, усиливая защитные функции кожи, и не препятствуют тканевому дыханию.

Батарея – гроза красоты?

Ещё один фактор, из-за которого кожа зимой становится сухой, – это, конечно же, нехватка витаминов в рационе. Ольга Притуло обращает внимание, что в холодное время года лучше всего добавить в рацион омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Ими богаты красная рыба и сельдь.

– Также необходимы витамин А и бета-каротин (провитамин А). То есть важно включать в рацион морковь или хурму, только не вяжущую. В вяжущей много танина (дубильные вещества, содержащиеся в кожуре. – Ред.) Его избыток может привести к проблемам с кишечником, – отмечает наша собеседница.

Ещё один фактор, который бьёт по коже зимой, – центральное отопление. Косметологи рекомендуют следовать моде в этом вопросе и обзавестись увлажнителем воздуха. Благо сегодня они представлены на рынке на любой вкус и кошелёк.

– Раньше особы королевских кровей ставили на ночь под кровать ёмкость с водой, чтобы увлажнялся воздух, особенно если в помещении сильно натоплено, – рассказывает Ольга Притуло. – Люди знали, что увлажнение кожи – это её молодость. Клеопатра имела такую болезнь, как ихтиоз. Это такой врождённый дефект, когда кожа сухая. Она приводила кожу в порядок, купаясь в масляных ваннах.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме